Приговор в отношении Глушенкова С.Н. по обвинению в хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия



                                      П       Р      И       Г     О       В      О      Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011                                                                                        г. Чапаевск

                            Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Глушенкова С.Н.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               ГЛУШЕНКОВА С.Н., <Дата обезличена>

                                               рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                               <Данные изъяты>

                                               <Данные изъяты> юридически

                                               не судимого, работающего <Данные изъяты>

                                               <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                               <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

                      Глушенков С.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                      <Дата обезличена> в 22 часа 40 минут Глушенков С.Н. находился в салоне автомобиля <Данные изъяты> под управлением ФИО8, с которой договорился за <Данные изъяты> руб. доставить его в <Адрес обезличен>. Проезжая в районе пересечения улиц <Адрес обезличен>, Глушенков С.Н. из хулиганских побуждений с использованием незначительного повода, используя в качестве оружия находившейся при нём пневматический пистолет марки <Данные изъяты>, высказывая угрозы ФИО8, потребовал остановить машину. Испугавшись пистолета, ФИО8 остановила автомобиль, после чего Глушенков С.Н. вышел из машины и потребовал возвратить его деньги в сумме <Данные изъяты> руб., которые он заплатил за проезд, что ФИО8 и сделала.

                      Подсудимый Глушенков С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> года вечером приехал к знакомой его матери на <Адрес обезличен>, где все вместе употребили пиво. Примерно в 22 часа 30 минут он собрался ехать домой в <Адрес обезличен>. Мама ФИО2 вызвала такси и пошла провожать его на улицу. На улице стояла автомашина <Данные изъяты>, с водителем которой его мама договорилась отвезти его в <Адрес обезличен>. Он видел как мама дала женщине водителю <Данные изъяты> руб. Он сел на заднее сиденье, рядом с водителем сидела женщина. Когда они немного проехали по городу, ему показалось, что его не туда везут. Он сказал водителю женщине, чтобы она остановила машину, он хочет выйти, так как они не туда едут. При нём был пневматический пистолет, который он нашёл в гараже у отца. Возможно, что он и достал пистолет и, демонстрируя его, требовал остановить машину, но он этого не помнит, так как был пьяный. Когда женщина остановилась около остановки, он вышел из машины и спросил, не повезёт ли она его в <Данные изъяты>. Женщина сказала, что не повезёт, тогда он потребовал возвратить ему <Данные изъяты> руб., которые ей заплатили за проезд. Женщина вернула ему <Данные изъяты> руб. Пока он находился на остановке, подъехали сотрудники полиции и задержали его.

                                Кроме частичного признания вины самим подсудимым Глушенковым С.Н., его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так потерпевшая ФИО8 показала, что <Дата обезличена> года примерно в 22 часа 40 минут она вместе со своей знакомой ФИО3 находилась в своём автомобиле на <Адрес обезличен> по личным делам. К ней подошла незнакомая женщина и попросила довезти её сына до <Данные изъяты>. И женщина, и её сын находились в нетрезвом состоянии, как в ходе следствия она узнала их фамилия ФИО1. Она согласилась довезти Глушенкова С.Н. до <Данные изъяты>, он сел в машину на заднее сиденье. Женщина дала ей <Данные изъяты> руб. за это. Только отъехали, как Глушенков С.Н. потребовал включить погромче музыку, а потом когда повернула на <Адрес обезличен>, стал говорить, что его не туда везут. Потом он потребовал, чтобы она остановила машину, при этом ей что-то холодное и твёрдое уперлось в шею. В зеркало она увидела, что это пистолет. Она испугалась и остановила машину около остановки, где стояли люди. Выйдя из машины, она стала спрашивать, как проехать в <Данные изъяты>, при этом она приглашала выйти из машины Глушенкова С.Н., чтобы как-то выманить его из автомобиля. Когда Глушенков С.Н. вышел из автомобиля, она села в машину. Глушенков С.Н. спросил её не повезёт она его в <Данные изъяты>. Она ответила, что не повезёт, тогда он потребовал возвратить ему <Данные изъяты> руб., которые ей дала его мать за проезд. Она вернула ему <Данные изъяты> руб. и сразу отъехала. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о том, что неизвестный угрожал ей пистолетом, и что в настоящее время он находится на автобусной остановке.

                               Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания.

