Шокина-Афанасьев. Признать виновными в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительного сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Чапаевск30 августа 2011 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова СВ.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской

городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

потерпевшей - "Л",

потерпевшей - "Н",

подсудимого - Шокина Ю.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Афанасьева В.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шокина Ю.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> условно по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил), в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Афанасьева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом условно по ч.З ст.158,, п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161, ч.З ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ ода Ленинским районным судом г.о.Самара по ч.З ст.30, п.«г» ч.2 ст.161," п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,


2

УСТАНОВИЛ:

Шокин Ю.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и, кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и

Афанасьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес> Шокин Ю.А. заметил шедшую впереди ранее незнакомую гражданку "Л" и решил совершить в отношении неё грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С этой целью Шокин Ю.А. подбежал к "Л" сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в захвате правой рукой потерпевшей за шею, повалил на снег. Продолжая противоправные насильственные действия, не опасные для жизни и здоровья, направленные на открытое завладение чужим имуществом, Шокин Ю.А. нанёс по одному удару кулаком и ногой по лицу "Л" и, подавив таким способом волю потерпевшей к сопротивлению, совершил грабёж чужого имущества -фотоаппарата «ОЕ А 1050», стоимостью 4.000 рублей, чехла к фотоаппарату, не представлявшего материальной ценности. С похищенным чужим имуществом Шокин Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес> Шокин Ю.А. следовал вместе с приятелем Афанасьевым В.А. и вместе увидели ранее незнакомую пожилую гражданку "Н", в отношении которой решили, договорившись, совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С этой целью Афанасьев В.А., действуя по предварительному сговору с Шокиным Ю.А., сзади подошёл к "Н" и стал руками вырывать женскую сумку, которую потерпевшая держала за ручки в своих руках, а Шокин Ю.А. в это время, действуя совместно и согласованно с Афанасьевым В.А., обошёл потерпевшую и встал впереди по ходу её движения, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и оказать содействие Афанасьеву В.А. в случае оказания активного сопротивления. Поскольку "Н" стала сопротивляться, удерживать руками и не отдавать сумку с принадлежавшим ей имуществом, Афанасьев В.А. не смог самостоятельно совершить грабёж, поэтому вынужден был голосом позвать на помощь Шокина Ю.А., находившегося впереди метрах в десяти от него и "Н" Подошедший быстро Шокин Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Афанасьевым В.А., совместно и согласованно с последним, также схватился руками за женскую сумку, которую вдвоём стали вырывать из рук потерпевшей. Шокин Ю.А. вместе с Афанасьевым В.А. вырвали женскую сумку, не представлявшей материальной ценности, и завладели находившимся внутри чужим имуществом, принадлежавшим "Н", а именно:

- кошельком, не представлявшим материальной ценности;

деньгами в сумме 1.450 рублей;

паспортом, не представлявшим материальной ценности;

пенсионным удостоверением, не представлявшим материальной ценности; -карточкой медицинского страхования, не представлявшей материальной ценности;

связкой ключей, не представлявшей материальной ценности;

упаковкой салфеток, стоимостью 10 рублей;

зарядным устройством сотового телефона, стоимостью 300 рублей;

клеем-карандашом, не представлявшим материальной ценности;


3

- лекарственными препаратами: «Парацетамол», стоимостью 3 рубля, «Валидол», стоимостью 5 рублей, «Амоксицилин», стоимостью 51 рубль 50 коп., «Ципрофлоксацин», стоимостью 19 рублей 40 коп., «Арбидол», стоимостью 200 рублей, «Микос», стоимостью 130 рублей, двумя бубликами, материальной ценности не представлявших, стеклянной банкой с молоком, не представлявшей материальной ценности, всего на общую сумму 2.168 рублей 90 коп.

С похищенным чужим имуществом Шокин Ю.А. и Афанасьев В.А., действуя согласованно, вместе с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шокин Ю.А. обвинение по эпизоду грабежа в отношении потерпевшей "Л" признал, а в отношении потерпевшей "Н" не признал вовсе. Подсудимый Афанасьев В.А. обвинение по эпизоду грабежа в отношении потерпевшей "Н" признал частично

Подсудимый Шокин Ю.А. показал, что около 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков направился за сигаретами в магазин, расположенный на <адрес> города. Заметил следовавшую впереди женщину с ребёнком. Он обхватил рукой сзади женщину за шею, повалил назад, ударил кулаком в лицо. После этого выхватил фотоаппарат и убежал. Похищенное имущество около 21 часа он спрятал в заброшенном доме (<адрес>) и ушёл. На следующий день -ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись вечером, спрятанный фотоаппарат не обнаружил. О содеянном сожалеет, просил у потерпевшей прощение. Пояснил, что женщиной, в отношении которой он совершил указанный грабёж, являлась гражданка "Л". Считал, что в руках "Л" находился сотовый телефон.

