Блиндов М.В. незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              03 ноября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Блиндова М.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блиндова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, с его слов работающего в <адрес> <данные изъяты> на строительных объектах., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 3 года (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.05 часов, у <адрес> в г.Чапаевске Самарской области Блиндов М.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 24,40 грамма, которое он незаконно хранил при себе, в одежде, без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 24,40 грамма, изъятое у Блиндова М.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис).

ПодсудимыйБлиндов М.В.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Блиндова М.В.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Блиндов М.В.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Блиндовым М.В.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Блиндова М.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из обвинения Блиндова М.В. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

          Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Крановой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Блиндова М.В. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Блиндова М.В. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

          Действия подсудимого Блиндова М.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блиндова М.В.

         Суд учитывает, что Блиндов М.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Блиндов М.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. С его слов работает в <адрес> <данные изъяты> на строительных объектах. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Блиндова М.В. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Блиндов М.В. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Блиндов М.В. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Приговор в законную силу не вступил. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Блиндову М.В. без учета приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Блиндова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Блиндова М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова