Приговор в отношении Капранова А.А. по обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Капранова А.А.,

защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      КАПРАНОВА А.А., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> юридически не судимого, не работающего, <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>                                 

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Капранов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> во второй половине дня Капранов А.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и находясь по месту своего жительства в <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - дезоморфин массой 17 гр., то есть в особо крупном размере.

                 Данное наркотическое средство Капранов А.А., незаконно хранил по месту своего жительства в <Адрес обезличен> до 19 часов <Дата обезличена>, а в 19 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры Капранова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 17 гр.

                  Подсудимый Капранов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Капранова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Капранов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Капрановым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Капранова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, юридически не судимый, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года, является инвалидом <Данные изъяты>.

                 Принимает суд во внимание наличие у подсудимого Капранова А.А. инвалидности <Данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Капранов А.А. является юридически не судимый, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КАПРАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Капранова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Капранову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.