Полубаринов- совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Хохлов- совершил пособничество при покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск                  <Дата обезличена>

<Адрес обезличен>                                                                                       

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретарях - Кузьминой М.В., Силаевой С.М.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора г.о.Чапаевск Пыхтина М.Ю., помощника прокурора г.о.Чапаевск Харитонова В.Д.,

подсудимого - Полубаринова О.Н.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и                      ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого - Хохлова А.А.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер            <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <Адрес обезличен> уголовное дело <Номер обезличен> по обвинению

Полубаринова О.Н., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> со слов, работающего в <Адрес обезличен> зарегистрированного                                     и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Хохлова А.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским мировым судом условно по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2                  ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полубаринов О.Н. <Дата обезличена> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и аналогичное преступление                         <Дата обезличена>, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

а Хохлов <Дата обезличена> совершил пособничество, то есть содействие совершению преступлению предоставлением средств совершения преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и аналогичное преступление <Дата обезличена>, при следующих обстоятельствах.

Хохлов А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в ноябре 2010 года узнал о возможности их незаконного приобретения у гражданина Полубаринова О.Н.

Сотрудникам МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> в ноябре 2010 года поступила информация о незаконном приобретении наркотических средств Хохловым А.А. на территории г.о.<Адрес обезличен>. С целью пресечения незаконного оборота наркотических средств - героина (диацетилморфина), Хохловым А.А. и причастных к этому иных лиц (лица) ими были организованы и проведены оперативные мероприятия с привлечением закупщика "Б"

Так, <Дата обезличена> около 16 часов "Б" прибыла по месту проживания Хохлова А.А. по адресу: г.о.<Адрес обезличен>, и обратилась с просьбой приобретения наркотических средств - героина (диацетилморфина), и, получив положительный ответ, передала закупочные деньги, предварительно переданные ей сотрудниками МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в сумме 3.500 рублей. Получив от закупщика "Б" деньги, Хохлов А.А. созвонился по сотовому телефону с Полубариновым О.Н., сбывавшего ему наркотические средства, и договорился о встрече на территории города. Около                18 часов 25 минут вышеуказанных суток Хохлов А.А. на автомашине - такси марки «Ока» с государственным регистрационным знаком Р884ХА-163 под управлением водителя "Ф", который не был осведомлен о незаконности действий Хохлова А.А., прибыл по адресу:г.о.<Адрес обезличен>, где работал Полубаринов О.Н. Дополнительно сообщив о цели своего прибытия - приобретении наркотических средств, Хохлов А.А. с Полубариновым О.Н. проехал по месту жительства последнего - <Адрес обезличен>, где им, Полубариновым О.Н., хранились с целью сбыта наркотические средства. В <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен> Полубаринов О.Н. получил от Хохлова А.А. деньги в сумме 3.500 рублей в счёт оплаты наркотических средств - героина (диацетилморфина), массой не менее 0,65 гр., в крупном размере, которые передал последнему, то есть Хохлову А.А. Получив наркотические средства вышеуказанной массы в не менее чем двух свёртках, Хохлов А.А., являясь пособником, то есть оказывая содействие совершению преступлению предоставлением средств совершения преступления, на такси под управлением "Ф" доставил их - наркотические средства, около 19 часов 25 минут <Дата обезличена> "Б", ожидавшей по месту его жительства. Полученные таким способом наркотические средства - героин (диацетилморфин), массой 0,65 гр., в крупном размере, около                        20 часов 20 минут вышеуказанных суток "Б" выдала сотрудникам МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> около 13 часов "Б", участвовавшая в оперативных мероприятиях сотрудников наркополиции по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве закупщика, вновь обратилась к "А" с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств героина на деньги в сумме 3.600 рублей, прибыв по месту жительства последнего по адресу: г.о.<Адрес обезличен>. Хохлов А.А., имея информацию о месте и лице, у которого возможно незаконно приобрести наркотические средства, являясь пособником, то есть оказывая содействие совершению преступлению предоставлением средств совершения преступления, позвонил по сотовому телефону Полубаринову О.Н., который осуществлял реализацию наркотических средств, и попросил продать ему наркотики на вышеуказанную денежную сумму. Получив согласие от Полубаринова О.Н., Хохлов А.А. получил от "Б" закупочные деньги в сумме 3.600 рублей для приобретения наркотиков, и около 13 часов 20 минут <Дата обезличена> вызвал такси - автомобиль марки «Ока» с государственным регистрационным знаком Р884ХА-163 под управлением водителя "Ф", который не был осведомлен о незаконности действий Хохлова А.А., и проехал по месту жительства Полубаринова О.Н. - по адресу:г.о.<Адрес обезличен>. В указанном жилище Полубаринов О.Н. получил от Хохлова А.А., являвшегося посредником в приобретении наркотических средств "Б", деньги в сумме 3.600 рублей в качестве оплаты за продажу наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой не менее 1,08 гр., в крупном размере, а затем передал Хохлову А.А. наркотик вышеуказанного качества и массы в не менее чем четырёх свёртках. Получив от Полубаринова О.Н. наркотическое средство, Хохлов А.А. на такси под управлением "Ф" вернулся около 14 часов 15 минут <Дата обезличена> по адресу: г.о.<Адрес обезличен>, и передал "Б" наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,08 гр., в крупном размере.

Около 15 часов 47 минут <Дата обезличена> "Б" выдала приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,08 гр.,                  в крупном размере, сотрудникам МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.

Кроме того, Полубаринов О.Н., являясь лицом, употреблявшим наркотические средства, имел в незаконном хранении без цели сбыта <Дата обезличена> наркотические средства - героин (диацетилморфин), массой 0,69 гр., в крупном размере. Около 21 часа 20 минут <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен> сотрудники наркополиции в ходе обыска жилища,              на кухне, обнаружили и изъяли у Полубаринова О.Н., незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,69 гр., в крупном размере.

         Таким образом, противоправные действия Полубаринова О.Н. и Хохлова А.А. сотрудниками МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> были пресечены. (Уголовное преследование Хохлова А.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду <Дата обезличена> в отношении "Ч" государственным обвинителем в судебном заседании было прекращено в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления).

         В судебном заседании подсудимый Полубаринов О.Н. обвинение признал частично, пояснив, что продавал Хохлову А.А. наркотические средства для личного употребления, имел единый умысел на сбыт всего имевшегося наркотического средства. Обнаруженное в доме при обыске сотрудниками полиции наркотическое средство ему не принадлежало. Хохлов А.А. обвинение по эпизодам от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> признал частично. По эпизоду обвинения от <Дата обезличена> в отношении гражданки "Ч" не признал вовсе.

         В судебном заседании подсудимый Хохлов А.А. показал, что обвинение по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств <Дата обезличена> "Ч" не признал. Сговора с Полубариновым О.Н. о сбыте наркотиков у него                               не имелось. Наркотики приобретал для собственного употребления, никакой выгоды не имел, а таким способом лечил больной желудок. Относительно двух эпизодов обвинения пояснил, что наркотики приобретал для себя, "Б"                           не слушал, намеревался сам употребить наркотические средства. По первому и второму эпизодам обвинения он каждый раз нанимал такси - «Оку», на которой приезжал к Полубаринову О.Н., которому передавал деньги для покупки наркотиков. Наркотики он покупал <Дата обезличена> и <Дата обезличена> у Полубаринова О.Н. также и для "Б", поскольку последняя давала ему деньги для покупки, в том числе и на такси. Никакой части денег от приобретения наркотиков он себе                     не брал. Он отрицал покупку наркотиков для других лиц. Также пояснил, что в г.о.Чапаевск проживает с 1980 года, детей не имеет. Страдает «Язвой желудка». Ранее состоял на учёте в туберкулёзном диспансере, около десяти лет назад состоял на учёте у нарколога. Вину осознал.

         В судебном заседании подсудимый Полубаринов О.Н. показал, что как-то на работу приехал к нему Хохлов А.А., с которым общался о покупке панелей и наркотиков. Днём <Дата обезличена> Хохлов А.А. приехал за панелями, а вечером позвонил и приехал на работу. Вместе с Хохловым А.А. он проехал домой. Хохлов А.А. передал ему деньги на покупку для собственного употребления семи пакетиков наркотиков. Точной суммы переданных ему денег он в настоящее время не помнит. Его Хохлов А.А. на такси привёз обратно на работу. В последующем в суде он уточнил, что <Дата обезличена> Хохлов А.А. передал ему 4.200 рублей, которые он отдал в счёт погашения долгов. <Дата обезличена> в обеденное время он со знакомой "Е" находился дома. Приехал Хохлов А.А., которому он за полученные деньги в сумме 3.600 рублей, отдал шесть пакетиков с наркотиком. Хохлов А.А. пояснил, что наркотики приобретал для себя. Полученные от Хохлова А.А. деньги в сумме 3.500 рублей он отдал знакомому мужчине по имени «Лёня» в качестве оплаты долга, после чего тот, мужчина, ушёл. У него осталось 100 рублей. Минут через тридцать прибыли двое сотрудников полиции, которые задержали его и "Е", доставили в Отдел. При убытии входную дверь дома он закрыл на ключ, который взял с собой. После 20 часов его привезли на обыск домой. Он сам ключом открыл входную дверь. Сотрудники разбрелись по комнатам, а он один находился в зале. Обнаружили нитки, весы. По поводу обнаруженного он пояснил, что до августа 2010 года свой дом сдавал цыганам. Весы нашёл дня за три до проведения обыска. Также во время его нахождения в зале сотрудник полиции - девушка принесла банку из-под кофе со свёрнутым пакетом. Пояснил, что обнаруженный в пакете наркотик ему не принадлежал. Кроме того, в судебном заседании сообщил, что проданный 1 и <Дата обезличена> Хохлову А.А. наркотик он нашёл накануне в проулке, возле дома одной единой массой. Указанный наркотик продавал два раза Хохлову А.А. Также рассказал, что с 1980-ых годов учился с Хохловым А.А. в одной школе <Номер обезличен>, проживал в одном районе города, поэтому был с ним знаком. Об употреблении Хохловым А.А. наркотиков узнал примерно в декабре 2010 года. Последние три-четыре года работал в ООО «ВДВ-Винил» оператором экструдерной линии. Холост. Имеет заболевания: «Катаракту», «Гепатит С», «Гипертонию».                 В содеянном раскаялся.

       Помимо частичного признания обвинения подсудимыми Полубариновым О.Н. и Хохловым А.А. их вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

       Свидетель "Б" в судебном заседании показала, что по приглашению сотрудников наркополиции приняла добровольное участие 1 и <Дата обезличена> в оперативных мероприятиях, связанных с закупкой наркотических средств, в качестве закупщика. Ей показали фотографию лица, у которого надлежало приобрести наркотические средства в ходе оперативных мероприятий - Хохлова А.А. Накануне указанных мероприятий она встречалась с ранее знакомой девушкой - "Т", которая была знакома с Хохловым А.А. <Дата обезличена> в присутствии двух понятых-девушек ей выдали закупочные деньги, предварительно с купюр сделали копии. Досмотрели её одежду, запрещённого не имелось. Ей выдали записывающее устройство с видеокамерой. Был также досмотрен служебный автомобиль. По всем указанным действиям составлялись документы, которые подписывались ею и понятыми-девушками. Затем на служебном автомобиле её доставили к дому по <Адрес обезличен>, где она вышла и встретила знакомую "Т", с которой прошли в квартиру, где проживал Хохлов А.А., которого она узнала по ранее показанной фотографии, познакомилась с гражданской женой - "Ш" В ходе беседы она попросила Хохлова А.А. помочь купить качественный наркотик - героин, массой 5-6 гр., и тот согласился. Она передала Хохлову А.А. деньги в сумме 3.500 рублей. Вчетвером они пили пиво, поскольку Хохлов А.А. ожидал прибытие такси, с водителем которого созвонился. Хохлов А.А. при разговоре пояснил, что необходимо за наркотиком ехать куда-то. Затем она вместе с Хохловым А.А. вышла из квартиры и направилась за шприцами в аптеку, а тот, Хохлов А.А., сел в подъехавший автомобиль-такси марки «Ока». Минут через сорок Хохлов А.А. вернулся и принёс наркотики, часть из которых - два свёртка, отдал ей за ранее переданные деньги (3.500 рублей), а часть они приготовили и употребили. Затем она с Травиной Татьяной вышла из квартиры, где проживал Хохлов А.А., и села в служебный автомобиль, в котором её доставили в УФСКН РФ. "Т" на маршрутной «Газели» уехала отдельно от неё. В подразделении наркополиции она выдала приобретённый на закупочные деньги наркотик, которые размещались в розовых пакетиках, перевязанные нитками. Были составлены документы с участием понятых, в том числе и об осмотре автомобиля. Участвовавшие лица расписались.

          <Дата обезличена> она также участвовала в качестве закупщика в оперативных мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств, организованных сотрудниками Чапаевской наркополиции. Аналогичным образом были проведены подготовительные мероприятиях с участием понятых. Ей выдали закупочные деньги в сумме 4.000 рублей, купюрами по 500 и 1.000 рублей, составили необходимые документы, как и в первый раз. Ей также выдали сумку с записывающим устройством. Досмотрели её одежду, служебный автомобиль. На служебном автомобиле её доставили к дому, в котором проживал Хохлов А.А. Она прошла на третий этаж. Передала Хохлову А.А. закупочные деньги для приобретения наркотиков, и тот созвонился с кем-то по сотовому телефону. Она осталась с "Ш", которая через некоторое время позвонила таксисту, с которым ехал Хохлов А.А., оставивший дома телефон, и уточнила место их нахождения. Прибывший Хохлов А.А. отдал ей наркотики в четырёх пакетиках, приобретенные на закупочные деньги. Часть наркотика они втроём приготовили и употребили. Затем она ушла и на ожидавшем её служебном автомобиле проехала в УФСКН РФ города, где выдала по Акту приобретенный наркотик, который осмотрели, опечатали.                       Также она выдала оставшиеся от оперативных мероприятий, неиспользованные                           500 рублей. В судебном заседании она пояснила, что через Хохлова А.А. 1-ого и                                  <Дата обезличена> приобрела наркотик - героин - порошок серо-белого цвета, находившийся в пакетиках, перевязанные нитками.

         Свидетель "Т" в судебном заседании показала, что в начале декабря 2010 года один раз приобретала с "Б" наркотики у Хохлова А.А. в квартире знакомой "Ш". Во время употребления пива, они решили приобрести наркотики. Она пояснила, что до посещения жилища "Ш" встречалась с "Б" и договорилась приобрести наркотики, поскольку "Б" должна была получить зар.плату. "Б" предложила Хохлову А.А. приобрести для неё 5-6 гр. качественного наркотического средства, а она - 1 гр. "Ш" и Хохлов А.А. обсудили между собой её и "Б" предложение и согласились. "Ш" сообщила, что Хохлов А.А. созвонится и проедет по какому-то адресу. Хохлов А.А. в её присутствии созвонился с каким-то знакомым парнем в такси, через некоторое время ушёл. Перед выходом "Б" дала Хохлову А.А. деньги в сумме около 4.000 рублей для приобретения примерно пяти пакетиков наркотиков, и тот отсутствовал около 30-40 минут, возможно, ча<Адрес обезличен> пояснила, что дома наркотиков у "Ш" и Хохлова А.А. не имелось. Вернувшись, Хохлов А.А. положил на стол в сигаретной фольге пакетики, один из которых взяла она, а остальные два, возможно, три - "Б" Наркотик из одного пакетика они употребили, "Ш" стало от этого плохо. Через некоторое время "Б" вызвала такси и минут через пятнадцать уехала, а она - на маршрутной «Газели».

        Свидетель "О" - заместитель начальника Чапаевского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен>, в судебном заседании показал, что 1 и <Дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.о.<Адрес обезличен>. По информации оперативного сотрудника "Т" в ноябре 2010 года стало известно, что гражданин Хохлов А.А. незаконно сбывает наркотические средства - героин, на территории г.о.Чапаевск. С целью пресечения незаконной деятельности в начале декабря 2010 года было принято решение провести оперативные мероприятия с привлечением закупщика "Б", которой было известно о сбыте наркотиков Хохловым А.А. из <Адрес обезличен> города. Примерно в обеденное время сотрудник "С" досмотрела с участием понятых-девушек одежду "Б" Он выдал "Б" закупочные деньги в сумме 3.500 рублей, с купюр которых сделали копии. Также "Б" выдали записывающее устройство с функцией видеозаписи.Был досмотрен служебный автомобиль. По всем действиям составлялись необходимые документы. Он на служебном автомобиле доставил "Б" к магазину «Империя», в районе <Адрес обезличен> вышла и прошла по месту проживания "А" - <Адрес обезличен>, расположенную в <Адрес обезличен> осуществлял сотрудник "Т" Он остался ожидать. "Б" длительное время отсутствовала, а, вернувшись, сообщила, что приобрела на закупочные деньги наркотическое средство. "Б" доставил в Отдел, где она, закупщик, выдала приобретённое на 3.500 рублей наркотическое средство в двух пакетиках, перевязанных фиолетовой ниткой, у "А" Хохлова. Выданное упаковали, опечатали, закупщик расписалась, как и сотрудник "С" и понятые. "Б" также выдала записывающее устройство, которое опечатали, был досмотрен служебный автомобиль. "Б" также сообщила, что в начале проверочной закупки общалась со знакомой "Т", которая приобрела у Хохлова А.А. наркотик для себя. "Т" к участию в оперативных мероприятиях не привлекали.

         <Дата обезличена> около 10 часов 30 минут пригласили вновь в качестве закупщика "Б" для изобличения незаконного сбыта наркотических средств Хохловым А.А. и Полубариновым О.Н. Была досмотрена одежда закупщика "Б", которой затем выдали закупочные деньги в сумме 4.500 рублей, купюрами 1.000 и 500 рублей, с которых сделали копии и предъявили для ознакомления понятым. "Б" выдали записывающее устройство. Был досмотрен служебный автомобиль. Запрещённого не имелось. Оформили необходимые документы. Он проехал с "Б" и остановился за магазином. Сотрудник "Т" осуществлял наблюдение. Затем он отъехал, чтобы не привлекать внимание посторонних. Через некоторое время - час - полтора, "Б" доставили в Отдел, где последняя выдала сотруднику "С" в присутствии понятых четыре свёртка с наркотиком, представлявшего собой порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что их приобрела у Хохлова А.А., а также оставшиеся 500 рублей закупочных денег. Выданное опечатали, составили Акты.

           Он пояснил, что события незаконного сбыта наркотиков Хохловым А.А.                         <Дата обезличена> ему не известны. Из оперативной информации было известно, что Хохлов А.А. приобретал наркотики у Полубаринова О.Н., которые употреблял. Какую выгоду имел Хохлов А.А. от приобретения наркотиков у Полубаринова О.Н., помимо употребления, он не знал. Сотрудник "Т" сообщил, что Хохлов А.А. приобретал наркотики именно у Полубаринова О.Н.

           Свидетель "Т" - оперативный сотрудник МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в судебном заседании показал, была получена информация о незаконном сбыте наркотических средств Хохловым А.А. и Полубариновым О.Н. С целью пресеченной незаконной деятельности вышеуказанных лиц были организованы оперативные мероприятия с привлечением закупщика "Б", понятых "М" и "Д" Были составлены Акты, выданы закупщику закупочные деньги - 3.500 рублей, с купюр которых сделали копии, а также записывающее устройство, досмотрели служебный автомобиль. "Б" объяснили, где необходимо приобрести наркотики, и она, закупщик, пояснила, что знала Хохлова А.А. На служебном автомобиле прибыли к дому 102 по <Адрес обезличен> города. "Б" прошла к подъезду дома Хохлова А.А., встретилась со знакомой "Т", и он сопроводил их до нужной <Адрес обезличен>. Он посредством технических средств связи прослушивал происходившие действия в жилище Хохлова А.А., который с кем-то созванивался, выходил из комнаты, договорился о приобретении около 8 гр. наркотических средств. Через некоторое время Хохлов на такси - автомашине «Ока» под управлением водителя "Ф" выехал, "Б" прошла в аптеку за шприцами. Затем Хохлов А.А. вернулся в указанную квартиру, присутствовавшие лица приготовили раствор наркотического средства. "Б" вернулась и выдала два фрагмента полимера с наркотиком. Одежду закупщика досмотрели, составили необходимые документы. Он также пояснил, что производил наблюдение за перемещением Хохлова А.А. на автомобиле-такси. Тот, Хохлов А.А., прибыл к Полубаринову О.Н., работавшему в бане в <Адрес обезличен>, проехали домой к Полубаринову О.Н., затем приобретённый наркотик Хохлов А.А. передал "Б"

        Второй раз пригласили закупщика "Б" <Дата обезличена> для участия в оперативных мероприятиях в отношении Полубаринова О.Н. и Хохлова А.А. Её, "Б", одежду таким же образом досмотрели, выдали закупочные деньги и записывающее устройство. Поскольку домофон не отвечал, то "Б" со двора стала громко голосом вызывать Хохлова А.А. Затем её, "Б", впустили в подъезд. Он слышал по техническим средствам связи, как "Б" передала Хохлову А.А. закупочные деньги для приобретения наркотиков. Хохлов А.А. вызвал знакомого таксиста, на машине которого уехал в частный дом Полубаринова О.Н. Затем после приобретения наркотика Хохлов А.А. вернулся домой, отдал наркотик "Б", которая после возвращения в Отдел выдала его в присутствии понятых.           Часть приобретённого наркотика "Б", "Ш" и Хохлов А.А. употребили в квартире. Во время выхода Хохлова А.А. в магазин за пивом последний был задержан сотрудниками полиции. Также была задержана и "Ш" Согласно сведениям, полученным в результате прослушивания телефонных переговоров, стало известно, что Хохлов А.А. сначала созванивался с Полубариновым О.Н., договаривался о встрече и выезжал со знакомым таксистом. <Дата обезличена> за Хохловым А.А. он осуществлял наблюдение, как и <Дата обезличена>.

          Пояснил, что Хохлов А.А. приобретал наркотические средства для своего круга знакомых у Полубаринова О.Н., поскольку это доставляло последнему больший доход. По сведениям,Хохлов А.А. употреблял наркотики, приобретал их у Полубаринова О.Н. Последний утверждал, что нашёл наркотики. Каким образом распределялись деньги между Хохловым А.А. и Полубариновым О.Н. он пояснить не смог, поскольку такового не было установлено при оперативных мероприятиях. Ему было известно, что гражданская жена "Ш" ругала Хохлова А.А. за то, что тот все наркотические средства употреблял, не имелось дохода. Пояснил, что через Хохлова А.А. Полубаринов О.Н. продавал наркотики большему количеству потребителей. Полубаринов О.Н. и Хохлов А.А. были знакомы с детства, поскольку проживали в                        <Адрес обезличен> города.

           В судебном заседании он затруднился пояснить, какую часть денежной суммы получил 1 и <Дата обезличена> Хохлов А.А. при приобретении наркотиков с участием закупщика "Б"

          При обыске жилища Полубаринова О.Н. закупочных денежных средств                      не нашли. На вопрос сотрудников Полубаринов О.Н. пояснил, что деньги отдал в счёт уплаты долга.

         При дополнительном допросе в суде он пояснил, что какого-либо давления на свидетеля "Ш" не оказывал, при допросе последней у следователя                             не присутствовал.

         Свидетель "С" - сотрудник МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, в судебном заседании показала, что 1 и <Дата обезличена> досматривала с участием понятых - "М" и "Д", одежду закупщика "Б", которая <Дата обезличена> около 15 часов имела черные куртку и ботинки, водолазку белого и черного цветов, сумку из ткани, сотовый телефон, лекарство «Малаксон», тесты на ВИЧ. Об указанном осмотре был составлен документ, понятые расписались. Второй осмотр одежды был произведен вечером этих же суток. <Дата обезличена> также ею был произведен с участием понятых осмотр одежды "Б", которая была одета аналогичным образом, что и ранее, отсутствовали тесты на ВИЧ и лекарство. Запрещённого при досмотре одежды "Б" не имелось.

         Она также пояснила, что около 17-18 часов <Дата обезличена> участвовала в обыске жилища "Ш" - <Адрес обезличен> города. Были обнаружены - использованный шприц, пузырьки с веществом бурого цвета, фрагменты полимера розового цвета, шприц с прозрачной жидкостью. По внешним признакам присутствовавшие при обыске "Ш" и Хохлов А.А. находились в состоянии наркотического опьянения.

          Кроме того, при обыске в жилище Полубаринова О.Н. - <Адрес обезличен>, города, с участием понятых около 21 часа <Дата обезличена> в баночке из-под кофе «Нескафе» ею был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом белого цвета- наркотиком в присутствии Полубаринова О.Н. Также были обнаружены использованные шприцы, нитки темного цвета в шпульке, самодельные весы. Полубаринов О.Н. отрицал принадлежность вещества - наркотика, ему, также ничего не мог пояснить о наличии весов. Каких-либо денег обнаружено не было.                               О проведенном обыске по постановлению суда был составлен документ, в котором все расписались, замечаний не имелось. Изъятые предметы были упакованы.

         В судебном заседании свидетель "5" - оперативный сотрудник МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, показал, что <Дата обезличена> участвовал при задержании Полубаринова О.Н. Ему было известно о производстве проверочных закупок наркотических средств 1 и <Дата обезличена>. После очередной закупки закупщиком наркотиков причастное лицо - Полубаринов О.Н. был задержан и доставлен в Отдел наркополиции. Затем он принимал участие при обыске, проведенного следователем, в жилище Хохлова А.А. с участием понятых. Присутствовавшие в жилище лица - Хохлов А.А. и "Ш", пояснили, что ничего запрещённого не имеют. Обнаружили в вазе использованный шприц, в мусорном ведре нитки, которые изъяли для производства экспертизы. Также был обнаружен и изъят шприц на серванте. "Ш" пояснила, что шприц остался после укола ребёнку. В составленном протоколе участвовавшие лица расписались, замечаний не имелось. Затем он с сотрудниками проехал в жилище Полубаринова О.Н. по адресу: <Адрес обезличен>, с целью производства обыска. В результате следственного действия обнаружили и изъяли использованный шприц, самодельные весы с веществом белого цвета и двумя пластмассовыми крышечками от бутылок, ножницы, две шпульки с нитками, розового цвета полимеры, в баночке из-под кофе хранился свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. О находке Полубаринов О.Н. пояснил, что ничего не знает. Был составлен протокол, в котором участвовавшие лица, в числе которых и Полубаринов О.Н., расписались. Полубаринов О.Н. проживал один в вышеуказанном жилище. Известно, что в гости к Полубаринову О.Н. приходила "Е", которая проживала отдельно, в другом доме. Он уточнил, что при вышеописанных обысках участвовали наряду с сотрудниками полиции следователь, по двое понятых, а также "Ш" с Хохловым А.А. и Полубаринов О.Н. своём жилье.

        В ходе дополнительного допроса в суде он пояснил, что по поручению следователя допрашивал в качестве свидетеля "Ч", на которую давления не оказывал. Информацией по эпизоду приобретения "Ч" наркотиков он не обладал (по эпизоду обвинения Хохлова А.А. <Дата обезличена>).

        В судебном заседании свидетель "С" - оперативный сотрудник МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, показал, что <Дата обезличена> принимал участие в оперативных мероприятиях в отношении Полубаринова О.Н. и Хохлова А.А. В послеобеденное время, около 14-15 часов, указанных суток на автомобиле он проехал к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> города. Наблюдал, как Хохлов А.А. заходил в <Адрес обезличен>, в котором проживает Полубаринов О.Н. Минут через пять Хохлов А.А. вышел и поехал на тёмной автомашине-такси марки «Ока» в сторону <Адрес обезличен>. В машине-такси находился, кроме Хохлова А.А., мужчина-водитель. Спустя несколько минут после выхода Хохлова А.А. из этого же дома вышел высокий мужчина с бородой и усами, направился по <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен> к магазину «Ильмень», в <Адрес обезличен>). Ему сообщили, что закупка состоялась. По распоряжению руководителя оперативными мероприятиями он задержал Полубаринова О.Н. в <Адрес обезличен>, где находилась гражданка "Е"

         Свидетель "Е" в судебном заседании показала, что в дообеденное время в середине декабря 2010 года она находилась в доме Полубаринова О.Н. - по адресу <Адрес обезличен>. К Полубаринову О.Н. приехал знакомый цыган по имени «Лёня», который выпил чай и уехал на такси. Никаких наркотиков она и Полубаринов О.Н.                                 не употребляли. Полубаринову О.Н. позвонил по сотовому телефону Хохлов А.А. Каким образом были знакомы Полубаринов О.Н. и Хохлов А.А. ей известно не было. Она и Полубаринов О.Н. приготовились обедать, как после 14-15 часов появилось два сотрудника милиции, которые спросили о наличии запрещённого, а затем сидели в зале и чего-то ожидали. Затем сотрудники привезли их в здание УФСКН, провели медицинское освидетельствование. Полубаринова О.Н. увезли на обыск домой. О результатах обыска ей ничего не известно. Она также пояснила, что Полубаринов О.Н. работает по производству панелей. Проживает в <Адрес обезличен> Полубаринов О.Н. один, а она в указанном доме не проживала.

        На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания "Е" на предварительном следствии от <Дата обезличена>, из которых известно, что знакома с Полубариновым О.Н. около пяти лет, сожительствовала. Она проживала отдельно от Полубаринова О.Н. С июня 2010 года она стала употреблять наркотики, узнала, что Полубаринов О.Н. также употреблял наркотики. С июля 2010 года дом Полубаринова О.Н. стал посещать пятидесятилетний мужчина цыганской национальности по имени «Лёня», проживавший возле магазина «Ильмень». Лёня приносил наркотик, которые они вместе употребляли. Полубаринов О.Н. приобретал наркотики у мужчины по имени «Лёня». <Дата обезличена> в обеденное время пришёл «Лёня» и в зале дома стал готовить наркотик, а затем они втроем употребили его. Она слышала, что Полубаринову О.Н. кто-то позвонил. После телефонного разговора он, Полубаринов О.Н., пояснил, что звонил «Хохол». Она знала, что «Хохол» - это Хохлов "А", проживавший ранее в <Адрес обезличен>, и она училась с ним в одной школе. Затем к Полубаринову О.Н. кто-то пришел, и он, Полубаринов О.Н., вышел из дома. Минут через десять ушёл «Лёня». Она и Полубаринов О.Н. стали обедать. Во время обеда в дом пришли сотрудники полиции, которые задержали её и Полубаринова О.Н., доставили в Чапаевский МРО. Во время поездки Полубаринов О.Н. ей сообщил, что сотрудники полиции появились после посещения дома Хохловым А.А. О продаже Полубариновым О.Н. наркотиков ей ничего не известно.

        В судебном заседании она пояснила, что показания на следствии дала под давлением следователя. Сообщила, что по результатам освидетельствования было установлено состояние «Одурманивания опийное», которое у неё имелось после употребления наркотиков накануне - <Дата обезличена>.

        Свидетель "Ш" в судебном заседании показала, что проживала более года в гражданском браке с Хохловым А.А. <Дата обезличена> к ней домой приходили "Т" и "Б", пили пиво, разговаривали. Затем указанные женщины уехали. Хохлов А.А. наркотики не употребляет. Состоит ли он, Хохлов А.А., на учёте в диспансере ей не известно. По поводу приобретения наркотиков Хохлов А.А. в тот день никому не звонил. Хохлов А.А. выходил за пивом, принёс наркотики для собственного употребления, поскольку спровоцировала "Б", и они поддались соблазну, решили впервые попробовать. <Дата обезличена> "Б" приходила одна, Хохлов А.А. принёс наркотики.

        Она также пояснила, что "Ч" к ним не приходила, наркотики ни у неё, ни у Хохлова А.А. не покупала. <Дата обезличена> около 10-11 часов она с Хохловым А.А. находились на Дне рождения её мамы. Хохлов А.А. употребил спиртное и усн<Адрес обезличен> вернулись на следующий день.

        На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания "Ш" на предварительном следствии от <Дата обезличена>, из которых известно, что в конце ноября 2010 года после возвращения домой увидела Хохлова А.А. в состоянии наркотического опьянения. На её расспросы Хохлов А.А. сообщил, что приобрел наркотики в <Адрес обезличен> у мужчины по имени «"А"». После этого Хохлову А.А. часто звонили по телефону незнакомые, и тот, Хохлов А.А., куда-то уезжал. Она поняла, что телефонное общение Хохлова А.А. с незнакомцами происходило о наркотиках. В конце ноября 2010 года в квартиру приходила "Т" и договорилась с Хохловым А.А. о покупке наркотиков. Созвонившись с кем-то, Хохлов А.А. отъехал и вернулся с наркотиком, который с "Т" употребили. <Дата обезличена> "Т" пришла в её квартиру с "Б" с целью приобретения наркотиков. На деньги "Б" и "Т" Хохлов А.А. привёз семь свёртков с наркотиками. Со слов Хохлова А.А., она знала, что человек,                        у которого приобретались наркотики, находился на работе. Хохлов А.А. сначала забирал его, человека, ехал с ним домой и доставлял обратно на работу. Часть приобретенного наркотика они употребили в её жилище вчетвером. Оставшийся наркотик взяла "Б"

       <Дата обезличена> "Б" вновь пришла к ней в жилище с целью приобретения наркотиков. Хохлов А.А., как она считала, приобрёл наркотик у мужчины по имени «"А"». Часть наркотика она, "Б" и Хохлов А.А. употребили в её квартире. Пояснила, что указанные показания правдивы, отношения к сбыту наркотиков она не имела.

      В судебном заседании она пояснила, что показания на следствии дала под давлением следователя, поэтому указанные показания не подтвердила. Уточнила, что "Т" давала деньги Хохлову А.А. лишь на покупку пива.

      Свидетель "Ф" в судебном заседании показал, что работает в такси на личной автомашине марки «Ока» цвета «баклажан» (фиолетовый) с регистрационным знаком Р884ХА-163. Знаком около двух лет с Хохловым А.А., который пользуется услугами такси. <Дата обезличена> ему или на базу диспетчеру звонил сам Хохлов А.А., попросил отвезти на <Адрес обезличен> города, в здание бывшей бани. Он отвёз Хохлова А.А., который взял Полубаринова О.Н., и они проехали в <Адрес обезличен> в частный дом на <Адрес обезличен>. Хохлов А.А. прошёл с Полубариновым О.Н. в дом, и они отсутствовали около трёх-четырёх минут, после чего отвезли Полубаринова О.Н. в здание бывшей бани, откуда и производили посадку. Хохлова А.А. он отвёз домой. Он уточнил, что мужчины в пути следования называли друг друга по именам - «"И"», «"А"».

       <Дата обезличена> он получил заказ через диспетчера, взял Хохлова А.А. с Проспекта города, проехали на <Адрес обезличен>. По пути заезжали в аптеку, расположенную в магазине «Зап.части» г.о.Чапаевск. По прибытию на <Адрес обезличен> Хохлов А.А. вышел из машины и прошёл в частный дом на три-четыре минуты.

       Он пояснил, что <Дата обезличена> ему Хохлов А.А. за поездку заплатил примерно 150 рублей, во второй раз - <Дата обезличена>, 200 рублей. Цель поездки Хохлова А.А. в первый и во второй раз ему известны не были.

        На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания "Ф" на предварительном следствии от <Дата обезличена>, из которых известно, что 1 и <Дата обезличена> он доставлял Хохлова А.А. к дому <Номер обезличен>                               по <Адрес обезличен> города.

         В судебном заседании показания на следствии он подтвердил и показал, что                      <Дата обезличена> отвёз Хохлова А.А. и Полубаринова О.Н. к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> города, и <Дата обезличена> Хохлова А.А. - к этому же дому.     

       Свидетель "Ч" в судебном заседании показала, что ранее                                   не приобретала наркотические средства ни у Хохлова А.А., ни у Полубаринова О.Н., а у парня, которого не знает. "Ш" ей малознакома.

        На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания "Ч" на предварительном следствии от <Дата обезличена>, из которых известно, что около 13 часов <Дата обезличена> на лестничной площадке она приобрела за 1.200 рублей наркотики у Хохлова "А", проживающего в <Адрес обезличен> города с "Ш". Ей было известно, что Хохлов А.А. употребляет и сбывает наркотики. Аналогичные показания "Ч" дала при допросе <Дата обезличена>.

         В судебном заседании показания на следствии она не подтвердила, пояснила, что адрес ей сообщили сотрудники милиции, приобретала наркотики у знакомого, а                       не у Хохлова А.А.

       Свидетель "М" в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> она вместе с "Д" была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой для досмотра одежды закупщика "Б" При этом ничего запрещённого обнаружено не было. "Б" сообщили, что та должна была приобрести наркотическое средство по адресу. Для этой цели "Б" выдали деньги в сумме 3.500 рублей купюрами по 500 рублей, номера которых переписали, сделали ксерокопии. Таким же образом была досмотрена сумка закупщика, запрещённого не имелось. Составили по всем действиям документы. После возвращения "Б" были произведены аналогичные действия. Затем они проехали для производства обыска в жилище - <Адрес обезличен>, расположенное в <Адрес обезличен> города. Хозяйке квартиры по имени "Ш" предъявили постановление об обыске. Были обнаружены и изъяты использованные шприцы, в мусорном ведре - полиэтиленовый пакет розового цвета, из шкафа - жидкость, из вазы - использованный шприц. Изъятое было упаковано, составлен документ, замечаний не имелось.

        Также она пояснила, что в качестве понятой участвовала и ранее с участием закупщика "Б", одежду которой досматривали аналогичным образом, как и автомобиль, выдали деньги по 500 рублей семью купюрами. После возвращения "Б" выдала пакетики розового цвета полупрозрачные, перевязанные тёмной ниткой, с наркотиками, пояснив, что приобрела на закупочные деньги у Хохлова А.А.

        Второй раз (<Дата обезличена>) она участвовала также в качестве понятой. "Б" выдали деньги, одной купюрой в 1.000 рублей, остальные семь - по 500 рублей. Вернувшись, "Б" выдала пакетики с наркотиками и 500 рублей, как оставшиеся. Также до и после указанных мероприятий досматривался служебный автомобиль. По всем действиям сотрудники составляли документы. Она пояснила, что каждый раз "Б" привозила и выдавала порошкообразное вещество белого цвета - героин, сообщала, что приобрела его у Хохлова А.А. Кроме того, закупщику выдавалось записывающее устройство в первый и второй раз.

        Свидетель "Д" в судебном заседании показала, что по предложению сотрудников УФСКН была приглашена в качестве понятой для участия в оперативных мероприятиях с участием закупщика "Б", которая должна была приобрести в квартире наркотическое вещество. С её участием и второй понятой одежду "Б" досмотрели, запрещённого не обнаружили. Закупщику выдали записывающее устройство и закупочные деньги, среди которых имелась купюра в 1.000 рублей и другими достоинствами. Номера купюр переписали, сделали ксерокопии. Досмотрели служебный автомобиль. По всем действиям оформили документы. После возвращения "Б" выдала два пакетика с каким-то веществом. О выдаче был составлен документ. Насколько она помнила, со слов "Б", наркотик последняя приобрела у Полубаринова О.Н., возможно ошиблась в фамилии. Затем проехали на квартиру для обыска. В жилище присутствовали, помимо понятых и сотрудников полиции, Хохлов А.А. и женщина, у которой был обнаружен шприц. В коридоре был обнаружен какой-то предмет с прозрачной жидкостью. Изъятое упаковали, опечатали, был составлен документ, в котором участвовавшие лица расписались. Она пояснила, что понятой с участием закупщика "Б" была дважды <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, действия при этом производились одинаковые описанным выше. Обыск в жилище был произведён <Дата обезличена>. Пояснила, что <Дата обезличена> после возвращения "Б" выдала вещество в пакетике, сообщив у кого приобрела.

          Свидетель "Ю" в судебном заседании показал, что в конце весны 2010 года, возможно во времени ошибается, участвовал по предложению сотрудников УФСКН в качестве понятого в производстве обыска жилища Полубаринова О.Н. Вторым понятым являлся "Ж". Им объяснили, что Полубаринов О.Н. проживает в частном доме в <Адрес обезличен> города, на <Адрес обезличен>.                             С Полубариновым О.Н. он с другим понятым, следователем и сотрудниками вошёл в дом, стали производить обыск. Других лиц в доме не имелось. При обыске участвовала сотрудник-девушка. В одной из комнат - в спальной, на подоконнике, были обнаружены самодельные весы из проволоки и пробками вместо чаш, похожие на аптечные. Кроме того, увидели и изъяли более одного, два-три, использованных шприца, в банке из-под кофе - пакетик, перевязанный тёмной ниткой, с белым порошкообразным веществом. При этом присутствовал Полубаринов О.Н. Также обнаружили обрезки полиэтиленовых фрагментов, нитки, ножницы, шпульку с тёмно-синими или тёмно-зелёными нитками. По поводу изъятого Полубаринов О.Н. ничего не пояснял. Изъятое упаковали, опечатали, составили протокол, который огласили вслух. Все расписались. Замечаний не имелось, в том числе и у Полубаринова О.Н. Пояснил, что Полубаринову О.Н. предъявлялось для ознакомления постановление об обыске. В указанном следственном действии он и второй понятой участвовали от начала и до конца.

       Свидетель "Ж" в судебном заседании показал, что в конце декабря 2010 года по приглашению сотрудников УФСКН принял участие в качестве понятого в обыске жилища Полубаринова О.Н. Его и второго понятого - "Ю" в 22-ом часу привезли на машине сотрудники на <Адрес обезличен>. Следователь ознакомил Полубаринова О.Н. с постановлением об обыске, и тот расписался в ознакомлении. У Полубаринова О.Н. сотрудники спросили о наличии запрещённых веществ, тот ответил, что таковых не имеет. Обыск начали производить с зала, где обнаружили шпульку с нитками тёмного, возможно, синего цвета, ножницы, полиэтиленовые фрагменты розового цвета, около пяти использованных шприцев. Полубаринов О.Н. подтвердил принадлежность шприцев. В другой комнате в навесном шкафу в банке из-под кофе «Нескафе» девушка-сотрудник обнаружила и изъяла наркотическое вещество белого цвета - порошкообразное,в розовом целлофане, перевязанное нитками. Полубаринов О.Н. пояснил, что баночка принадлежит ему, а происхождение вещества не известно. Со шкафа сняли отпечатки пальцев на диактилоплёнку. В другой комнате обнаружили на подоконнике самодельные весы из проволоки, принадлежность которых Полубаринов О.Н. также отрицал. Составили об обыске документ, в котором все расписались. Замечаний ни у кого не имелось. Он пояснил, что во время обыска Полубаринов О.Н. находился в помещении, где происходило действие.

       На основании ст.284 УПК РФ в судебном заседании была осмотрена видеозапись событий <Дата обезличена> в жилище "Ш" с участием закупщика "Б" Из указанной видеозаписи видно, что в 16 часов 01 минуту на кухне присутствовали "Б", "Т", "Ш" и Хохлов А.А. Указанные лица договорились о приобретении наркотиков. Из разговора известно, что стоимость грамма наркотического средства составляла 600 рублей. "Ш" пояснила, что за ним - наркотическим средством «ехать надо, а не бегать». Договариваются о такси. С водителем неоднократно созванивался Хохлов А.А., который при телефонных разговорах выходил из кухни. Известно, что Хохлов А.А. сообщил по телефону таксисту, что ему нужно ехать на «Берсол» (посёлок города). "Б" отдала Хохлову 3.500 рублей для приобретения наркотика. Другие на эту же цель дали ему также деньги - всего в сумме 4.200 рублей. В 19 часов 26 минут в жилище вернулся Хохлов А.А., после чего все вчетвером приготовили раствор. В 19 часов 47 минут закупщик "Б" ушла из квартиры "Ш"

         Аналогичным образом в судебном заседании была осмотрена видеозапись событий <Дата обезличена> в жилище "Ш" с участием закупщика "Б" Известно, что запись начата в 12 часов 54 минуты. "Б" передала Хохлову А.А. деньги для приобретения наркотиков. В 13 часов 11 минут Хохлов А.А. вышел из жилища. В 14 часов 14 минут вернувшийся Хохлов А.А. на кухне что-то передал "Б" В 14 часов 54 минуты видеозапись была окончена.

         Из рапорта от <Дата обезличена> старшего оперуполномоченного Чапаевского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> майора полиции "Т" усматривается, что <Дата обезличена> в ходе выполнения оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств в 19 часов 25 минут                  не установленный мужчина по имени «"А"», вступив в сговор с                                  не установленным мужчиной по имени «"А"», в <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен>, сбыл наркотическое средство - героин, массой               0,65 гр., «закупщику» "Б"

          Согласно постановлению от <Дата обезличена> органу расследования были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у не установленного мужчины по имени «"А"» в <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен> «закупщиком» "Б", а именно: постановление от <Дата обезличена> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; Акты от <Дата обезличена> проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; исследования предметов одежды закупщика "Б", а также автомашины до и после проведения проверочной закупки; денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки; исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи до и после проведения проверочной закупки; Акты удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки; Акты от <Дата обезличена> наблюдений оперативных сотрудников МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> "А" и "А", справка эксперта <Номер обезличен> от                          <Дата обезличена>.

          Согласно постановлению от <Дата обезличена> органу расследования были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий о проведении                            <Дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у Хохлова А.А., вступившего в сговор с Полубариновым О.Н., в <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен> «закупщиком» "Б", а именно: постановление от <Дата обезличена> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорт от <Дата обезличена> сотрудника "Т"; Акты от <Дата обезличена> проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; исследования предметов одежды закупщика "Б", а также автомашины до и после проведения проверочной закупки; денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки; исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи до и после проведения проверочной закупки; Акты удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки; Акты от <Дата обезличена> наблюдений оперативных сотрудников МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> "А", "А" и Скорбовенко В.Н.; Протокол <Номер обезличен> от <Дата обезличена> медицинского освидетельствования Хохлова А.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и аналогичные за <Номер обезличен> в отношении "Ш", за <Номер обезличен> в отношении Полубаринова О.Н.; Акты сбора образцов для сравнительного исследования; Справка эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Указанные документы оперативно-розыскной деятельности по постановлению от <Дата обезличена> были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

         Согласно постановлению от <Дата обезличена> органу расследования были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий о проведении                            <Дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у Хохлова А.А., ДВД-диск <Номер обезличен>с, который был рассекречен. По аналогичному постановлению от <Дата обезличена> органу расследования были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у Хохлова А.А., ДВД-диск <Номер обезличен>с, который был рассекречен. Согласно аналогичному постановлению от <Дата обезличена> органу расследования были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании телефонных переговоров по указанному уголовному делу с информацией на CD-R <Номер обезличен>с, который был рассекречен. Указанные ДВД-диски и CD-R были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

        Согласно протоколу обыска от <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск (месту жительства Полубаринова О.Н.), обнаружены и изъяты шпулька ниток фиолетового цвета, шпулька ниток зеленого цвета, полимерный фрагмент, двое ножниц, самодельные весы из проволоки с ниткой фиолетового цвета, к концам которых прикреплены пластиковые крышки со следами белого порошкообразного вещества, в банке из-под кофе «Нескафе» свёрток из полимера с белым порошкообразным веществом, пять использованных шприцев, оттиск следа пальца был переснят на темную дактилоплёнку.                                          

        Согласно протоколу обыска от <Дата обезличена> <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск (месту жительства Хохлова А.А.), обнаружены и изъяты: у "Ш" и в стеклянной вазе, находившейся на крышке холодильника, на кухне по одному использованному медицинскому шприцу; в мусорном ведре - два фрагмента прозрачного полимера розового цвета, фрагмент нити фиолетового цвета, использованный медицинский шприц со следами вещества.

       По Справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,65 гр.

       По Справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, добровольно выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,08 гр.

       Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>: на тёмной дактилоплёнке, размерами 83х69 мм, изъятой с бокала на полке серванта (<Адрес обезличен> г.о.Чапаевск), имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный средним пальцем руки "Е"

        В одном медицинском шприце, изъятом <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Измерить массу выявленного наркотического средства                                 не представляется возможным.

       В одном медицинском шприце, изъятом <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Измерить массу выявленного наркотического средства                     не представляется возможным.

      В остальных шприцах, изъятых <Дата обезличена> в ходе обысков <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск и <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, наркотических средств: морфина, кодеина и их ацетилпроизводных, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не выявлено.

        Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:                                                                            

  1. На двух полимерных фрагментах, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.<Адрес обезличен>, и на крышках весов, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, обнаружены следы наркотического средства-героина (диацетилморфина). Измерить массу наркотического средства не представилось возможным.                 
  2. Вещества, находящиеся в двух полимерных свертках, добровольно выданных                              <Дата обезличена> «закупщиком», являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 г.
  3. Вещества, находящиеся в четырех полимерных свертках, добровольно выданных                    <Дата обезличена> «закупщиком», являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 1,00 г.
  4. Вещество в полимерном свертке, изъятом <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,69 г.
  5. Вещества, находящиеся в двух полимерных свёртках, добровольно выданных                         <Дата обезличена> «закупщиком», четырёх полимерных свёртках, добровольно выданных <Дата обезличена> «закупщиком», полимерном свёртке, изъятом                           <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен>, отличаются между собой по внешнему виду, по качественному компонентному составу, по составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и по величине абсолютного(процентного) содержания диацетилморфина. Сравниваемые вещества не могли составлять ранее единую массу.
  6. Четыре фрагмента полимерной пленки, в которых ранее находилось вещество, выданное <Дата обезличена> «закупщиком»; два фрагмента полимерной пленки, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск; фрагмент полимерной пленки, изъятый <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, фрагмент полимерной пленки, изъятый <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск - одинаковы между собой по молекулярному составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, то есть имеют общую родовую принадлежность.
  7. Четыре фрагмента полимерной пленки розового цвета, в которых ранее находилось вещество, выданное <Дата обезличена> «закупщиком», не могли составлять единое целое с восемью фрагментами полимерной пленки фиолетово-розового цвета.
  8. Фрагменты полимера, выданные <Дата обезличена> и <Дата обезличена> «закупщиком», полимерные фрагменты, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, и полимерные фрагменты, изъятые                            <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск - общих линий разделения не имеют.
  9. Фрагменты нити фиолетового цвета, которыми перевязаны полимерные свертки, выданные <Дата обезличена> и <Дата обезличена> «закупщиком», нить, изъятая <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, и нить фиолетового цвета на катушке и самодельных весах, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, то есть по общим родовым признакам.                
  10. Нить зеленого цвета, на катушке и на крышках самодельных весов, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> г.о.Чапаевск, одинаковы между собой по основным технологическим признакам и волокнистому составу, то есть по общим родовым признакам.                
  11. Разделение представленных на исследование фрагментов могло быть образовано как представленными на исследование ножницами, так и другими предметами, имеющими две режущие кромки.

       Давая оценку показаниям свидетелей - "Б", "Т", "Т", "О", "С", "С", "5", "Ж", "Ю", "М", "Д", суд считает их достоверными, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд, учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимым не имели, как и причин их оговора. Кроме показаний свидетелей обстоятельства дела подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: документами оперативно-розыскной деятельности, материалами видеозаписи, изъятыми и приобщенными в качестве вещественных доказательств наркотическим средством, протоколами следственных действий.

       Суд доверяет показаниям свидетеля "Ф" с учетом дополнениями показаниями на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде.

       Суд критически оценивает показания свидетелей "Е" и "Ш" в судебном заседании, доверяет их показаниям на предварительном следствии, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств. Считает, что своими показаниями при судебном разбирательстве они оказывали содействие в защитной позиции подсудимых, поэтому им не доверяет.

       Относительно показаний в суде свидетеля "Ч", то суд считает, что отсутствует совокупность иных доказательств по обвинению по эпизоду <Дата обезличена>, а подсудимый Хохлов А.А. отрицал свою причастность к сбыту наркотиков "Ч", поэтому им доверяет.

       В судебном заседании был допрошен свидетель защиты "А"

       Из показаний свидетеля "А" - матери "Ш", в судебном заседании известно, что около 14 часов <Дата обезличена> вместе с родственниками, дочерью "Ш", а также Хохловым "А" отмечала свой День рождения, употребляли спиртное. Дочь с Хохловым А.А. ушла домой на следующий день, Хохлов А.А. никуда не отлучался. Она также пояснила, что "Ш" и Хохлов А.А. проживают в гражданском браке около трёх лет по <Адрес обезличен>.

       Указанным показаниям свидетеля "А" суд доверяет с учётом совокупности других доказательств по уголовному делу, исследованных в судебном заседании.

        Показаниям в судебном заседании Хохлова А.А. по эпизоду <Дата обезличена> суд доверяет, поскольку отсутствуют иные доказательства по делу, а все сомнения суд трактует в пользу подсудимого. Относительно эпизодов обвинения 1 и <Дата обезличена> суд также доверяет показаниям подсудимого Хохлова А.А., поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Обвинением не представлено при разбирательстве доказательств о групповых действиях Хохлова А.А. и Полубаринова О.Н., распределении денежных средств, поиску лиц для сбыта наркотиков. Суд учитывает, что инициатором приобретения наркотических средств являлась закупщик "Б", а не Хохлов А.А. обратился к ней, "Б",                  с целью незаконного сбыта наркотика.

        Показаниям подсудимого Полубаринова О.Н. по эпизодам обвинения от 1 и                    <Дата обезличена> суд доверяет частично, поскольку тот не отрицал, что сбывал наркотические средства Хохлову А.А., однако, суд относится критически к его показаниям о намерении сбыть обнаруженное наркотическое средство с единым умыслом, поскольку оно, наркотическое средство, по заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> имело разный состав, как и полимерные фрагменты, что                            не соответствует пояснениям подсудимого относительно обнаружения наркотика в одном пакетике, то есть оно было приобретено им в разное время, и у подсудимого умысел на незаконный сбыт наркотиков возникал каждый раз вновь, то есть                                у Полубаринова О.Н. налицо отдельные составы преступлений по эпизодам 1 и <Дата обезличена>. Также суд не доверяет показаниям Полубаринова А.А. об отрицании незаконного хранения наркотического средства в своём доме. Как установлено, Полубаринов О.Н. являлся единственным владельцем частного дома, поэтому его ссылки на то, что наркотики «подбросили» суд считает избранным способом защиты, поскольку обыск производился с участием подсудимого, в жилище находились понятые, подтвердившие обнаружение наркотического средства в банке из-под кофе. Кроме того, после задержания ключи от дома находились у Полубаринова О.Н., без его ведома никто <Дата обезличена> в дом не входил. Из показаний свидетеля "Е" на предварительном следствии усматривается, что Полубаринов О.Н. употреблял наркотики, в том числе и в день задержания, что также подтверждает принадлежность обнаруженных наркотических средств именно подсудимому Полубаринову О.Н. Также суд не доверяет пояснениям подсудимого относительно того, что самодельные весы ему не принадлежали, а остались от проживавших ранее в доме лиц. Указанные самодельные весы подтверждают умысел виновного на сбыт наркотических средств. Более того, по заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на крышках весов из жилища Полубаринова О.Н. были обнаружены следы наркотического средства-героина (диацтилморфина), что свидетельствует об использовании весов и их принадлежности подсудимому. Об этом же, по мнению суда, свидетельствует открытое место хранения весов - подоконник, поскольку в ином месте (закрытом) подсудимый их мог не заметить, что подтверждало бы его защитную версию.

    

        В судебном заседании обстоятельства дела были уточнены, и это нашло отражение в описательной части настоящего приговора. Уточнённые обстоятельства не ухудшают положения подсудимых.

      Суд учитывает, что в т.2 на л.д.143 в описании статей уголовного закона, в которых обвиняется Полубаринов О.Н., следователем допущена техническая неточность и неверно указана ссылка на его обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, помимо прочих статей закона, хотя правильно описаны по обвинению действия, в которых подсудимый обвиняется, квалифицирующие признаки, статьи уголовного закона: ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. По этой причине суд оговаривает эту техническую неточность, поскольку все действия подсудимого описаны правильно, и это не явилось препятствием для рассмотрения дела при судебном разбирательстве. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при судебном разбирательстве не установлено.

      В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ просил из действий Хохлова А.А. и Полубаринова О.Н. исключить ссылку на «группу лиц», то есть на п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а действия Хохлова А.А. квалифицировать по ч.5 ст.33 ст.228 УК РФ по эпизодам от 1 и <Дата обезличена>, поскольку он осуществлял пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере "Б", которая являлась инициатором его противоправных действий, и исключить из обвинения Полубаринова О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ ссылку на «незаконное приобретение…», поскольку                           не известно время приобретения им наркотиков. Кроме того, на основании п.1 ч.8                     ст. 246 УПК РФ обвинитель просил прекратить обвинение Хохлова А.А. по эпизоду                          <Дата обезличена> о незаконном сбыте наркотических средств "Ч" в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления, в связи с недоказанностью.

      Суд связан с позицией обвинения,не вправе ухудшить положение подсудимых. Считает, что юридическая квалификация действий подсудимого Полубаринова О.Н. следующая-ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Хохлову А.А. <Дата обезличена>, и аналогично суд квалифицирует его действия по эпизоду от <Дата обезличена> незаконного сбыта наркотических средств Хохлову А.А. - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом суд учитывает, что по заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> наркотические средства, изъятые из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, имели различный состав, размер наркотика являлся каждый раз крупным, как и различный состав полимерных фрагментов 1 и <Дата обезличена>, то есть Полубаринов О.Н. незаконно приобретал каждый раз наркотические средства, которые сбывал, то есть у него каждый раз возникал умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Также суд считает, что Полубаринов О.Н. незаконно хранил <Дата обезличена> в своём жилище без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, изъятое при обыске по вышеизложенным основаниям.Таким образом, в этой части суд квалифицирует действия Полубаринова О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Действия подсудимого Хохлова А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ-эпизоду <Дата обезличена>, и по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ-эпизоду <Дата обезличена>.Суд учитывает, что при разбирательстве                                не установлено доказательств, подтверждавших групповые действия Хохлова А.А. и Полубаринова О.Н. - распределение ролей и полученных денежных средств, поиск клиентов и т.п. Суд учитывает, что Хохлов А.А. действовал в интересах и по инициативе закупщика "Б", а не наоборот - по инициативе, например, Полубаринова О.Н. Доказательств об этом при судебном разбирательстве представлено не было. Таким образом, Хохлов А.А. осуществлял посреднические действия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере закупщику "Б" Поскольку действия Хохлова А.А. осуществлялись под контролем сотрудников правоохранительных органов, то согласно Постановлению Пленума ВС РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, содеянное квалифицируется как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. О размере наркотического средства-героина (диацетилморфина), суд сделал вывод по Постановлению Правительства РФ от                         <Дата обезличена> <Номер обезличен>, по которому крупным признается размер для этого вида наркотического средства в 0,5 гр. По эпизоду по эпизоду <Дата обезличена> о незаконном сбыте наркотических средств "Ч" уголовное преследование Хохлова А.А. прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления (вынесено постановление).

       Таким образом, Полубаринов О.Н. <Дата обезличена> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и аналогичное преступление <Дата обезличена>, а также незаконное хранение <Дата обезличена> год без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Хохлов <Дата обезличена> совершил пособничество, то есть содействие совершению преступлению предоставлением средств совершения преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и аналогичное преступление <Дата обезличена>.

      Определяя наказание Полубаринову О.Н. и Хохлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление.

      При назначении Полубаринову О.Н. наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкие преступления, является юридически не судимым, по семейному положению - холостым, трудился в ООО «ВДВ-Винил», где характеризовался удовлетворительно, как и по месту жительства, на учетах в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, с 1993 года состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу «Синдрома зависимости от наркотических веществ», имеет, со слов, заболевания: «Катаракта», «Гепатит С», «Гипертония».

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Полубаринову О.Н., суд признаёт заболевания: «Катаракта», «Гепатит С», «Гипертонию», раскаяние. Суд полагает, что исправление Полубаринова О.Н. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ст. ст. 64, 73 УК РФ нет, как и по ч.1 ст.228 УК РФ (ст. 73 УК РФ).В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Полубаринову О.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.               С учётом семейного положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает нецелесообразным применять к Полубаринову О.Н. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ альтернативные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        При назначении наказания Хохлову А.А. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от                    <Дата обезличена> мирового суда по ч.1 ст.159 УК РФ, и в его действиях на основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, является разведённым, проживает в гражданском браке с гражданкой "Ш", является безработным, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учётах в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, с 2006 года состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу «Синдрома зависимости от сочетания нескольких наркотических веществ», имеет, со слов, «Язвенную болезнь желудка».

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлову А.А., суд признаёт «Язвенную болезнь желудка», раскаяние. Суд полагает, что исправление Хохлова А.А. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. В соответствии с ч.4 ст.74 суд отменяет Хохлову А.А. условное осуждение по приговору от <Дата обезличена> мирового судьи судебного участка №<Адрес обезличен> по ч.1 ст.159 УК РФ, и назначает ему наказание с учётом ст. 71 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку в период испытательного срока совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Хохлову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершённые им в период условного осуждения.

         Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Полубаринова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - эпизоду от <Дата обезличена> - лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - эпизоду от <Дата обезличена> - лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - эпизоду от <Дата обезличена> - лишение свободы на срок     1 (один) год.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Полубаринову О.Н. назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полубаринову О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Полубаринова О.Н. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания Полубаринову О.Н. наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания Полубаринову О.Н. наказания содержание под стражей с                             <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

     

       Признать Хохлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:        

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - эпизоду от <Дата обезличена> - лишение свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - эпизоду от <Дата обезличена> - лишение свободы на срок 1 (один) год;

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ Хохлову А.А. назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<Адрес обезличен> (пять) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от                             <Дата обезличена> мирового судьи судебного участка №<Адрес обезличен> Хохлову А.А. отменить.

      На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Хохлову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <Дата обезличена> мирового судьи судебного участка №<Адрес обезличен>, из расчёта соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ по ст.71 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<Адрес обезличен> (шесть) месяцевв исправительной колонии общего режима.        

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хохлову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Хохлову А.А.исчислятьс <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания Хохлову А.А. содержание под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности, три диска - хранить при уголовном деле; наркотические средства, фрагменты нити, самодельные весы, шпульки, ножницы, использованные медицинские шприцы, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить; денежные средства - купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле, передать для использования в УФСКН России по <Адрес обезличен>.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

          Судья Чапаевского городского суда                                                                                                         

                                                                                                                  Овсянников С.В.