Николаев А.А.- совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                                                         <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Николаева А.А.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Николаева А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>50, ранее судимого: <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<Адрес обезличен> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Николаев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Николаев А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил его при себе в одежде до <Дата обезличена>. Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - вещество растительного происхождения, массой 19,42 грамма, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. А.Н., является наркотическим средством - марихуана. <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 30 минут, около <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции был задержан гр. Николаев А.А. при личном досмотре у Николаева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта 6048 от <Дата обезличена> - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 19,32 грамма, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Николаева А.А., является наркотическим сре5дством - марихуана.

Подсудимый Николаев А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Николаева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Николаев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Николаевым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Николаева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель прокурор отказался от вменения подсудимому Николаеву А.А. квалифицирующего признака «незаконного приобретения» наркотического средства, поскольку материалами уголовного дела не установлены дата и время приобретения вышеуказанного наркотического средства - марихуана. Полагает, что действия Николаева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что действия Николаева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Николаева А.А.: он ранее судим: мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<Адрес обезличен> месяцев, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако суд полагает, что на основании ч.4 ст.74 УК РФ возможно сохранить условное осуждение Николаеву А.А., по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 55), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 53), в наркологическом диспансере состоит с 2008 года с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» (л.д.52). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Николаева А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> в отношении Николаева А.А., осужденного по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Николаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Николаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 19,32 грамма, хранящиеся в камере хранения О МВД России по г.о. <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н.Законов