Приговор в отношении Пахомовой М.А. по обвинению в краже с причинением значительного ущерба гражданину



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Пахомовой М.А.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ПАХОМОВОЙ М.А., <Дата обезличена>

                                      <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимой: 19.01.09 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к

                                      4 годам лишения свободы без штрафа условно с

                                      испытательным сроком на 3 года; не работающей,

                                      зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>

              

                                      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Пахомова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 17 часов Пахомова М.А., находясь в <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, тайно похитила велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО1 стоимостью <Данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Пахомова М.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

                  В судебном заседании подсудимая Пахомова М.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Пахомовой М.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Пахомова М.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Пахомовой М.А. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Пахомовой М.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Пахомовой М.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности, употребляет спиртные напитки. Не работает.

                  Принимает суд во внимание добровольное возмещение Пахомовой М.А. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Приговором <Данные изъяты> от 19.01.09 года Пахомова М.А. осуждена по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. За период отбывания наказания Пахомова М.А. зарекомендовала себя с отрицательной стороны: начальником УИИ дважды <Дата обезличена> и <Дата обезличена> ставился вопрос перед судом об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, но оба раза судом ходатайство удовлетворено не было. Постановлением суда от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> испытательный срок осужденной Пахомовой М.А. был продлён на 1 месяц.

                  Принимая во внимание, что все эти нарушения Пахомовой М.А. были допущены в 2009 году, а в последующем она изменила своё поведение в лучшую сторону, в настоящее время имеет намерение закодироваться от алкоголизма, трудоустроиться, суд считает, что ,на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ возможно сохранить Пахомовой М.А. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> <Данные изъяты> от 19.01.09 года, а за совершение настоящего преступления назначить ей наказание в виде исправительных работ.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ПАХОМОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

                 На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Пахомовой М.А. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> <Данные изъяты> от 19.01.09 года и исполнять его самостоятельно.

                 Меру пресечения Пахомовой М.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.