Бубнов А.Г.-совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Макарова А.А.,

подсудимого Бубнова А.Г.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бубнова А.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с посягательством на безопасность здоровья населения, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), <Дата обезличена>, примерно в 12 часов, находясь около железнодорожных путей платформы <Номер обезличен> км, расположенной на территории <Адрес обезличен>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта средства наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере, массой 160,84 грамма (в высушенном состоянии), которое поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, около 12 часов 15 минут, находясь на платформе 1056 км, расположенной на территории <Адрес обезличен>, Бубнов А.Г. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Чапаевск, расположенное на территории <Адрес обезличен>. В ходе его личного досмотра, проведенного в кабинете <Номер обезличен> ЛОП на ст. <Адрес обезличен> в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 25 минут, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 160,84 грамма, которое Бубнов А.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления. Согласно справке эксперта ЭКЦ <Адрес обезличен> ЛУ МВД России на транспорте <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключению эксперта ЭКЦ <Адрес обезличен> ЛУ МВД России на транспорте <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и Постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Бубнов А.Г., своими умышленными действиями совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Бубнов А.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Бубнова А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Бубнов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Бубнова А.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме полного признания вины подсудимым Бубновым А.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бубнова А.Г..: он ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 66, 67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Бубнова А.Г. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бубнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бубнову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бубнова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

     Вещественное доказательство: полимерный пакет с надписью «Русь» и наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 160,44 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        М.Н Законов