Майоров А.А. незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              18 октября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Сибитёвой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Майорова А.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 часов, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области сотрудниками полиции был задержан Майоров А.А. При личном досмотре у Майорова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 21,09 грамм в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельчённые части растения, изъятые у Майорова А.А., являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 20,69 грамм.

ПодсудимыйМайоров А.А.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Майорова А.А.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Майоров А.А.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Майоровым А.А.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимого Майорова А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из обвинения Майорова А.А. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Майорова А.А. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Майорова А.А. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Майорова А.А.

          Суд учитывает, что Майоров А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Майоров А.А. <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>. Имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

             Вместе с тем, суд учитывает, что Майоров А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к употреблению наркотических веществ, состоит на учёте в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое. На поведение ФИО1 поступали жалобы от соседей.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Майорова А.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Майорову А.А. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Майорова А.А.

    

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Майорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самаркой области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Майорова А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова