Блиндов М.В.- совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Блиндова М.В.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блиндова М.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>58, ранее судимого Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блиндов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, днем <Дата обезличена>, в гаражном массиве, расположенном вдоль <Адрес обезличен>, путем сбора, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой не менее 1473,4 грамма, которое незаконно храня при себе, попытался перенести к месту дальнейшего хранения - в гаражный массив, расположенный в районе «Берсола» <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 15 часов 15 минут, сотрудниками полиции, возле <Адрес обезличен>, был задержан гр-н Блиндов М.В., у которого было изъято вещество, находящееся в трех пакетах, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 1473,4 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на исследование израсходовано всего 0,9 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229УК РФ»

Таким образом, Блиндов М.В., своими умышленными действиями совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Блиндова М.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Блиндов М.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Блиндова М.В. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме полного признания вины подсудимым Блиндовым М.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блиндова М.В.: он ранее судим Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, поэтому наказание ему следует определять по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. На учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 92, 94), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Блиндова М.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блиндова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Блиндову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Блиндова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н Законов