Приговор в отношении Гришиной В.Г. по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимой Гришиной В.Г.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ГРИШИНОЙ В.Г., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженки <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной

                                      по адресу: <Адрес обезличен>; фактически

                                      проживающей по адресу: <Адрес обезличен>;                    

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Гришина В.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Гришина В.Г. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере весом не менее 23,05 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления при себе до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 14 часов 30 минут Гришина В.Г., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 23,05 гр., на <Адрес обезличен> была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 23,05 гр.

                  Подсудимая Гришина В.Г. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Гришиной В.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Гришина В.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самой подсудимой Гришиной В.Г. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Её действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Гришиной В.Г. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Гришиной В.Г.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Гришиной В.Г. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Гришиной В.Г. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гришиной В.Г., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> Решением суда в <Дата обезличена> году была лишена родительских прав на несовершеннолетнего ребёнка <Данные изъяты>, но со слов Гришиной В.Г., она занимается воспитанием ребёнка, проживает с ним в одной семье.

                  Со слов Гришиной В.Г. <Дата обезличена> она добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время наркотики не употребляет.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Гришина В.Г. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ГРИШИНУ В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Гришину В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Гришиной В.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.