Кандалова Е.В. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                               <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Кандаловой Е.В.,

защитника в лице адвоката СОКА <Номер обезличен> <Адрес обезличен> Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

У.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты> <Дата обезличена> года рождения, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>1, работающей экспедитором ИП "А", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Кандалова Е.В., являясь экспедитором магазина «<Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> «а», в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 100 стеклянных бутылок водки с этикетками «Пермская» и «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 1-гексанола и кротонового альдегида, после этого, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта хранила данный товар у себя дома по адресу: <Адрес обезличен>1.

Кроме того, непосредственно после проведения данной проверочной закупки <Дата обезличена>, продавцом "М" сотрудникам ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> были выданы еще 47 стеклянных бутылок водки с этикетками «Пермская» и 20 стеклянных бутылок водки с этикетками «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей 1-гексанола и кротонового альдегида, которые Кандалова Е.В. незаконно хранила в помещении магазина «Виктория» с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Кандалова У.В. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимая Кандалова Е.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Кандаловой Е.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Кандалова Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Кандаловой Е.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Кандаловой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, необоснованно вмененный Кандаловой Е.В., при этом пояснила, что в ходе предварительного следствия сбыт указанных товаров Кандаловой Е.В. не нашел своего подтверждения. <Дата обезличена> товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно бутылку водки с этикеткой «Пермская», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей кротонового альдегина и 1-гексанола, сбыла "К" продавец "М" путем продажи. Непосредственно подсудимая Кандалова Е.В. не сбывала "К" бутылку водки с этикеткой « Пермская», емкостью 0,5 литра, <Дата обезличена>.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., полагает, что необходимо исключить из объема обвинения сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вмененный У.В., поскольку <Дата обезличена> подсудимая Кандалова Е.В. сама непосредственно не сбывала "К" бутылку водки с этикеткой «Пермская», емкостью 0,5 литра. Таким образом, суд полагает, что действия Кандаловой Е.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как совершение хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кандаловой Е.В.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 89,91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кандаловой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Кандалову У.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кандаловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 48 бутылок водки «Пермская» и 20 бутылок водки «Русская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ТА 04362114, хранящуюся в О МВД России по <Адрес обезличен>, - вернуть в ФИНО ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           М.Н. Законов