Фролов А.А. незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          17 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фролова А.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Чапаевск, <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Фролов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Фролов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, находясь на участке местности вблизи железнодорожного полотна района станции Чапаевск, расположенной в г.Чапаевске Самарской области, незаконно путём собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 87,50 грамма (в высушенном состоянии), которое сложил в пакет сиреневого цвета и незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, массой 87,50 грамм (в высушенном состоянии), Фролов А.А., находясь на платформе 1056 км, расположенной на территории г.Чапаевска Самарской области, примерно в 16.00 часов был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Чапаевск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в ЛОМ на станции Чапаевск, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

           Подсудимый Фролов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

          Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Фролова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фролов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Фроловым А.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Фролова А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фролова А.А.

       

        Суд учитывает, что Фролов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

        Вместе с тем, суд учитывает, что Фролов А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался. Имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Фролова А.А. возможно без изоляции от общества.

           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Фролова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

      Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

      Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

       Меру пресечения в отношении Фролова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

      Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова