Лошманов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Лошманова Р.И.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Лошманова Р.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>12, ранее судимого: <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Лошманов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Лошманов Р.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 50.06.1998 года <Номер обезличен> «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), <Дата обезличена> примерно в 13 часов, находясь на участке местности вблизи железнодорожного полотна напротив <Адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану (каннабис), в крупном размере массой 18,53 грамм (в высушенном состоянии), которое сложил в полиэтиленовый пакет, и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в вышеуказанном пакете, находящемся в правом кармане, одетой на нем куртке, до момента задержания его сотрудниками полиции.

<Дата обезличена>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере массой 18,53 гр. (в высушенном состоянии), Лошманов Р.И. на <Адрес обезличен> км перегона <Адрес обезличен>, расположенном на территории <Адрес обезличен>, примерно в 13 часов 10 минут 1 выявлен сотрудниками ЛОП на ст.<Адрес обезличен> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП, вторые в 13 часов 30 минут доставили в ЛОП на ст.<Адрес обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> г.<Адрес обезличен>, где в ходе проведения личного досмотра Лошманова Р.И. в 13 часов 40 минут в правом кармане, одетой на нем куртки, обнаружен и изъят чет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана каннабис), в крупном размере массой 18,53 грамм в высушенном состоянии согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и согласно Постановления Правительства <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ~8,228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), указанная масса наркотического средства относится крупному размеру, которое Лошманов Р.И. незаконно приобрел и незаконно ранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимый Лошманов Р.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лошманова Р.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лошманов Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Лошмановым Р.И. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лошманова Р.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лошманова Р.И.: он ранее судим: <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 53), в наркологическом диспансере состоит с 2008 года с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ» (л.д.52), свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Лошманова Р.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошманова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>, приговор Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лошманову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лошманова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее двух раз в неделю проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 17,83 грамма, хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н.Законов