                               Свидетель ФИО2 показала, что <Дата обезличена> она вместе со своей подругой ходила в баню, а после бани находилась у неё в гостях. Ей позвонил сын Глушенков С.Н. и сказал, что приедет посидеть с ними. Втроём они выпили пиво, после чего сын стал собираться ехать домой. Она вызвала такси, и вместе с сыном вышли на улицу, чтобы дождаться машины. На <Адрес обезличен> они немного постояли, когда из стоявшей автомашины вышла женщина, как в ходе следствия узнала её фамилия ФИО8 и спросила ожидаем ли мы такси. Она сказала ФИО8, что провожает сына, которому надо ехать в <Данные изъяты>. ФИО8 согласилась отвезти его туда. Она передала ФИО8 <Данные изъяты> руб. за проезд, после чего сын сел в машину, и они уехали. Минут через 30 она вышла к магазину за хлебом, и вновь около магазина встретилась с ФИО8, которая ей сказала, что сдала её сына в полицию. В полиции ей стало известно, что сын, якобы угрожал ФИО8 пистолетом. Пистолета у сына она никогда не видела. 5 лет назад умер её муж, остался гараж, в который никто не ходил. Возможно, что этот пистолет принадлежал мужу и хранился у него в гараже.

                             Свидетель ФИО4 показал, что <Дата обезличена> находился на дежурстве совместно с ФИО6 Примерно в 23 часа от дежурного по ГОВД поступило сообщение о том, что на <Адрес обезличен> около лома <Номер обезличен> неизвестный угрожает предметом, похожим на пистолет. Прибыв на место, к ним подошла женщина, представившаяся ФИО8, которая рассказала, что подвозила на своём автомобиле неизвестного мужчину, который стал угрожать ей пистолетом, забрал деньги в сумме <Данные изъяты> рублей, после чего она его высадила на остановке. Они прошли на остановку, где задержали мужчину, на которого указала ФИО8 Им оказался Глушенков С.Н. При досмотре его был обнаружен пневматический пистолет и денежная купюра достоинством <Данные изъяты> руб. Глушенков С.Н. был доставлен в дежурную часть ГОВД.

                                 Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре автомобиля <Данные изъяты> <Номер обезличен> региона, принадлежащего ФИО8 видимых следов преступления не обнаружено. / л.д. 3-4 /.     

                                  Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что был осмотрен пневматический пистолет. В ручку пистолета вставлен металлический держатель, при осмотре магазина установлено, что внутри находится баллон сжатого воздуха, находится в взведённом состоянии (активирован). В магазине находится не менее 10 шариков желто-красного цвета диаметром 4,5 мм. Со слов присутствующего при осмотре Глушенкова С.Н. осматриваемый пистолет изъят у него во время задержания сотрудниками полиции. \ л.д. 12-13 /.

                                   Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что представленный на исследование пистолет, является пневматическим пистолетом отечественного производства марки <Данные изъяты> к огнестрельному оружию не относится. Пистолет технически исправен и пригоден для стрельбы стальными и медными шариками диаметром 4,5 мм. / л.д. 35 /.

                                    Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она является женой Глушенкова С.Н., они имеют совместного ребёнка, <Дата обезличена> года рождения. В настоящее время она не работает, полностью вместе с ребёнком находятся на иждивении мужа. Охарактеризовать Глушенкова С.Н. она может только с положительной стороны: он работает, спиртными напитками не злоупотребляет. Выпивает редко.

                                     Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                     Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Глушенкова С.Н. переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                                     Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает предложенную квалификацию правильной и соответствующей собранным по делу доказательствам. Было установлено, что умысла завладеть чужим имуществом у Глушенкова С.Н. не было. Он угрожал применением пневматического пистолета потерпевшей с целью остановить машину, так как ему показалось, что его не туда везут. А выходя из машины, узнав, что ФИО8 не собирается везти его в <Адрес обезличен>, потребовал возвратить ему <Данные изъяты> руб., которые заплатил ей за его проезд.

                                     Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

                                     Поэтому, учитывая, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные в данном случае против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, суд считает правильной квалификацией действий подсудимого Глушенкова С.Н. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Глушенкова С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет семью и постоянное место работы, на учётах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался, является юридически не судимый.

                                 По месту работы в <Данные изъяты> Глушенков С.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинированный и аккуратный работник, инициативный, ответственный. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, в коллективе пользуется уважением.

                                 Принимает суд во внимание наличие у Глушенкова С.Н. на иждивении малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                                  Учитывая изложенное, а также то, что Глушенков С.Н. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, его жена и малолетний ребёнок находятся на его иждивении, потерпевшая его простила и просила строго не наказывать, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и с нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                   П      Р      И      Г     О      В     О       Р      И      Л :

                              Признать ГЛУШЕНКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                              Обязать Глушенкова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                               Меру пресечения Глушенкову С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                               Вещественные доказательства <Данные изъяты> возвратить Глушенкову С.Н., пневматический пистолет уничтожить.

                               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                       Пирская Л.А.