Соковых А.Г. незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск                                                                                      14 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Соковых А.Г.,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соковых А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребёнка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не официально работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения детьми 14- летнего возраста; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ч.4 ст.82, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 часов, Соковых А.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, путём сбора, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану общим весом 210,34 грамма, которое незаконно храня при себе, перенесла с места приобретения к дому по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 часов Соковых А.Г. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 210 гр. в высушенном состоянии, изъятое у Соковых А.Г., является наркотическим средством - марихуана (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составляла 210,34 грамма).

     Подсудимая Соковых А.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Соковых А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Соковых А.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     

         Кроме полного признания вины подсудимой Соковых А.Г., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

       Действия подсудимой Соковых А.Г. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Соковых А.Г.

Суд учитывает, что Соковых А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Соковых А.Г. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ч.4 ст.82, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает, что Соковых А.Г. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Проживает с семьёй, имеет малолетнего ребёнка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет уход за своей матерью - ФИО2, которая имеет <данные изъяты> заболевание. К административной ответственности не привлекалась, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Соковых А.Г. возможно без изоляции от общества.

            На о сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соковых А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа.

      Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

            Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Соковых А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова