Анашкин А.К. незаконный сбыт наркотического средства совершённые в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           16 августа 2011 года

    Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Ильясовой Л.Р.,

защитника - в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

защитника ФИО4,

подсудимого Анашкина А.К.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Анашкина А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах старший оперуполномоченный отдела по противодействию экстремизму, борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями на объектах транспорта оперативно-розыскной части <данные изъяты> Анашкин А.К., назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях последующего сбыта запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) общей массой 313,44 грамм в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство Анашкин А.К. для удобства сбыта расфасовал по сверткам. Часть наркотического средства в двух свертках массой соответственно 208,91 грамм и 100,92 грамм общей массой 309,83 грамм Анашкин А.К. незаконно хранил с целью последующего сбыта в гараже, находящемся на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, расположенного по адресу: <адрес>, а часть наркотического средства героин общей массой 0,82 грамма незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Другую часть наркотического средства массой 3,61 грамм Анашкин А.К. расфасовал по сверткам и незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «» также в целях последующего сбыта, часть наркотического средства общей массой 0,26 грамм незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:19 часов по 18:25 часов, Анашкин А.К., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,17 грамм.       

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:09 часов по 18:17 часов, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,14 грамма.      

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:22 часов по 18:28 часов, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,14 грамма.      

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:14 часов по 18:32 часов, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал Хаванову А.А. безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,13 грамма.      

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день данное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:46 часов по 16:50 часов, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,11 грамма.      

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:04 часов по 18:11 часов, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,13 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сходны между собой по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.           

              ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:41 часов по 17:43 часов, Анашкин А.К., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «», находясь на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть наркотического средства «героин» массой 0,13 грамма.      

             Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

             ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:04 часов по 17:30 часов, Анашкин А.К., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного и хранящегося в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером « наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, находясь на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 безвозмездно часть приобретенного наркотического средства «героин» массой 0,13 грамма.

            Однако довести свой преступный умысел до конца Анашкин А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сходны между собой по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.               

     

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:15 часов по 20:00 часов, в ходе проведения осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «», принадлежащего Анашкину А.К., и находившегося на территории двора, прилегающего к ЛОВД на станции Чапаевск, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте под резиновым напольным ковриком со стороны левой задней двери было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которых соответственно составила: 0,67; 1,30 и 1,38 грамм. Общая масса наркотического средства составила 3,35 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество Анашкин А.К. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле в целях последующего сбыта.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле Анашкина А.К., сходны между собой по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.

Наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле Анашкина А.К., сходны между собой по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.           

Анашкин А.К. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:30 часов по 21:35 часов, в ходе проведения обыска в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, находящегося по адресу: <адрес>, сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которых составила соответственно: 208,09 грамм и 100,92 грамм. Общая масса наркотического средства составила 309,01 грамм, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Анашкин А.К. незаконно хранил в вышеуказанном гараже, в целях последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 208,09 грамм, изъятое при проведении обыска в гараже, принадлежащем матери Анашкина А.К., сходны между собой по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.          

Анашкин А.К. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Анашкин А.К. в судебном заседании виновным себя по предъявленным обвинениям признал частично и показал, что в органах внутренних дел работал с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ год работал в должности <данные изъяты> <данные изъяты> на станции Чапаевск, с ДД.ММ.ГГГГ год - в должности <данные изъяты> на станции Чапаевск. В ДД.ММ.ГГГГ году был переведен на должность <данные изъяты> на станции Чапаевск, с ДД.ММ.ГГГГ года работал в должности <данные изъяты> на станции Чапаевск, а с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности <данные изъяты> В его основные должностные обязанности входило выявление, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованной группой лиц, ведение дел оперативного учета, а также сопровождение уголовных дел. В производстве его коллеги, <данные изъяты> ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находилось дело оперативного учета в отношении жителя г. Чапаевска ФИО1 Согласно оперативной информации ФИО1 употреблял наркотические средства, а также занимался незаконным хранением и перевозкой наркотических средств. В ходе оперативной разработки ФИО2 поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собирается ехать в г. <адрес> Самарской области на электропоезде с целью перевозки к себе домой большого количества наркотического средства «марихуана». Для выявления преступной деятельности ФИО1, ФИО2 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». К проведению данного мероприятия был привлечен он, Анашкин А.К., а также двое сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск - ФИО3 и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, приехал в ЛОВД на станции Чапаевск на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «<данные изъяты>». Для проведения оперативно-розыскных мероприятий на своем автомобиле отправился в ЛПМ на станции <адрес>, куда приехал примерно в 13 часов. Примерно через 15 минут, в г. <адрес> приехал ФИО2 с сотрудником <данные изъяты>. Все вместе зашли в помещение ЛПМ на станции <адрес> где находился инспектор ПДН ФИО5 Примерно в 15:30 часов на станцию <адрес> должен был прибыть электропоезд, на котором должен был следовать ФИО1 и незаконно перевозить наркотические средства. Примерно в 15 часов он совместно с сотрудником ОСТМ СУВДТ прошел на вокзал станции <адрес> помещении вокзала заметил, мужчину, который по приметам был похож на ФИО1 Мужчина сидел на лавочке в углу. Впоследствии узнал, что это ФИО1 Сзади скамейки, на которой сидел ФИО1, находился мешок белого цвета, заполненный больше чем наполовину. Примерно через 15 минут ФИО1 встал со скамейки, взял мешок и пошел за здание железнодорожного вокзала. Сначала ФИО1 не торопился, но затем быстрым шагом прошел на платформу. Когда прибыл электропоезд, ФИО1 зашел в электропоезд, где был задержан и доставлен в ЛПМ ст. <адрес>. В помещение ЛПМ, в присутствии понятых, была установлена личность ФИО1, произведен его досмотр. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят мешок с травой. ФИО1 пояснил, что в мешке находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. ФИО1 добровольно согласился указать место, где нарвал коноплю. Вместе с сотрудниками милиции ФИО1 поехал в дачный массив, чтобы показать место, где он нарвал коноплю. После осмотра он, ФИО1, ФИО3, ФИО30, ФИО2 приехали в ЛОВД на станции Чапаевск, где ФИО1 сообщил о том, что судим, что скрываться не собирается, будет сам приходить в отдел, пообещал сотрудничать с органами милиции, предоставлять оперативно-значимую информацию по наркотикам. Он, Анашкин А.К., пояснил ФИО1, что тот должен приезжать, каждый день в ЛОВД на станции Чапаевск и встречаться с ним, Анашкиным А.К. После этого на территории ЛОВД на станции Чапаевск встречался с ФИО1 почти каждый день. Во время встреч интересовался у ФИО1 оперативно-значимой информацией по наркотикам. ФИО1 отвечал, что информации пока нет и каждый раз просил наркотики, деньги на проезд и на продукты. Не отрицает, что во время встреч передавал ФИО1 безвозмездно деньги и наркотики. По выявленному ДД.ММ.ГГГГ факту незаконного хранения наркотического средства в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6:45 часов, на своем автомобиле «<данные изъяты>» поехал на работу. Находясь в <адрес>, на своем автомобиле ездил на строевой смотр, на стадион «<данные изъяты>», совместно с коллегами - ФИО2, ФИО6 В 17 часов 00 минут, когда возвращался с работы домой, при въезде в город ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7 и сообщил, что для него, Анашкина А.К., в ЛОВД на станции Чапаевск оставлен какой-то пакет от судьи ФИО8 Заехав в ЛОВД, вышел из машины. В это время к нему подошел сотрудник ОСБ по <данные изъяты> ФИО9 и предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он, Анашкин А.К., пояснил, что у него в двери автомобиля имеется муляж наркотического средства. Открыв переднюю водительскую дверь, вытащил полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью темного цвета, пояснив, что в пакете находиться мука. После этого с его разрешения сотрудники ОСБ осмотрели автомобиль. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. Тогда ФИО9 сказал, что необходимо еще раз осмотреть автомобиль. При повторном осмотре автомобиля под резиновым ковриком были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. Кроме этого в ходе осмотра были изъяты золотые изделия, деньги, принадлежащие ему и его жене, пакет с документами. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие при осмотре лица расписались. По ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. По ч.1 ст.234 УК РФ виновным себя не считает, так как умысла на сбыт ядовитого вещества не было. Ангидрид уксусной кислоты приобрел и хранил в гараже для того, чтобы отмывать ржавчину на деталях от автомобиля. Ядовитое вещество никому не сбывал. Умысла на сбыт ядовитого вещества не было.

        Вина Анашкина А.К. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

ФИО1 в судебном заседании показал, что с Анашкиным А.К. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году через ФИО10, ФИО10 знает с детства, жили в одном доме.ФИО10 на протяжении нескольких лет употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО10 предложил ему тоже попробовать наркотики, сказал, что их можно взять в ЛОВД на станции Чапаевск у сотрудников милиции, но у кого конкретно, он не говорил. Для этого вместе с ФИО10 пришли в ЛОВД на станции Чапаевск. ФИО10 зашел в здание ЛОВД, а он, ФИО1, остался ждать его во дворе. Через некоторое время ФИО10 вышел и показал сверток, в котором был порошок белого цвета - героин. Данное наркотическое средство вместе с ФИО10 употребили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, когда вместе с ФИО10 приходил в ЛОВД на станции Чапаевск за героином, встретил Анашкина А.К., который в ходе разговора предложил «загрузиться», то есть признать себя виновным в совершении несуществующего преступления, то есть в хранении наркотиков. Он, ФИО1, объяснил Анашкину А.К., что в ДД.ММ.ГГГГ году был судим по ст. 228 УК РФ, поэтому лишняя судимость ему не нужна. Но Анашкин А.К. сказал, что поговорит со следователем, говорил, что за это преступление много не дадут, также пообещал давать героин каждый день с 16 до 17 часов на территории ЛОВД. В ДД.ММ.ГГГГ года пришел к Анашкину А.К., чтобы попросить у него наркотики для личного употребления. Анашкин А.К. согласился дать наркотики, но за это предложил «взять на себя» хранение марихуаны в большом количестве. Согласившись с предложением Анашкина А.К., на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Анашкина А.К. приехали в г. <адрес> На железнодорожной станции <адрес> Анашкин А.К. достал из багажника полимерный мешок из-под сахара с марихуаной и передал ему, ФИО1, пояснив, что с мешком ему надо пройти на железнодорожную платформу, где его должны задержать сотрудники милиции. Взяв мешок с марихуаной, стал ждать электропоезд. При посадке в электропоезд был задержан сотрудниками милиции. По данному факту были составлены документы, в которых расписался. В присутствии понятых пояснил, что данную марихуану нарвал для себя, показал место, где, якобы, нарвал марихуану. После этого Анашкин А.К. сказал, чтобы он, ФИО1, приходил к нему за наркотиками в ЛОВД на станции Чапаевск каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 18 до 19 часов, до тех пор, пока не начнется суд. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, к нему приехал сотрудник милиции ФИО11 и предложил сотрудничать с отделом собственной безопасности. ФИО11 пояснил, что за преступление, которое он, ФИО1, якобы совершил в г. <адрес>, его могут посадить в тюрьму. В ходе беседы рассказал ФИО11 о предложении Анашкина А.К., который предложил «взять на себя» хранение марихуаны в большом количестве, пообещав за это каждый день давать героин. После этого стал сотрудничать с отделом собственной безопасности. Полученные от Анашкина А.К. наркотики в присутствии понятых добровольно выдавал сотрудникам ОСБ. Данные наркотики в его присутствии и в присутствии понятых упаковывали, опечатывали, по данному факту составлялся акт, в котором присутствующие расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками ОСБ и понятыми на служебном автомобиле прибыли к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» - ЛОВД на станции Чапаевск. Около автошколы сотрудник ОСБ в присутствии понятых исследовал предметы его одежды, затем ему выдали куртку с оборудованием, в которой проследовал в ЛОВД на станции Чапаевск. На территории ЛОВД встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток с героином, завернутый в бумагу белого цвета. С этим свертком вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал его сотруднику ОСБ. ФИО11 этот сверток упаковал, опечатал, на печати присутствующие расписались. С Анашкиным А.К. договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов по 19:00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». На служебном автомобиле прибывали к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» - ЛОВД на станции Чапаевск. В присутствии понятых сотрудником ОСБ проводилось исследование его одежды, после этого ему выдавалась куртка, в которой проходил на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встречался с Анашкиным А.К. Каждый раз при встрече Анашкин А.К. передавал ему сверток с героином и говорил, чтобы приходил к нему каждый день, кроме субботы и воскресенья в период времени с 18:00 часов до 19:00 часов за наркотиками. Полученные от Анашкина А.К. наркотики добровольно выдавал сотрудникам ОСБ. Выданные им свёртки с героином упаковывались и опечатывались. По факту выдачи наркотических средств составлялись акты, в которых присутствующие расписывались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом было оглашено объяснение ФИО1 на л.д. 125 т.2. Из объяснения видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток с наркотическим средством - героин.

В судебном заседании ФИО1 показал, что не помнит, ездил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для дачи объяснения или нет.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.1-4 т.3. Из оглашенных показаний видно, что «Все последующие передачи Анашкиным А.К. мне наркотиков фиксировались на видеокамеру и микрофон, которые мне дали в милиции. Полученные наркотики я отдавал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых…Было зафиксировано примерно 8-9 передач Анашкиным А.К. мне наркотиков».

В судебном заседании ФИО1 оглашенные показания поддержал и показал, что в протоколе допроса его показания записаны правильно. Данный протокол им прочитан лично и подписан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д. 8-11 т.3. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОСБ и двумя незаинтересованными лицами на автомашине прибыли к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент», а именно: к ЛОВД на станции Чапаевск. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудники ОСБ провели исследование его одежды, после исследования выдали техническое средство для негласной аудио-видеозаписи…

В судебном заседании ФИО1 показал, что с оглашенными показаниями согласен, про куртку ничего не говорил, так как не спрашивали.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д. 253-255 т.3. Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОСБ и незаинтересованными лицами на служебном автомобиле прибыли к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент», а именно: к ЛОВД на станции Чапаевск. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудники ОСБ провели исследование его одежды, после исследования выдали техническое средство для записи негласной аудио-видеозаписи и он пошел в ЛОВД, где встретился с Анашкиным А.К., который передал сверток с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции, договорились с ним о последующей встрече…

В судебном заседании ФИО1 показал, что оглашенные показания полностью поддерживает. В протоколе допроса все записано правильно. ДД.ММ.ГГГГ договаривались с Анашкиным А.К. о встрече на следующий день, но не встретились, по какой причине не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников ОСБ принимал участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого на служебном автомобиле прибыли в <адрес>, где встретились с ФИО1, который так же принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника милиции Анашкина А.К. Сотрудники ОСБ в присутствии понятых провели исследование одежды ФИО1, после этого ФИО1 направился в сторону ЛОВД на станции Чапаевск. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал сотруднику ОСБ сверток с веществом, пояснив, что этот сверток ему передал Анашкин А.К. Сверток с веществом был упакован и опечатан. На печати присутствующие расписались.

С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ОСБ принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент». В <адрес> ездили через день, он, ФИО11, ФИО13, кто был еще, не помнит. ФИО1 забирали по пути. Сотрудники ОСБ с ним созванивались по телефону. Сотрудники ОСБ в их присутствии производили исследование одежды ФИО1, после этого ФИО1 уходил в ЛОВД на станции Чапаевск, за ним вели наблюдение. Примерно через 15-20 минут ФИО1 возвращался к служебной машине и добровольно выдавал сотрудникам ОСБ сверток с веществом, поясняя, что этот сверток ему дал Анашкин А.К. Сверток с веществом сотрудники ОСБ упаковывали и опечатывали. По факту выдачи ФИО1 наркотических средств составлялись акты, в которых присутствующие расписывались. В ОРМ «оперативный эксперимент» принимал участие 8-10 раз. В качестве второго понятого был ФИО13, но один раз ФИО13 не смог поехать и вместо него в <адрес> приезжал ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в осмотре автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Анашкину А.К. Осмотр автомобиля был произведен с согласия Анашкина А.К. В результате осмотра был изъят муляж с наркотическим средством, под резиновым ковриком со стороны задней левой двери было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством. В багажнике были обнаружены и изъяты золотые изделия, деньги, пакет с документами. Муляж, три свертка с наркотическим средством, золотые изделия, пакет с документами были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 на л.д. 155-159 т.3. Из оглашенных показаний видно, что 14, 15, 16, 20, 21, 22, 23, 26, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника милиции Анашкина А.К., который на территории ЛОВД на станции Чапаевск передавал наркотическое средство ФИО1, а ФИО1 добровольно выдавал сверток с веществом сотрудникам ОСБ.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании оглашенные показания поддержал и показал, что в протоколе допроса все записано правильно, протокол допроса читал и подписал. В ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Анашкину А.К., были изъяты свертки с наркотическим средством, два золотых кольца, деньги, много бумаг. Анашкин А.К. пояснил, что кольца принадлежат ему и его жене.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в ОРМ «оперативный эксперимент». Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым приехали в <адрес>, остановились в районе железнодорожного вокзала. Там к ним подошел ФИО1, с которым ранее знаком не был. Сотрудники ОСБ ФИО1 досмотрели, выдали ему куртку и он ушел в сторону ЛОВД. Через некоторое время ФИО1 вернулся к служебной машине и добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что этот сверток ему передал Анашкин А.К. Сверток с веществом упаковали и опечатали, на печати присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, уточнив, что в ДД.ММ.ГГГГ года по приглашению сотрудников ОСБ принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На служебном автомобиле вместе с сотрудниками ОСБ и ФИО12 примерно 7-8 раз приезжали в <адрес>, где встречались с ФИО1, который так же принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника милиции Анашкина А.К. В их присутствии производилось исследование одежды ФИО1, после чего ФИО1 направлялся в ЛОВД на станции Чапаевск. За ФИО1 вели наблюдение. Когда ФИО1 возвращался, он добровольно выдавал сотруднику ОСБ сверток с веществом, поясняя, что этот сверток ему передал Анашкин А.К. Сверток с веществом упаковывали и опечатывали. По факту выдачи составлялся акт, в котором участники мероприятия расписывались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 на л.д.160-164 т.3. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «ДД.ММ.ГГГГ», принадлежащего сотруднику <данные изъяты> Анашкину А.К. В ходе осмотра автомобиля под резиновым ковриком, со стороны задней левой двери, было обнаружено и изъято три свертка из прозрачного полимера с веществом серо-белого цвета, порошкообразной консистенции. Анашкин А.К. происхождение данных свертков пояснить не смог. Обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО13 оглашенные показания поддержал и показал, что с ними согласен. Протокол допроса читал лично и подписал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, чтовесной ДД.ММ.ГГГГ года в ОСБ по <данные изъяты> УВД на транспорте поступила оперативная информация о том, что сотрудник <данные изъяты> Анашкин А.К. сбывает наркотическое средство героин на территории ЛОВД на станции Чапаевск ФИО1 С ФИО1 была проведена беседа, после чего он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Анашкина А.К., в целях пресечения его преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» были приглашены двое понятых, которым перед началом проведения мероприятий разъяснялись их права и обязанности. После чего, совместно с оперуполномоченным ОСБ ФИО15 и понятыми на служебном автомобиле прибывали в <адрес>, где встречались с ФИО1 В присутствии понятых проводилось исследование одежды ФИО1, после этого ФИО1 направлялся в сторону ЛОВД на станции Чапаевск. Через некоторое время возвращался и добровольно выдавал сверток с веществом серо-белого цвета, поясняя при этом, что этот сверток ему передал Анашкин А.К. Сверток с веществом упаковывали и опечатывали. По факту выдачи составлялся акт, в котором участники мероприятия расписывались.

В ДД.ММ.ГГГГ года в ОСБ по <данные изъяты> МВД РФ поступила оперативная информация, согласно которой сотрудники ЛОВД на станции Чапаевск: ФИО16, ФИО17, ФИО3, а также сотрудник <данные изъяты> Анашкин А.К. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки информации было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении данных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий был осмотрен служебный кабинет ФИО16 Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на территорию ЛОВД на станции Чапаевск подъехал Анашкин А.К. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «ДД.ММ.ГГГГ». Решили произвести осмотр этого автомобиля, так как имелась информация, что в автомобиле могут храниться наркотические средства, предназначенные для ФИО1, поскольку в это время Анашкин А.К. встречался с ФИО1 на территории ЛОВД на станции Чапаевск и незаконно сбывал ему наркотические средства. Подойдя к Анашкину А.К., представился, предъявил свое служебное удостоверение, после этого произвёл исследование одежды Анашкина А.К. В результате исследования ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. С согласия Анашкина А.К. был произведён осмотр его автомобиля марки «<данные изъяты>». В ходе осмотра был обнаружен и изъят муляж наркотического средства, за передним водительским сиденьем были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом. О происхождении данных свертков Анашкин А.К. ничего пояснить не смог. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме этого в ходе осмотра были обнаружены и изъяты золотые изделия, деньги, документы. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО11 на л.д.12-14, 176-180 т.3. Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анашкина А.К. было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент». Для проведения данного мероприятия были привлечены двое незаинтересованных лиц: ФИО12 и ФИО14 Примерно в 18 часов, совместно с незаинтересованными лицами встретился с ФИО1, провел осмотр одежды ФИО1, затем ФИО1 выдали специальные аудио видеозаписывающие технические средства, после чего ФИО1 направился в ЛОВД на станции Чапаевск. По дороге в ЛОВД ФИО1 находился под визуальным контролем, нигде не останавливался, ничего с земли не поднимал. На территории ЛОВД ФИО1 встретился с Анашкиным А.К. В ходе разговора Анашкин А.К. передал ФИО1 сверток из белой бумаги, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОСБ в присутствии незаинтересованных лиц…

Свидетель ФИО11 в судебном заседании с оглашенными показаниями согласился и пояснил, что в протоколе допроса все записано правильно. Замечаний по протоколу нет.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО11, уточнив, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОСБ по <данные изъяты> УВД на транспорте поступила оперативная информация о том, что сотрудник <данные изъяты> Анашкин А.К. сбывает наркотическое средство героин на территории ЛОВД на станции Чапаевск ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ФИО11 принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» в отношении оперуполномоченного <данные изъяты> Анашкина А.К. Для участия в проведении «оперативного эксперимента» приглашались двое понятых, которым перед началом проведения мероприятия разъясняли их права и обязанности. После чего все участники мероприятия на служебном автомобиле прибывали в <адрес>, где встречались с ФИО1, который так же принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника милиции Анашкина А.К. ФИО11 в присутствии понятых проводил исследование одежды ФИО1, после этого ФИО1 выдавали куртку черного цвета, что в ней было, это секретная информация, в этой куртке ФИО1 направлялся в сторону ЛОВД на станции Чапаевск. Через некоторое время ФИО1 возвращался и добровольно выдавал сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции, поясняя при этом, что данный сверток ему передал Анашкин А.К.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д.171-175 т.3. Из оглашенных показаний видно, что свертки с веществом, которые выдавал ФИО1, упаковывали, опечатывали. По факту выдачи наркотических средств составлялись акты, в которых присутствующие расписывались.

В судебном заседании свидетель ФИО15 оглашенные показания поддержал и пояснил, что в протоколе допроса все записано правильно. Замечаний нет. В настоящее время мог что-то перепутать, так как проводится много подобных мероприятий в отношении сотрудников милиции. Во время обыска в квартире Анашкина А.К. присутствовал, но когда это было, не помнит. В ходе обыска было изъято ружье и ключи от гаража. Принимал участие в проведении обыска в гараже, принадлежащем Анашкину А.К. В ходе обыска в гараже был изъят пакет с наркотическим веществом и канистра с жидкостью. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года был привлечен руководителем ОСБ по <данные изъяты> МВД РФ ФИО9 к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск ФИО16, ФИО17, ФИО3 Во время проведения ОРМ заметил на территории двора ЛОВД на станции Чапаевск автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «ДД.ММ.ГГГГ». ФИО9 пояснил, что этот автомобиль принадлежит сотруднику <данные изъяты> Анашкину А.К. и дал указание провести осмотр данного автомобиля. С согласия Анашкина А.К., в присутствии понятых: ФИО13 и ФИО12, был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», а также исследованы предметы одежды Анашкина А.К. В результате исследования у Анашкина А.К. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра автомобиля был изъят муляж наркотического средства, за водительским сиденьем, под резиновым ковриком, было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Пояснить происхождение данных свертков Анашкин А.К. не мог. В ходе осмотра также были изъяты деньги, золотые изделия, пакет с документами. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО18 на л.д. 5-7 т.3. Из оглашенных показаний видно, что при осмотре салона автомобиля, между передними сиденьями была обнаружена и изъята барсетка, в которой находилось два кольца из металла желтого цвета. Анашкин А.К. пояснил, что данные кольца принадлежат ему и его супруге. При осмотре багажника автомобиля были обнаружены ксерокопии приказов и МВД РФ, а также две карточки - на имя ФИО1 и ФИО19

В судебном заседании свидетель ФИО18 оглашенные показания поддержал и пояснил, что в протоколе допроса все записано правильно. Протокол прочитан им лично. Замечаний нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО11, ФИО15, уточнив, что была оперативная информация в отношении сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск по факту фальсификации уголовных дел и сбыта наркотических средств. В связи с поступившей информацией, было принято решение о проведении ОРМ в отношении сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подчиненными ему сотрудниками осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в отношении сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск - ФИО16, ФИО17, ФИО3 Во время проведения мероприятий во двор ЛОВД на станции Чапаевск въехал автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением Анашкина А.К. С согласия Анашкина А.К. его автомобиль в присутствии понятых был осмотрен, в ходе осмотра изъят муляж наркотического средства, три свертка с веществом серо-белого цвета. О происхождении свёртков Анашкин А.К. ничего пояснить не смог. Обнаруженные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Позже был произведен осмотр гаража, принадлежащего Анашкину А.К. В гараже были обнаружены и изъяты наркотические средства и канистра с ангидридом.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д. 25-27 т.3. Из оглашенных показаний видно, что когда ФИО18 стал осматривать пассажирское место за водительским сиденьем, то, подняв резиновый коврик, обнаружил три свертка из прозрачного полимера, каждый из которых был перетянут нитью, внутри свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания поддержал частично, пояснив, что в протоколе допроса следователем допущены неточности. Анашкин А.К. сам доставал вещи из машины, сам поднимал коврик, под которым были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Подписывая протокол, не обратил на эти неточности внимание.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проводился строевой смотр. Весь личный состав должен был прибыть на стадион «<данные изъяты>» к 10 часам. На строевой смотр поехал с Анашкиным А.К. и ФИО2 на автомобиле Анашкина А.К. марки «<данные изъяты>» с государственно-регистрационным номером «ДД.ММ.ГГГГ». Примерно в 9 часов 30 минут вышли из здания <данные изъяты>, подошли к машине Анашкина А.К., который открыл автомобиль с брелка сигнализации. Затем направились на стадион «<данные изъяты>». После строевого смотра прибыли к зданию <данные изъяты>, все вышли из машины, Анашкин А.К. закрыл свой автомобиль с брелка сигнализации. Никаких свертков из полиэтилена в салоне автомобиля не видел.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6., уточнив при этом, что Анашкин А.К. сам открывал и закрывал автомобиль с брелка сигнализации, следов взлома на автомобиле не было. Внимание на задний резиновый коврик не обращал, не видел, что находилось под ним. Никаких свертков из полиэтилена в салоне автомобиля не видел. Никто из присутствующих в автомобиле лиц не подкидывали Анашкину А.К. никаких свертков с порошкообразным веществом. На строевой смотр ехал на заднем сиденье один, а обратно с ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине вместе с сотрудниками милиции выехали в г. <адрес>, где при посадке в электропоезд задержали ФИО1, у которого при личном досмотре был изъят мешок с наркотическим средством. ФИО1 указал место, где он нарвал наркотики. Все это сфотографировали. По данному факту возбудили уголовное дело в отношении ФИО1, потом дело прекратили. ФИО1 задерживали сотрудники Чапаевского ЛОВД, они и оформляли на него документы.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6., уточнив при этом, что после окончания строевого смотра совместно с ФИО2, ФИО6 на автомобиле Анашкина А.К. проследовали на работу в здание <данные изъяты>. Во время движения в автомобиле Анашкина А.К., внимания на задний резиновый коврик не обращал, не видел, что находилось под ним. Ни он, ни ФИО6, ни ФИО2 не подкидывали Анашкину А.К. никаких свертков в то время, когда находились в салоне его автомобиля.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с Анашкиным А.К. знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе работали в ЛОВД на станции Чапаевск. ФИО1 знает, как лицо, которое доставляли в ЛОВД на станции Чапаевск за совершение административных правонарушений. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 неоднократно приходил в ЛОВД на станции Чапаевск и спрашивал Анашкина А.К. или номер его сотового телефона. По какой причине ФИО1 искал Анашкина А.К., не знает. ДД.ММ.ГГГГ работал на привокзальной площади станции Чапаевск. Примерно в 16 часов к нему подошел знакомый судья из Чапаевского городского суда ФИО8 и пояснил, что нужно срочно передать два конверта Анашкину А.К. Он, ФИО7, позвонил на сотовый телефон Анашкина А.К. и сообщил ему об этом. Договорились, что Анашкин А.К. заберет данные конверты в ЛОВД на станции Чапаевск. В этот же день, примерно в 19 часов, встретил Анашкина А.К. на территории ЛОВД на станции Чапаевск. Анашкин А.К. передал ему ключи от автомобиля для того, чтобы он передал их его, Анашкина А.К., супруге. После этого Анашкин А.К. уехал вместе с сотрудниками ОСБ. По поводу незаконного хранения наркотических средств Анашкиным А.К. ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обыске в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. Гараж строили друзья Анашкина А.К. Сначала в этом гараже Анашкин А.К. держал собаку, потом ставил автомобиль, а последнее время Анашкина А.К. не видел, так как к матери он приезжал редко. В ходе обыска в гараже был изъят пакет черного цвета, в котором находилось 4 свертка с порошком, перевязанные скотчем. Также была изъята канистра с жидкостью белого цвета. Все изъятое упаковали, опечатали. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Во время обыска ФИО23 присутствовала. Она сказала, что гараж принадлежит ее сыну, ключи от гаража находятся у сына. Поскольку ключей от гаража не было, запорные устройства на двери гаража срезали машинкой.

В порядке ст.281 УПК РФ судом был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО22 на л.д.108-111 т.3. Из оглашенных показаний видно, что обыск в гараже, расположенном по <адрес> в <адрес>, был ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании свидетель ФИО22 оглашенные показания поддержал и пояснил, что действительно обыск в гараже был ДД.ММ.ГГГГ, подписи в протоколе обыска его. С протоколом обыска полностью согласен.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО22, уточнив при этом, что гараж, расположенный по <адрес> в г. Чапаевске, открывали шлеф.машинкой, так как ключей от гаража не было. В гараже видел газовую плиту, форменную одежду Анашкина А.К., кассеты, стройматериалы. Около стены лежал черный пакет, в котором находилось 4 свертка с порошком серого цвета, перевязанные скотчем, один пакет был вскрыт. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО24 на л.д. 112-115 т.3. Из оглашенных показаний видно, что обыск в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, был ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого во время проведения обыска в гараже, расположенном по <адрес> в г. Чапаевске. В качестве второго понятого был приглашен ФИО22 Обыск производился в присутствии ФИО23, которая пояснила, что гараж принадлежит ее сыну - Анашкину А.К., ключи от гаража находятся у сына.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. На ее земельном участке ее сын - Анашкин А.К. построил гараж. Она этим гаражем не пользовалась, ключи от гаража находились у сына. Что Анашкин А.К. хранил в этом гараже, не знает. С сыном общались очень редко. Во время обыска в гараже были изъяты наркотики и канистра с жидкостью, кому они принадлежат, не знает.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что проживает с ФИО23 с ДД.ММ.ГГГГ года. У ФИО23 есть сын - Анашкин А.К., который работал сотрудником транспортной милиции. В ДД.ММ.ГГГГ году, летом, А.К. с разрешения ФИО23 построил на ее земельном участке гараж. Ключи от гаража были только у Анашкина А.К. В гараж А.К. приезжал в дневное время. В гараже у Анашкина А.К. не был, что там находится, не знает. При обыске в гараже ДД.ММ.ГГГГ не присутствовал.

           Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОСБ. Примерно в 18 часов в ЛОВД приехал Анашкин А.К. на своей автомашине «<данные изъяты>». Увидев Анашкина А.К., ФИО11, ФИО15, ФИО18, ФИО9 и понятые подошли к машине. ФИО9 стал осматривать салон автомобиля, а ФИО11 осматривал багажник. Анашкин А.К. находился рядом с автомобилем и ничего не доставал. После досмотра его и Анашкина А.К. повезли в <адрес>. По дороге в <адрес> Анашкин А.К. рассказал про муляж наркотического средства, который возил в машине для оперативных целей, про свертки с наркотическим средством, про секретные приказы, которые изъяли в ходе осмотра автомобиля.

           ФИО1 неоднократно видел в ЛОВД, он приходил к Анашкину А.К., общался с ним. Не видел, чтобы Анашкин А.К. что-либо передавал ФИО1

           Известно, что на станции <адрес> ФИО1 задерживали с большим количеством наркотических средств, но подробности его задержания не знает.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Анашкина А.К., по адресу: <адрес>, производился обыск. По приглашению ФИО4 принимала участие в данном мероприятии в качестве понятой. В ходе обыска изъяли ключи, ружье, саблю. Все упаковали, опечатали. По данному факту составили документы, в которых присутствующие расписались.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО26, уточнив, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого во время проведения обыска в <адрес> в г. Чапаевске. В ходе обыска изъяли ключи, их нашли на кухне, в барсетке. Была связка из двух ключей серебристого цвета, один ключ был длинный.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого во время обыска в квартире Анашкина А.К., с которым не знаком. В ходе обыска ничего не изъяли. По данному факту составили протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Анашкин А.К. является мужем его сестры. В ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Анашкина А.К. был обыск. В ходе обыска на кухне нашли барсетку, в которой находился ключ. Ключ изъяли, также было изъято ружье. Известно, что у Анашкина А.К. есть гараж, который построен на земельном участке его матери, по адресу: <адрес> в г. Чапаевске. Анашкин А.К. этим гаражом давно не пользуется. Когда у Анашкина А.К. была собака, то она находилось в этом гараже,

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Анашкина А.К. По настоящему уголовному делу выносил постановления о назначении экспертиз, знакомил Анашкина А.К. с заключениями экспертов, предъявлял Анашкину А.К. обвинение, знакомил Анашкина А.К. и его адвоката с материалами уголовного дела, составлял обвинительное заключение. Заявления о раздельном ознакомлении с материалами уголовного дела от Анашкина А.К. и его адвоката не поступало. Вещи, которые были изъяты в квартире Анашкина А.К., находятся в отделе и будут возвращены ему или его родственникам после приговора суда.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что с Анашкиным А.К. знаком, вместе работали в ЛОВД на станции Чапаевск. В ДД.ММ.ГГГГ, число и месяц не помнит, вместе с Анашкиным А.К. и ФИО3, на автомашине Анашкина А.К. приехали в г. <адрес>. Примерно через 20 минут подъехал ФИО2 с сотрудником <данные изъяты>. Он, ФИО30 вместе с ФИО3 вышли на железнодорожную платформу, в это время подошла электричка, в которую стал садиться ФИО1 ФИО1 задержали о доставили в ЛПМ. В присутствии понятых ФИО1 досмотрели и изъяли у него мешок с наркотическим веществом. В ходе опроса ФИО1 согласился показать место, где он приобрел наркотики. Вместе с сотрудником милиции ФИО5 приехали в дачный массив, где ФИО1 в присутствии понятых показал дачу, где он нарвал коноплю. Это место сфотографировали. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка светло-кремового цвета, изъятое из автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 3,29 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка светло-бежевого и светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин).Общая масса наркотического средства составила 0,92 грамма.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, (объекты 1-6) сходно между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительно содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и могло ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, (объекты 7,8) сходно между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительно содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могло ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ         ФИО1, (объекты 1-6), и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное 23 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, (объекты 7,8), отличаются друг от друга по органолептическим свойствам (цвет), относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в гараже, принадлежащем Анашкину А.К., (объекты 9,10), отличаются друг от друга по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия, в автомобиле Анашкина А.К., (объекты 11, 13), сходно между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могло ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ         ФИО1, (объекты 1-6), и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое при проведении обыска в гараже, принадлежащем Анашкину А.К., (объект 9), сходны между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, (объекты 7, 8), и наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия в автомобиле Анашкина А.К., (объекты 1-13), сходны между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в гараже, принадлежащем Анашкину А.К., (объект 10), отличается от всех прочих по органолептическим свойствам (консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

           Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков белого цвета, изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой лекарственное средство дифенилгидрамин (<данные изъяты>). Масса лекарственного средства составила 1090 грамм.

Вещество в виде порошка и мелких комочков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 208,09 грамм.

Вещество в виде порошка и мелких комочков светло-кремового цвета, изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 100,92 грамма.

        Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения ОРМ в отношении Анашкина А.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью ОРМ в отношении Анашкина А.К.

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер «» были изъяты три свертка из прозрачного полимера, каждый из которых был перетянут нитью, внутри свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен файл - пакет с тремя свертками с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Анашкина А.К.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты два пакета с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета с веществом в виде порошка светло-кремового цвета.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены два пакета с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, с веществом в виде порошка светло-кремового цвета.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

        Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

     Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

        Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

        Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых, получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

        

Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

          Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

            Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1

Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Анашкина А.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД».

     Из акта удостоверения факта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых получил от ФИО1 сверток из белой бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции.

Из сводки «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на станции Чапаевск, где встретился с Анашкиным А.К., который передал ему сверток из белой бумаги. Анашкин А.К. и ФИО1 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Анашкина А.К. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Анашкину А.К. предъявлено обвинение по ч.1 ст.234 УК РФ, он обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:30 часов по 21:35 часов, в ходе проведения обыска в гараже, расположенном на территории земельного участка, принадлежащего матери Анашкина А.К. - ФИО23, находящегося по адресу: <адрес>, сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 10650 мл, которое старший оперуполномоченный отдела по противодействию экстремизму, борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями на объектах транспорта оперативно-розыскной части <данные изъяты> на транспорте, Анашкин А.К., назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в вышеуказанном гараже в целях последующего сбыта.

      Однако Анашкин А.К. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ <данные изъяты> на транспорте и ядовитое средство было изъято из незаконного оборота.

    Суд считает, что по ч.1 ст.234 УК РФ Анашкина А.К. необходимо оправдать, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о том, что умысел Анашкина А.К. был направлен на незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества.

    

Сам Анашкин А.К. на предварительном следствии и в суде не отрицал факт хранения ангидрида уксусной кислоты, объясняя это тем, что приобрел и хранил ядовитое вещество для того, чтобы смывать ржавчину с деталей автомобиля. Доводы Анашкина А.К. в этой части никем не опровергнуты. Никто из допрошенных в суде свидетелей не подтвердил факт хранения Анашкиным ядовитого вещества в целях сбыта.

    

Диспозиция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

В данном случае умысел Анашкина А.К. на незаконное хранение ядовитого вещества в целях сбыта не установлен.

Поэтому, руководствуясь ст.49 Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу, что Анашкин А.К. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.234 УК РФ подлежит оправданию ввиду непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Анашкина А.К.

           

              Суд учитывает, что Анашкин А.К. ранее не судим, свою вину признал и раскаялся в содеянном, является пенсионером. На учёте в <данные изъяты> диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы - положительно, как грамотный, исполнительный и добросовестный сотрудник. Порученную работу выполнял качественно, эффективно, способен принимать смелые оригинальные решения. За период работы в оперативно-розыскной части принимал активное участие в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оружия и боеприпасов. Анашкин А.К. имеет семью, его жена состоит на учете в <данные изъяты> консультации с диагнозом: «<данные изъяты>».

           На л.д. 43 т.4 имеется медицинская справка, из которой видно, что Анашкин А.К. поступил в <данные изъяты> России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в стационаре медицинской части с диагнозом: «<данные изъяты>». Выписан с улучшением. Рекомендовано: контроль АД, постоянный прием гипотензивных средств.

          

          На л.д.48 т.4 имеется сообщение о том, что следственный больной Анашкин А.К. поступил на лечение в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Клинический диагноз: «<данные изъяты>».

         

          Мать Анашкина А.К. - ФИО23 является пенсионеркой, с его слов страдает <данные изъяты>.

        

          В адрес Чапаевского городского суда <адрес> поступило ходатайство коллектива <данные изъяты> МВД России, подписанное помощником начальника - <данные изъяты> полковником внутренней службы ФИО31 о снисхождении при назначении наказания Анашкину А.К.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Анашкин А.К. совершил преступление, направленное против безопасности здоровья населения, связанное с высокой общественной опасностью, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его деятельность была пресечена в результате оперативно - розыскных мероприятий. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Анашкина А.К. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая состояние здоровья Анашкина А.К., у которого «<данные изъяты> суд полагает возможным признать наличие перечисленных заболеваний исключительными и назначить Анашкину А.К. наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анашкина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет 6 месяцев с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Анашкина А.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

По ч.1 ст.234 УК РФ Анашкина А.К. - оправдать.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскной деятельности в отношении Анашкина А.К. - хранить при уголовном деле.

Конверты с наркотическим средством - героин, добровольно выданные ФИО1ДД.ММ.ГГГГ,15.04.201, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Файл - пакет с тремя свертками с наркотическим средством - героин, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ году в автомобиле Анашкина А.К. - уничтожить.

Канистру с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты - уничтожить.

Файл - пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе обыска в гараже ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда:                                                      Н.Н.Титова.