Приговор в отношении Якубова К.Р. по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Якубова К.Р.,

защитника Сибитёвой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ЯКУБОВА К.Р., <Дата обезличена> года рождения,

                                      уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>,

                                      ранее судимого: 28.06.06 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам

                                      6 месяцам лишения свободы; 01.09.06 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ

                                      к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест

                                      лишения свободы 31.12.09 года по отбытии срока наказания; не

                                      работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>;            

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Якубов К.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Якубов К.Р. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере весом не менее 18,70 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 12 часов 30 минут Якубов К.Р., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 18,70 гр., на <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 18,70 гр.

                  Подсудимый Якубов К.Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Якубова К.Р. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Якубов К.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Якубовым К.Р. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Якубову К.Р. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Якубовым К.Р.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Якубову К.Р. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Якубова К.Р. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Якубова К.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> <Данные изъяты> к административной ответственности не привлекался. С его слов не официально подрабатывает на <Данные изъяты>.

                  Якубов К.Р. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание признание вины, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Якубов К.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет намерение создать семью, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ЯКУБОВА К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Якубова К.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Якубову К.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.