Кроме того, он пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он с Афанасьевым В.А. купил в магазине сигареты и следовал по <адрес> (заброшенный дом). Заметил шедшую впереди ранее незнакомую женщину пожилого возраста с сумкой в руках - "Н" Афанасьев В.А. подбежал к следовавшей впереди гражданке "Н", стал вырывать женскую сумку. Он направился домой, а пришедший через некоторое время Афанасьев В.А., проживавший вместе с ним в его квартире с середины января сего года до середины февраля сего года, передал ему похищенные у "Н" деньги в сумме 1.150 рублей, на которые они приобрели продукты и сигареты. В хищении имущества у гражданки "Н" он участия не принимал, с Афанасьевым В.А. знаком около одиннадцати лет.

Пояснил, что воспитывался с 2000 года в интернате г.о.Чапаевск <адрес>, родителей не имеет. Афанасьев В.А. также являлся сиротой.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ю.А. на предварительном следствии с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он увидел женщину с ребёнком. Ему показалось, что женщина в руках держала сотовый телефон. Он подбежал к женщине, схватился за телефон и попытался вырвать из рук. Она сопротивлялась, поэтому толкнул её в грудь рукой, вырвал телефон, убежал. Нанёс ли он дополнительные удары женщине, не помнит из-за нахождения в состоянии опьянения. Осмотрев похищенное, понял, что похитил не сотовый телефон, а цифровой фотоаппарат, который намеревался продать, спрятал сначала в Доме Коммуны. Вернувшись через несколько дней, обнаружил, что похищенный им фотоаппарат отсутствовал, поскольку кто-то нашёл и присвоил себе.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он следовал вместе с Афанасьевым В.А. в состоянии опьянения по <адрес> следовала женщина с сумками в руках. Внезапно Афанасьев В.А. без слов подбежал к женщине и схватил за сумку, которую стал тянуть на себя. Он находился в стороне. В.А. позже позвал его на помощь, и он побежал к нему, Афанасьеву В.А. Помогать Афанасьеву В.А.


4

намерения не имел. Во время приближения к Афанасьеву В.А. он упал, поскольку споткнулся. В это время у сумки, которую тянул Афанасьев В.А., оторвались ручки и он, Афанасьев В.А., с сумкой убежал. Он, Шокин Ю.А., поднялся и побежал за Афанасьевым В.А., который дома осмотрел содержимое сумки. Там оказались: документы, кошелёк с деньгами в сумме 1.150 рублей, зарядное устройство сотового телефона, салфетки, клей-карандаш, лекарства, банка с молоком, два бублика. Он и Афанасьев В.А. продукты употребили, деньги потратили, а сумку с документами и некоторыми лекарствами выбросили.

Аналогичные показания были даны Шокиным Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника на предварительном следствии, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе Афанасьевым В.А. следовал по <адрес>, когда увидели женщину с сумками в руках. Афанасьев В.А. подбежал к женщине, стал тянуть за сумку, вырвать которую из рук потерпевшей не получалось. Афанасьев В.А. крикнул ему: «Братан, помоги!» Он побежал к Афанасьеву В.А. и, споткнувшись, упал. Поднявшись, увидел, как Афанасьев В.А. с сумкой убегал. Он побежал за Афанасьевым В.А.

В судебном заседании он пояснил, что Афанасьев В.А. на помощь его не звал, полагает, что неверные записи его показаний на предварительном следствии произошли вследствие того, что он их не читал, находился в нетрезвом состоянии. Указанные показания на предварительном следствии в судебном заседании Шокин Ю.А. не подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ следовал с приятелем Шокиным Юрием по <адрес> города в сторону завода (бывший завод «Химических удобрений»). Впереди на расстоянии около десяти метров следовала с сумкой в руках ранее незнакомая гражданка пожилого возраста. В настоящее время ему известно, что её фамилия - "Н" Он увидел, как "Н" приготовилась переходить автодорогу, а он, ничего не говоря, подбежал к ней, "Н", и двумя руками дёрнул за сумку, чтобы вырвать. Попытка оказалась безуспешной. Он повторил попытку и несколько раз дернул руками за сумку. После очередной попытки он выхватил сумку, поскольку порвались ручки. Сумка оказалась в его руках, а ручки - у "Н" При этом Шокин Ю.А. не подбегал к нему на помощь и не проходил рядом с ним, Афанасьевым В.А., и потерпевшей. По пути домой похищенную сумку с документами и связкой ключей он выбросил, а взял обнаруженные деньги в сумме 1.150 рублей, купюрами в 1.000, 100 и 50 рублей, которые потратил вместе с Шокиным Ю.А. на личные нужды. Затем он с похищенным пришёл домой к Шокину Ю.А., который уже находился в жилище. Пояснил, что в сумке имелись лекарства, зарядное устройство сотового телефона, которое вернули в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаялся, пояснил, что испытывал материальные затруднения. Он проживал в этот период времени у Шокина Ю.А., поскольку родителей не имеет, является сиротой. Ранее вместе с Шокиным Ю.А. учился в интернате, имеет образование 9 классов.

Вина Шокина Ю.А., несмотря на признание обвинения по эпизоду в отношении потерпевшей "Л" и отрицание - по эпизоду в отношении потерпевшей "Н", а также вина В.А., признавшего его частично, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая "Л" в судебном заседании показала, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ шла домой из магазина по <адрес> вместе с малолетним сыном в сторону <адрес> почувствовала, как неизвестный парень, находившийся в состоянии опьянения, схватил её сзади за шею, стал душить, потребовав деньги, и повалил на землю. Затем кулаком ударил в лицо. У неё в это время из правой руки выпал на снег фотоаппарат марки «ОБ А 1050», стоимостью 4.000 рублей. Парень, которым, как она узнала впоследствии, оказался Шокин Ю.А.,


5

отшвырнул её ребёнка в сторону, ударил ногой, обутой в ботинок по лицу, взял со снега фотоаппарат, который она пыталась рукой удержать, и скрылся. Через некоторое время к ней подошёл знакомый, который помог ей встать, и попытался задержать появившегося из дворов Шокина Ю.А., однако, последнему удалось вырваться и убежать. При попытке задержания Шокин Ю.А. сообщил, что является сиротой и получил квартиру. По факту грабежа она с заявлением сразу же обратилась в милицию. Похищенный Шокиным Ю.А. фотоаппарат был новым. Шокин Ю.А. был одет в болоневую куртку зелёного цвета, чёрную вязаную шапку, в тёмные джинсовые брюки и ботинки, имел татуировки на руке. Она опознала Шокина Ю.А. по чертам лица. Исковые требования на сумму 4.000 рублей поддержала и просила удовлетворить.

В судебном заседании потерпевшая "Н" показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приехала из другого города в гости к сыну и следовала по <адрес> с двумя сумками, одной большой по размеру и женской - малой. Она прошла мимо универсама «Копейка», повернулась, поскольку намеревалась пройти через автодорогу и вступить на проезжую часть. Перед продолжением пути она почувствовала, как за её женскую сумку, находившуюся в правой руке, кто-то тянет. Развернувшись, увидела ранее незнакомого Афанасьева В.А., который стал сильно тянуть за принадлежавшую ей сумку. В её левой руке находилась большая сумка. Она стала удерживать свою женскую сумку от попытки изъять Афанасьевым В.А., увидела, что на автодороге, впереди и на пути её следования, находился ранее незнакомый Шокин Ю.А.,. наблюдавший за происходившим между нею и Афанасьевым В.А., который не мог отнять у неё сумку из рук в течение какого-то времени. Затем Афанасьев В.А., осознавая, что самостоятельно не сможет вырвать её женскую сумку, махнул свободной рукой Шокину Ю.А., голосом крикнул: «Ты чего стоишь? Айда!». Она так поняла, что Афанасьев В.А. удивился тому, что Шокин Ю.А., наблюдавший за происходившим между нею и Афанасьевым В.А. и, понимая, что у последнего не получается самостоятельно справиться с изъятием имущества, ожидал дополнительного сигнала. После действий рукой и голосового сообщения Шокин Ю.А. посмотрел по сторонам и подбежал к Афанасьеву В.А., вместе с которым, вдвоём, стал тянуть принадлежавшую ей женскую сумку. В это время ручки сумки оторвались, Афанасьев В.А. оказался в руках с сумкой, с которой побежал. За ним, Афанасьевым В.А., побежал Шокин Ю.А., и они вдвоём скрылись во дворе дома. У неё похитили, кроме женской сумки, не представлявшей материальной ценности, деньги в сумме около 1.300 - 1.400 рублей, кошелёк, паспорт, пенсионное удостоверение, карточку медицинского страхования, связку ключей, клей-карандаш, два бублика, стеклянную банку с молоком, не представлявшие материальной ценности, зарядное устройство сотового телефона, стоимостью 300 рублей, упаковку салфеток, стоимостью 10 рублей, лекарства: «Парацетамол», стоимостью 3 рубля, «Валидол», стоимостью 5 рублей, «Амоксицилин», стоимостью 51 рубль 50 коп., «Ципрофлоксацин», стоимостью 19 рублей 40 коп., «Арбидол», стоимостью 200 рублей, «Микос», стоимостью 130 рублей, а всего на общую сумму 2.168 рублей 90 коп. Она также пояснила, что до указанного хищения Афанасьев В.А. и Шокин Ю.А. вместе следовали за ней какое-то время по <адрес>. В ходе предварительного следствия ей было возвращено зарядное устройство, стоимостью 300 рублей, салфетки, клей-карандаш, некоторые лекарства. К подсудимым Шокину Ю.А. и Афанасьеву В.А. имеет исковые требования на сумму 1.868 рублей 90 коп. Показала, что Шокин Ю.А. и Афанасьев В.А. действовали совместно и согласованно, их действия были предварительно оговорены.

На основании ст. 281 УПК РФ при судебном разбирательстве были оглашены показания потерпевшей "Н" на предварительном следствии, из которых усматривается, что около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ она следовала по <адрес> с женской и спортивной (большой) сумками. Возле <адрес> она приготовилась перейти дорогу, чтобы направиться к <адрес>.


6

Во время приготовления к переходу автодороги к ней подбежал мальчик, роста около 150 см, схвативший женскую сумку, находившуюся в правой руке, и стал тянуть на себя. Она сопротивлялась и тянула сумку к себе. Поскольку у мальчика не получалось вырвать сумку, то к нему подбежал второй мальчик такого же возраста и роста, который схватился за сумку и также стал тянуть. Они, мальчики, вдвоём стали тянуть сумку к себе. В этот момент ручки у сумки оторвались. У неё в руке остались ручки от сумки, а мальчики с самой сумкой в руках убежали за <адрес> к ней во время хищения не применяли.

Указанные показания потерпевшая "Н" подтвердила в судебном заседании, пояснила, что сначала к ней подбежал Афанасьев В.А., который стал тянуть её сумку, затем, не справляясь, позвал Шокина Ю.А., и они вдвоём тянули сумку из её рук.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ гражданки "Л" начальнику ОВД по г.о.Чапаевск известно, что она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес> города избили её, похитили цифровой фотоаппарат, стоимостью 4.000 рублей. Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ "Л" была предупреждена (л.д.2).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ известно, что Шокин Ю.А. заявил о-том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> города избил неизвестную женщину и похитил цифровой фотоаппарат, который продал мужчине цыганской национальности за 150 рублей (л.д.12).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон и коробка цифрового фотоаппарата «ОЕ А 1050», принадлежащие "Л" (л.д.22-26)

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания известно, что потерпевшая "Л" опознала Шокина Ю.А., как лицо, которое примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> города с применением насилия открыто похитило фотоаппарат. Опознала Шокина Ю.А. по среднему телосложению, росту, круглому лицу, широким ноздрям (л.д.29-30).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ гражданки "Н" начальнику ОВД по г.о.Чапаевск известно, что она просила привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> города открыто похитили принадлежавшее ей имущество на сумму 1.900 рублей. Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ "Н" была предупреждена (л.д.38).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что была осмотрена в присутствии потерпевшей территория местности около <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены на снегу многочисленные следы обуви, две ручки от сумки коричневого цвета, которые изъяли и упаковали в пакет, приобщили в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.39-41).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ известно, что Афанасьев В.А. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении лиц Орджоникидзе и Чапаева вырвал у неизвестной женщины сумку с деньгами в сумме 1.150 рублей, зарядным устройством сотового телефона, продукты питания, салфетки, лекарства и документы (л.д.46).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Шокин Ю.А. выдал зарядное устройство с надписью «8ашзип§», лекарства «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин», «Парацетамол», «Валидол», салфетки, клей-карандаш, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.51-52).


7

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что были осмотрены ручки коричневого цвета от сумки, зарядное устройство с надписью «8атзип§», лекарства «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин», «Парацетамол», «Валидол», салфетки, клей-карандаш, которые потерпевшая "Н" опознала как принадлежащие ей (л.д.66-69).

Давая оценку показаниям потерпевшей "Л", суд находит их объективными и соответствующими установленным обстоятельствам уголовного дела, поэтому им доверяет. Её показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу: протоколом предъявления лица для опознания, протоколом явки Шокина Ю.А. с повинной. Показания потерпевшей согласуются с заявлением начальнику ОВД по г.о.Чапаевск о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, изъятыми вещественными доказательствами: гарантийным талоном и коробкой к цифровому фотоаппарату «СЕ А 1050».

Давая оценку показаниям потерпевшей "Н", суд им доверяет, поскольку изначально она последовательно сообщила о совершённом грабеже принадлежавшего ей имущества в заявлении начальнику ОВД по г.о.Чапаевск, об обстоятельствах совершения деяния двумя подсудимыми. Указанное сообщение о преступлении соответствует её показаниям в суде. Она была предупреждена об уголовной ответственности как при подаче заявления в милицию, так и в суде. Кроме того, её показания подтверждаются изъятыми вещественными доказательствами, в том числе и деталями сумки - ручками к сумке коричневого цвета, а также другими вещественными доказательствами, выданными подсудимым Шокиным Ю.А. - зарядным устройством сотового телефона, клеем-карандашом, лекарствами, салфетками. Суд доверяет её показаниям при разбирательстве с учётом дополнения показаниями на предварительном следствии, которые она подтвердила при судебном разбирательстве. Она ранее подсудимых не знала, неприязни к ним не имела, достоверно сообщила об известных обстоятельствах дела, очевидцем которых являлась. Оснований, чтобы не доверять потерпевшей, нет. Таким образом, суд находит её показания объективными и соответствующими установленным обстоятельствам уголовного дела.

Показаниям подсудимого Шокина Ю.А. по эпизоду в отношении потерпевшей "Л" суд доверяет, поскольку его показания согласуются с показаниями самой потерпевшей, которым суд доверяет, протоколу явки с повинной, изъятыми вещественными доказательствами. По эпизоду, связанному с потерпевшей "Н", суд показаниям Шокина Ю.А. не доверяет, поскольку суд полагает, что он таким способом пытается избежать уголовной ответственности. Указанные показания при судебном разбирательстве противоречат его же показаниям с участием защитника на предварительном следствии, по которым он по просьбе Афанасьева В.А. побежал для оказания помощи последнему и упал. В суде же он пояснил, что к месту совершения грабежа не походил вообще. Суд также критически оценивает показания подсудимого Шокина Ю.А. на предварительном следствии, которые не согласуются с показаниями потерпевшей, другими доказательствами по уголовному делу.

К показаниям подсудимого Афанасьева В.А. суд относится критически в части отрицания участия в грабеже подсудимого Шокина Ю.А., и им в этой части не доверяет. Указанные показания противоречат и не согласуются с показаниями потерпевшей "Н", которым суд доверяет. Признательным показаниям самого подсудимого об участии в открытом хищении чужого имущества потерпевшей суд доверяет.

В судебном заседании обстоятельства дела были уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

С учётом изложенного, суд приходит к убеждению о виновности Шокина Ю.А. и Афанасьева В.А. в совершении инкриминируемых им деяний.


8

Суд считает, что обвинение Шокина Ю.А. по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ нашло подтверждение при судебном разбирательстве, поэтому квалифицирует его действия по вышеуказанной статье Уголовного закона.

Относительно квалификации действия Шокина Ю.А. и Афанасьева В.А. по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ суд считает, что обвинение обоснованно, то есть имел место грабёж, совершённый группой лиц по предварительном сговору. Решение суда основано на том, что Шокин Ю.А. и Афанасьев В.А. следовали вместе за потерпевшей "Н" до совершения открытого хищения имущества и видели, что она имеет женскую сумку с имуществом. Затем во время грабежа действиям Афанасьева В.А. содействовал в качестве соисполнителя Шокин Ю.А., обошедший потерпевшую и оказавшийся перед ней. В последующем Афанасьев В.А., знавший о местонахождении Шокина Ю.А. и о том, что тот обязательно поможет, в случае, если не справится с сопротивлением потерпевшей, поэтому голосом позвал на помощь. После обращения Шокин Ю.А. подбежал к Афанасьеву В.А. и "Н", помог вырвать сумку с имуществом, после чего подсудимые скрылись в одном направлении, прибыли домой к Шокину Ю.А. и совместно распорядились похищенным. Таким образом, Шокин Ю.А. не препятствовал грабежу Афанасьев В. А., а наоборот - содействовал его осуществлению. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ при квалификации действий виновных как совершение хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору учитываются конкретные действия каждого соисполнителя и других соучастников преступления. По эпизоду хищения имущества у гражданки "Н" наличествуют согласованные действия Шокина Ю.А. и Афанасьева В.А.: совместное следование за потерпевшей перед совершением грабежа, последующее изменение местонахождения Шокина Ю.А. для оказания помощи, в случае необходимости Афанасьеву В.А., совместное участие в грабеже с Афанасьевым В.А.

Таким образом, Шокин Ю.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и, кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Афанасьев В.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шокину Ю.А. и Афанасьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Шокин Ю.А. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, которые совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее осуждался за преступление, совершённое в возрасте до 18 лет, и по приговору мирового суда ему назначено условное наказание, что не образует рецидива, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.ПО), на учётах в диспансерах не состоит, является по семейному положению холостым, ранее являлся сиротой, по социальному статусу -безработным, явился с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей "Л", обратился к последней с просьбой простить (л.д.12).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шокину Ю.А. по эпизоду в отношении потерпевшей Трифоновой Л.Н., суд считает явку с повинной, обращение к потерпевшей с просьбой простить, по обоим эпизодам - заболевания: <данные изъяты> (л.д.12).

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Шокина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде


9

лишения свободы. Оснований для применения к Шокину Ю.А. положений ст. 73 УК РФ нет.

С учётом обстоятельств уголовного дела, личности Шокина Ю.А., суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативные дополнительные наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Условное осуждение Шокину Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.5 ст.74 УК РФ надлежит отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.

Поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда не вступил в законную силу, то назначенное по нему Шокину Ю.А. наказание нельзя учитывать при постановлении настоящего приговора. Вопрос об исполнении приговоров надлежит решить в порядке ст. 397 УПК РФ после их вступления в законную силу.

При назначении Афанасьеву В.А. наказания суд учитывает, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г.о.Самара, и в его действиях наличествует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), на учётах в диспансерах не состоит, является по семейному положению холостым, ранее являлся сиротой, по социальному статусу - безработным, явился с повинной"по эпизоду в отношении потерпевшей "Н" (л.д.46).

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьеву В.А. по эпизоду в отношении потерпевшей "Н", суд считает явку с повинной (л.д.46).

Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьеву В.А., суд считает рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Афанасьева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Афанасьеву В.А. положений ст. 73 УК РФ нет.

С учётом обстоятельств уголовного дела, личности Афанасьева В.А., суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативные дополнительные наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском потерпевшей "Л" к подсудимому Шокину Ю.А. суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, поскольку нашёл подтверждение при разбирательстве.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском потерпевшей "Н" к подсудимым Шокину Ю.А. и Афанасьеву В.А. суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению на подтверждённую сумму в 1.780 рублей, с учётом возвращённых в ходе предварительного следствия лекарственных препаратов, зарядного устройства, салфеток.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ Шокину Ю.А. назначить наказание путём частичного сложения наказаний, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.


10

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шокину Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шокину Ю.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Афанасьеву В.А. назначить наказание путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шокина Ю.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора -ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шокину Ю.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афанасьева В.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Начало срока отбывания Афанасьеву В.А. наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Афанасьеву В.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск "Л" к Шокину Ю.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Шокина Ю.А. в пользу "Л" в счёт возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск "Н" к Шокину Ю.А. и Афанасьеву В.А. удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Ю.А. и В.А. в пользу "Н" в счёт возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 1.780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и коробку цифрового фотоаппарата «СЕ А 1050», хранящиеся у "Л" - передать "Л"; лекарства - «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин», «Парацетамол», «Валидол», зарядное устройство с надписью «8атзип§», салфетки, клей-карандаш, хранящиеся у "Н" - передать "Н", ручки от сумки, хранящиеся при уголовному деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда        Овсянников СВ.