Набиуллин А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (четыре эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области               <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Набиулина А.Е.,

защитников в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Набиулина А.Е., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиулин А.Е., <Дата обезличена>, точное время, следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиулин А.Е. перелез через забор, таким образом, попав во двор вышеуказанного дома, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее "С":

болгарку « Макита», стоимостью 4500 рублей;

перфоратор « Макита», стоимостью 5000 рублей;

лестницу-стремянку, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей.

С похищенным имуществом Набиулин А.Е. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях, причинив "С" материальный ущерб на сумму 10500 рублей, который для него является значительным, т.к. ежемесячный доход "С" составляет 7000 рублей.

Таким образом, своими действиями Набиулин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, <Дата обезличена>, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиулин А.Е., найденным неподалеку металлическим штырем, поднял и тайно похитил телефонный люк с крышкой, расположенный рядом с вышеуказанным домом, принадлежащий ОАО «<Адрес обезличен>», стоимостью 3644 рубля.

С похищенным имуществом Набиулин А.Е. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях, причинив ОАО « <Адрес обезличен>» материальный ущерб на сумму 3644 рубля.

Таким образом, своими действиями А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, Предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же, <Дата обезличена>, примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиулин А.Е., подошел к автомашине ВАЗ-2106 г/номер К 593 УН, 163 регион, которая оказалась открытой, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее "Г":

- две аудиоколонки « РЦ8ЮМ», стоимостью750 рублей каждая, общей стоимостью
1500 рублей.

С похищенным имуществом Набиулин А.Е. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях, причинив "Г" материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Набиулин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. ст. 158 УК РФ.

Он же, <Дата обезличена>, в период времени с 08 до 13 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к железнодорожным путям, расположенным в гаражном массиве по <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиулин А.Е., при помощи, принесенной с собой монтировки, незаконно демонтировал рельсы с целью извлечения «подкладок старогодних» и « костылей старогодних». В результате незаконных действий Набиулин А.Е. извлек следующее имущество ОАО « <Адрес обезличен>»:

- подкладки старогодние в количестве 130 штук, общей стоимостью 16000 рублей,
-костыли старогодние в количестве 520 штук, общей стоимостью 3630 рублей,

А всего на общую сумму 19630 рублей. Вышеуказанное имущество Набиулин А.Е. тайно похитил и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях, причинив ОАО « <Адрес обезличен>» материальный ущерб на сумму 19630 рублей.

Таким образом, своими действиями Набиулин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Набиулин А.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Набиулина А.Е. и обоснованно и подлежит удовлетворению.Подсудимый Набиулин А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимыми Набиулиным А.Е. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия и дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Набиулина А.Е. обосновано квалифицированы по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (три эпизода). Также его действия обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» вменен подсудимому обоснованно, поскольку с учетом ежемесячного дохода потерпевшего "С", который составляет 10500 рублей в месяц, и стоимости похищенного имущества - 10500 рублей, данный ущерб является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Набиулина А.Е.: он юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 28), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д.27), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 30), в деле имеется чистосердечное признание (т.2, л.д.77-78), суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание в силу ч.2 ст. 61 УК РФ. Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск представителя потерпевшего "А" на сумму 19630 (девятнадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей подлежит возмещению с Набиулина А.Е. частично. Суд полагает, что с подсудимого Набиулина А.Е. подлежит возмещению сумма в размере 19369 (девятнадцать тысяч триста шестьдесят девять) рублей 84 копейки, с учетом возврата части похищенного. Набиулин А.Е. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

Гражданский иск представителя потерпевшего "Б" на сумму 3644 (три тысячи шестьсот сорок четыре) рубля 07 копеек подлежит возмещению с Набиулина А.Е. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Набиулин А.Е. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Набиулина А.Е. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Набиулина А.Е. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Набиулину А.Е. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Набиулину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Набиулина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Взыскать с Набиулина А.Е.в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 19369 (девятнадцать тысяч триста шестьдесят девять) рублей 84 копейки в пользу ОАО «ВолгаУралТранс».

Взыскать с Набиулина А.Е.в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 3644 (три тысячи шестьсот сорок четыре) рубля 07 копеек в пользу ОАО «Ростелеком».

Вещественные доказательства: перчатки, монтировку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,2 резиновые накладки, 2 металлических костыля, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ОАО «ВолгаУралТранс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   М.Н. Законов