Краюшкин А.В.- совершил тайное хищение чужого имущества (7 эпизодов) Алутин А.В.- совершил тайное хищение чужого имущества (1 эпизод)



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области            <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимых Краюшкина А.В., Алутина А.В.,

защитников в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краюшкина А.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Алутина "А.В.", <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краюшкин А.В. в мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> тайно похитил люк с канализационного колодца, принадлежащий ОАО «<Адрес обезличен>». С похищенным имуществом А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «Водоканал» материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точная дата следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> тайно похитил люки с канализационных колодцев в количестве трех штук, стоимостью 3013 рублей каждый, принадлежащее ОАО «<Адрес обезличен>». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «Водоканал» материальный ущерб на сумму 9039 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на пересечение улиц Гражданская и Крестьянская <Адрес обезличен>, где тайно похитил люки с канализационных колодцев в количестве двух штук, стоимостью 3600 рублей каждый, принадлежащее ОАО «<Адрес обезличен>». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «<Адрес обезличен>» материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> тайно похитил люк с канализационного колодца, принадлежащий ОАО «Водоканал». С похищенным имуществом А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «<Адрес обезличен> материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> тайно похитил люк с канализационного колодца, принадлежащий ОАО «Водоканал». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «Водоканал» материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где тайно около домов <Номер обезличен> похитил люки с канализационных колодцев в количестве двух штук, стоимостью 3600 рублей каждый, принадлежащее ОАО «Водоканал». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «<Адрес обезличен>» материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, тонная дата и время следствием не установлена, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <Адрес обезличен>, где тайно около <Адрес обезличен> похитил люк с канализационного колодца, стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ОАО «<Адрес обезличен>». После чего Краюшкин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел пришел на <Адрес обезличен>, где похитил люки с канализационных колодцев в количестве трех штук, стоимостью 3600 рублей каждый, принадлежащий ОАО «<Адрес обезличен>». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «<Адрес обезличен>» материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с <Дата обезличена> примерно в 23 ч. 00 мин., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ОАО «<Адрес обезличен>» с ранее знакомым Алутиным А.В. Реализуя свой преступный умысел, Краюшкин А.В., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «<Номер обезличен> приехал на <Адрес обезличен>, где тайно похитили около <Адрес обезличен> люки с канализационных колодцев в количестве двух штук, стоимостью 3600 рублей каждый, принадлежащие ОАО «<Адрес обезличен>». С похищенным имуществом Краюшкин А.В. и Алутин А.В. с места происшествия скрылись, причинив ОАО «<Адрес обезличен>» материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Таким образом, своими действиями Краюшкина А.А и Алутин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Краюшкин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Алутин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Краюшкина А.В. и Алутина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Краюшкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Алутин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимыми Краюшкиным А.В. и Алутиным А.В. их виновность в совершении инкриминируемых преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия и дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия и дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Краюшкина А.В. обосновано квалифицированы по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (семь эпизодов). Также его действия обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Алутина А.В. обосновано квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Краюшкина А.В.: он ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 173-174), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 175), в деле имеется явка с повинной (т.2, л.д.77-78), суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание в силу ч.2 ст. 61 УК РФ. Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алутина А.В.: он ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 161-162), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 163). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск представителя потерпевшего "Ш" на сумму 48 639 (сорок восемь тысяч шестьсот тридцать девять) рублей подлежит возмещению с Краюшкина А.В. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Краюшкин А.В. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Краюшкина А.В. Алутина "А.В." возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, и к ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краюшкина А.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод май 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>) в виде      1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>) в виде      1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>) в виде       1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>) в виде       1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>) в виде       1 (одного) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>) в виде      1 (одного) года лишения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Краюшкину А.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Краюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Краюшкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Взыскать с Краюшкина А.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 48 639 (сорок восемь тысяч шестьсот тридцать девять) рублей в пользу ОАО «<Адрес обезличен>».

Алутина "А.В." признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Алутину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать Алутина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: три крышки канализационных люка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <Адрес обезличен>, - вернуть потерпевшему ОАО «Водоканал», монтировку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   М.Н. Законов