Макарова А.Ю. содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области                                                      21 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Макаровой А.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова А.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Макарова А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона, стала использовать своё жилище - комнату в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она систематически предоставляла своё жилище определённому кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность.

           ДД.ММ.ГГГГ Макарова А.Ю., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность, предоставила своё жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО1 и ФИО2, которые в указанный день по месту проживания Макаровой А.Ю. приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.55 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1 и ФИО2, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: три медицинских шприца, стеклянный флакон, фрагменты ваты и три инъекционные иглы со следами вещества, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, полимерная ёмкость с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,004 гр., три конвалюты из-под лекарственного средства «…<данные изъяты>…» и эмалированная металлическая чашка со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - кодеин, полимерная ёмкость с бензином, шесть внешних коробок из-под спичечных коробков со стёртыми намазками (чиркашами), пустые стеклянный и полимерный флаконы.

Макарова А.Ю., проживая в комнате <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность, вновь предоставила своё жилище для потребление наркотических средств ранее знакомой ФИО1 и ранее незнакомому ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 по месту проживания Макаровой А.Ю. приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 10.55 часов, в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1 и ФИО3, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Макаровой А.Ю. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон, два медицинских шприца, фрагмент ваты, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Подсудимая Макарова А.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Макаровой А.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Макарова А.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Макаровой А.Ю., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Макаровой А.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями она совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Макаровой А.Ю.

Суд учитывает, что Макарова А.Ю. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. На учётах в <данные изъяты> диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Является <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление, совершенное Макаровой А.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Макаровой А.Ю. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Макарову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

            Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Макаровой А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный и стеклянный флаконы, фрагменты ваты, конвалюты лекарственного средства «<данные изъяты>», использованные медицинские шприцы, ёмкость с бензином, полимерную ёмкость с веществом, металлическую чашку, полимерный фрагмент - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                 Н.Н.Титова.