Кайбелева Г.Д. хранение или сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           20 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Тарахталюк Д.И.,                        

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Кайбелевой Г.Д.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Кайбелевой Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в торговом павильоне «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайбелева Г.Д. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        

Кайбелева Г.Д., являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно-эпидемиологических правил СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрела спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта содержащими в своём составе 1-гексанол и кротоновый альдегид, содержащиеся в стеклянных бутылках в количестве 15 штук с этикетками «Водка Русская» ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14.50 часов, Кайбелева Г.Д., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведённым в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудником ГЭБ и ПК отдела МВД России по г.Чапаевску Самарской области, незаконно сбыла ФИО1 путём продажи 1 (одну) бутылку спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта, содержащим в своём составе 1-гексанол и кротоновый альдегид, содержащиеся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Русская» без акцизных марок, ёмкостью 0,5 литра, по цене 35 рублей за одну бутылку.

После проведения данной проверочной закупки у Кайбелевой Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в 14.55 часов, сотрудником ГЭБ и ПК отдела МВД России по г.Чапаевску Самарской области, были обнаружены и изъяты ещё 10 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта содержащим в своём составе 1-гексанол и кротоновый альдегид с этикетками «Водка Русская» без акцизных марок, которые Кайбелева Г.Д. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

      Подсудимая Кайбелева Г.Д. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Кайбелевой Г.Д. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Кайбелева Г.Д. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Кайбелевой Г.Д., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимой Кайбелевой Г.Д. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кайбелевой Г.Д.

     Суд учитывает, что Кайбелева Г.Д. с года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

           

           Вместе с тем, суд учитывает, что Кайбелева Г.Д. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась, отношения с лицами ранее судимыми не поддерживает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимой Кайбелевой Г.Д. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кайбелеву Г.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Кайбелевой Г.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежные средства в размере 100 руб. оставить на хранении в отделе МВД России по г. Чапаевску Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова