Волобаев А.В. умышленное уничтожение чужого имущества, совёршенное из хулиганских побуждений, путём поджога.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          21 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,                          

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Волобаева А.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волобаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с его слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Волобаев А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.15 часов, Волобаев А.В., имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, пришёл к <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, Волобаев А.В. облил дверь указанной квартиры заранее приготовленным и принесённым с собой бензином, при помощи принесённых с собой спичек облитую бензином дверь поджёг, умышленно не предприняв мер к тушению, хотя осознавал реальную возможность уничтожения или повреждения чужого имущества, но относясь безразлично к наступлению таких последствий. В результате действий Волобаева А.В. возник пожар, который повредил дверь <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Потерпевшей ФИО1 причинён значительный ущерб на с умму 5 000 рублей.

Подсудимый Волобаев А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Волобаева А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Волобаев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Волобаевым А.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Волобаева А.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, так как своими действиями он совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО1, среднемесячный доход ее семьи, которой составляет 9000 рублей, значимость поврежденного имущества для собственника, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому Волобаеву А.В. вменен правильно.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Волобаева А.В.

         Суд учитывает, что с ДД.ММ.ГГГГ года Волобаев А.В. состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учёте в <данные изъяты> как лицо, ранее судимое.

        Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волобаев А.В. признан виновным и осужден по ч.5 ст.69 УК РФ. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

                   

        Вместе с тем, суд учитывает, что Волобаев А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. Имеет малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С его слов работает <данные изъяты>. На л.д. 45 имеется чистосердечное признание Волобаева А.В. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Волобаева А.В. возможно без изоляции от общества. Наказание Волобаеву А.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Волобаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

      Меру пресечения в отношении Волобаева А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: два пакета с фрагментами древесины - уничтожить.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № Самарской области исполнять самостоятельно.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова