Приговор в отношении Самусевич И.В. по обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Самусевича И.В.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      САМУСЕВИЧА И.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> ранее судимого:01.08.07 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения

                                      свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

                                      постановлением <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> от 22.07.08 года условное осуждение отменено, направлен

                                      на 1 год в места лишения свободы; 09.09.10 года

                                      <Данные изъяты> по ст. 228

                                      ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободившегося из мест

                                      лишения свободы 23.05.11 года условно-досрочно на 3 месяца 28

                                      дней; не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу:

                                      <Адрес обезличен>;

                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Самусевич И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точное время следствием не установлено Самусевич И.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и находясь по месту своего жительства в <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - дезоморфин массой 2,50 гр., то есть в особо крупном размере.

                 Данное наркотическое средство Самусевич И.В., незаконно хранил по месту своего жительства в <Адрес обезличен>, где в этот же день примерно в 10 часов 40 минут при осмотре его жилища сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,50 гр.

                  Подсудимый Самусевич И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Самусевича И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Самусевич И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Самусевичем И.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Самусевича И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, нигде на учётах не состоит.

                 Самусевич И.В. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                 Принимает суд во внимание наличие у подсудимого Самусевича И.В. на иждивении малолетнего ребёнка ФИО11, <Дата обезличена> года рождения, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Самусевич И.В. в содеянном раскаялся, неофициально работает, ребёнок проживает вместе с ним и его матерью, находится у него на иждивении, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать САМУСЕВИЧА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Самусевича И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Самусевичу И.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.