Балахольцев В.А. покушение на кражу.



                                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                     26 октября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                          

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Балахольцева В.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Балахольцева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, с его слов имеющего малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, Балахольцев В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в гаражный массив, расположенный в районе старых кладбищ в г.Чапаевске Самарской области.

Преследуя свой преступный умысел, Балахольцев В.А., находясь в гаражном массиве, подошёл к гаражу, принадлежащему ФИО1, принесённым с собой ломом взломал навесной замок на воротах данного гаража, незаконно проник в него, откуда тайное похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

продуктовые весы «Тюмень» с двумя чашами б/у стоимостью 700 рублей;

весы металлические «2 кг» б/у стоимостью 300 рублей;

бачок прямоугольной формы объёмом 20 литров, стоимостью 100 рублей, в котором находилась «Олифа» в количестве 10 литров, по цене 40 рублей за литр, общей стоимостью 400 рублей;

канистру объёмом 10 литров стоимостью 100 рублей, в которой находился бензин АИ-92 в количестве 5 литров по цене 27 рублей за литр, общей стоимостью 135 рублей;

бидон объёмом 2 литра стоимостью 100 рублей;

бачок от стиральной машины объёмом 30 литров, стоимостью 250 рублей;

большие ножницы по металлу стоимостью 200 рублей;

ножовку по дереву стоимостью 100 рублей;

малые ножницы по металлу в количестве 2 штук по цене 100 рублей за штуку;

масляный насос от автомобиля ВАЗ 2101 б/у стоимостью 300 рублей;

стартер от автомобиля «Москвич Комби» б/у стоимостью 250 рублей;

провода четырехжильные для автомобильного усилителя длиной 3 метра стоимостью 450 рублей;

тормозной барабан от автомобиля «Волга» б/у стоимостью 500 рублей;

бур из металла чёрного цвета стоимостью 100 рублей;

штырь из металла чёрного цвета стоимостью 50 рублей;

напильник квадратный с деревянной рукоятью стоимостью 80 рублей;

монтировку стоимостью 100 рублей;

бак с крышкой объёмом 20 литров, стоимостью 250 рублей;

генератор от автомобиля «Москвич Комби» б/у стоимостью 250 рублей;

напильник плоский с деревянной рукоятью стоимостью 80 рублей;

провода в изоляции из цветного полимера стоимостью 250 рублей;

мотор от холодильника в нерабочем состоянии стоимостью 200 рублей;

ведро из светлого металла объёмом 10 литров, стоимостью 100 рублей;

ведро из чёрного металла объёмом 10 литров, стоимостью 80 рублей;

мотор от мопеда в нерабочем состоянии стоимостью 100 рублей;

комплект гирь для весов стоимостью 200 рублей;

мясорубку техническую б/у стоимостью 50 рублей;

трубу металлическую сечением 0,5 дюйма, длиной 2 метра, стоимостью 35 рублей;

трубу металлическую сечением 1 дюйм, длиной 1,5 метра, стоимостью 35 рублей;

обрезок от радиатора отопления стоимостью 30 рублей;

кувалду стоимостью 50 рублей;

Всего на общую сумму 6125 рублей.

Однако распорядиться похищенным в личных целях, то есть довести свой преступный умысел до конца Балахольцев В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о.Чапаевск.

        Подсудимый Балахольцев В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Балахольцева В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Балахольцев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

        Кроме признания вины подсудимым Балахольцевым В.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

         Действия подсудимого Балахольцева В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он обвиняется в том, что своими действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Балахольцева В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как среднемесячный доход семьи потерпевшего составляет 18 000 рублей. Учитывая материальное положение потерпевшего, значимость похищенного имущества для собственника, считает, что ущерб в размере 6125 рублей для ФИО1 не является значительным.

       Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Балахольцева В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как установлено, что среднемесячный доход семьи ФИО1 составляет 18 000 рублей. Учитывая материальное положение потерпевшего, значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что ущерб в размере 6125 рублей для ФИО1 не является значительным.

       Действия подсудимого Балахольцева В.С. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как своими действиями он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балахольцева В.А.

        

       Суд учитывает, что Балахольцев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

          

       Вместе с тем, суд учитывает, что Балахольцев В.А. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников в его адрес не поступало, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. С его слов имеет малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевший ФИО1 претензий к Балахольцеву В.А. не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Балахольцева В.А. возможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балахольцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Балахольцева В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продуктовые весы «Тюмень», весы металлические «2кг», бачок из чёрного металла прямоугольной формы объёмом 20 литров с олифой «Оксоль» в количестве 10 литров; канистра из белого металла объёмом 10 литров с бензином АИ-92 в количестве 5 литров; бачок из металла белого цвета от стиральной машины, объёмом 30 литров; большие ножницы по металлу; ножовка по дереву с эбонитовой рукоятью; малые ножницы по металлу в количестве 2 штук; масляный насос от автомобиля Ваз 2101 б/у; стартер от автомобиля «Москвич Комби» б/у; провода четырехжильные для усилителя автомобильного в изоляции из полимера оранжевого цвета длиной 3 метра; тормозной барабан от автомобиля «Волга» б/у; бур из металла чёрного цвета; штырь из металла чёрного цвета; напильник квадратный с деревянной рукоятью; монтировка из металла чёрного цвета; бак из металла белого цвета с крышкой объёмом 20 литров; генератор от автомобиля «Москвич Комби» б/у; напильник плоский с деревянной рукоятью; провода в изоляции из цветного полимера; мотор от холодильника в нерабочем состоянии; ведро эмалированное 10 литров; ведро из металла объёмом 10 литров; мотор от мопеда в нерабочем состоянии; комплект гирь для весов в чёрном пластмассовом футляре; мясорубка механическая б/у; труба металлическая сечением 0,5 дюйма, длиной 2 метра; труба металлическая сечением 1 дюйм, длиной 1,5 метра; обрезок от радиатора отопления; кувалда - возвращены потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                             Н.Н.Титова.