Приговор в отношении Карташова С.Г. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                         П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

подсудимого Карташова С.Г.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       КАРТАШОВА С.Г., <Дата обезличена>

                                              рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                              <Данные изъяты>

                                              <Данные изъяты>, ранее судимого:

                                              26.04.2006 г. <Данные изъяты>

                                              по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

                                              освободившегося из мест лишения свободы 26.04.10 г. по

                                              отбытии срока наказания; не работающего,

                                              зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                              <Адрес обезличен>;      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Карташов С.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точное время дознанием не установлено Карташов С.Г., находясь в районе <Адрес обезличен>, незаконно приобрел путём присвоения найденного без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 42,71 гр., которое незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения к месту своего жительства, где высушил в домашних условиях. <Дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут Карташов С.Г., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство марихуану в крупном размере, находясь на пересечении улиц <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 42,71 гр.

                  Подсудимый Карташов С.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Карташова С.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Карташов С.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Карташовым С.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карташова С.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> с <Данные изъяты>. С его слов постоянного места работы не имеет, но работает у частного лица по договору.

                 Карташов С.Г. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание наличие у Карташова С.Г. на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <Дата обезличена> и <Дата обезличена> годов рождения, а также признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Карташов С.Г. в содеянном раскаялся, в последнее время не употребляет наркотики, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КАРТАШОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

                  Обязать Карташова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Карташову С.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.