Доляев В.А. хранение, сбыт товаровв не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           21 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,                         

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Доляева В.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Доляева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у ИП «<данные изъяты>.» в торгово-остановочном павильоне «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доляев В.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

       Доляев В.А., являясь грузчиком торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в сентябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, с целью последующих незаконных хранения и сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица 20 бутылок объёмом 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичные микропримеси: 1-гексанол, 2-бутанол, фенилэтанол, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил указанный товар в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта, а также на сбыт указанного товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Доляев В.А. привлёк к своей незаконной деятельности продавца вышеуказанного торгово-остановочного павильона ФИО3, которую ввёл в заблуждение относительно законности совершаемых им деяний, ложно, путём обмана, пояснив, что работодатель ИП ФИО4 дал указание продавать в торгово-остановочном павильоне алкогольную продукцию «<данные изъяты>».

          ДД.ММ.ГГГГ, в 10.38 часов, продавец ФИО3, находясь в торгово-остановочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> будучи введённой Доляевым В.А. в заблуждение относительно законности совершаемых последним деяний, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по г.Чапаевску Самарской области, сбыла ФИО5 путём продажи 1 стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичные микропримеси: 1-гексанол, 2-бутанол, фенилэтанол по цене 35 рублей за бутылку.

         После проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в 10.49 часов, продавцом указанного павильона ФИО3 сотрудникам ГЭБ и ПК О МВД России по г.Чапаевску Самарской области были добровольно выданы ещё 10 стеклянных бутылок с этикетками «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 1-гексанол, 2-бутанол, фенилэтанол, которые Доляев В.А. незаконно хранил в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>» с целью последующего сбыта.

      Подсудимый Доляев В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Доляева В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Доляев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Доляевым В.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Доляева В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Доляева В.А.

     Суд учитывает, что Доляев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Привлекался к административной ответственности. Состоит на учёте в <данные изъяты> по г.о.Чапаевск, как лицо ранее судимое.

           

           Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Доляев В.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Доляев В.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Проживает с семьёй, имеет двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Доляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Доляева В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежные средства в размере 50 рублей оставить на хранение в ГЭБ и ПК О МВД России по г. Чапаевску Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова