Горшихин А.Ю. -Причинил смерть по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

      г. Чапаевск

Самарской области                     <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Макарова А.А.,

подсудимого Горшихина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшей "О",

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

А.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> рес<Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>17, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшихин А.Ю. своими действиями совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, примерно в 20:30 часов, у здания магазина «<Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> «а», между "А" и Горшихиным А.Ю. произошла ссора. В ходе обоюдной драки между Горшихиным А.Ю. и "А", "А" нанес Горшихину А.Ю. два удара кулаком: в левую щеку и в левый бок, под ребра; Горшихин А.Ю. нанес "А" два удара кулаком: в лицо и в область груди, от чего потерпевший поскользнулся и упал на спину на гололед, ударившись при этом головой. В результате "А" были причинены следующие повреждения:

- субдуральная гематома справа, объемом 110 мл; субдуральная гематома справа, объемом 150 мл (по данным медицинских документов);

- очаговое кровоизлияние в вещество правой теменной доли головного мозга; очаговое кровоизлияние в ствол головного мозга;

- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа;

- ушибленная рана на слизистой верхней губы с кровоизлиянием;

- кровоподтеки на верхнем веке правого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), в левой щечной области (1);

- ссадина в области верхней губы справа;

Все повреждения в области головы, обнаруженные при исследовании трупа, составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы.

- кровоподтеки: на тыле левой кисти в проекции 3 пястной кости (1), на тыле правой кисти в проекции 3 пястной кости (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1).

Все повреждения в области головы, как единый комплекс, в момент причинения являлись опасными для жизни, влекут за собой тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Остальные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

<Дата обезличена> в 10:17 часов потерпевший "А" из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> был доставлен <Данные изъяты> в <Адрес обезличен> больницу <Адрес обезличен>, где в 21:30 часов этого же дня от полученных телесных повреждений скончался.

Смерть "А" последовала от закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки мозга и субдуральной гематомой, сопровождавшейся развитием отека головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Горшихин А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему "А" у него не было. С "А" он знаком давно, конфликтов между ними не было. Примерно за два месяца до случившегося его супруга "Б" пошла в кафе «<Адрес обезличен>», расположенное на <Адрес обезличен>, вместе со своими подругами. В кафе были какие-то ребята и "А" с другом. Жена ему рассказала, что парни стали к ней приставать, но она отшила их. В результате ссоры кто-то из парней ударил его жену, и вся компания вышла на улицу, в кафе оставались только "А" и его дру<Адрес обезличен> его жена стала заходить в кафе, то навстречу ей попался "А" с другом, они ушли из кафе. "Б" сказала, что у нее пропал сотовый телефон, который лежал на столе, и сумка ее подруги. Подозрение пало на "А" с его другом, так как только они оставались в вышеуказанном кафе. <Дата обезличена> он с женой и детьми был в гостях у друга, чинил компьюте<Адрес обезличен> они все вместе на такси поехали домой. Примерно в 8 часов вечера они остановились около магазина «<Адрес обезличен>», чтобы купить пива. При выходе из магазина у входа стояли "А" и Ганин, с которыми знаком давно. Он сказал "А", чтобы тот подошел к его дому, к подъезду, где сам он проживает, а сам сел в такси и поехал также к своему дому. Машина такси подъехала к подъезду, жена с детьми пошли домой, а он остался с "А", который также подошел к подъезду дома, где он проживает. Он стал говорить "А", что тот нехороший человек и украл у его жены телефон. Данный телефон был куплен им для жены за 2000 рублей. Он сказал "А", что ему придется вернуть данную сумму денег. "А" ничего не сказал и убежал от него. Драки между ними не было. Затем он пошел домой. Через некоторое время к ним пришли в гости - сосед Алексей и его сожительница, которые проживают в их доме. Он решил сходить в магазин, купить сок для детей, а у Алексея тоже закончились сигареты, поэтому они вместе пошли в магазин <Адрес обезличен>». У магазина стоял Ганин, которому он сказал, чтобы тот передал "А", что тот «крыса». Они купили в магазине сигареты и сок, вышли из магазина и увидели, что от <Адрес обезличен> идет к ним "А". Около магазина в тот момент находились он, "К" и "Г" Когда "А" подошел к ним, то он взял его за правую руку и сказал, что нужно отойти за угол и поговорить. Одет был "А" в светлую куртку. Сам он был одет в болоневую черную куртку, в трико и кроссовках. Алексею он сказал, чтобы тот ждал его около магазина. Он и "А" зашли за левый угол магазина и прошли до левого дальнего угла магазина. "А" был вывивши, сам он не пил, был в тот день трезвый. Было темно, освещения там не было. На земле был гололед, снег. "А" спросил, чего он хочет, он ответил, что тот «крыса». "А" ударил его кулаком правой руки в левую щеку, от удара он упал на землю на спину. Затем он встал, взял "А" за левую руку и кулаком ударил его в лицо. От удара "А" упал на снег на правый бок. После этого он подошел к "А", взял его за правую руку и попытался его поднять, но "А" в этот момент ударил его кулаком правой руки в левый бок, под ребра. "А" встал. Он отошел от "А", а затем кулаком правой руки с силой нанес удар "А" в область груди. От удара "А" упал на спину на гололед. Он сам не заметил, ударился "А" головой или нет. Затем он подошел к "А", взял последнего за кадык, так как опасался ответного удара. Он пояснил "А", что тот не прав, так как украл у его жены телефон, который придется вернуть. Больше он ударов "А" не наносил, по голове последнего не бил. Нанес всего два удара - в лицо и область груди. Драка продолжалась недолго, не более двух минут. "А" ходил после драки. Он спросил "А", все ли тот понял, на что "А" ответил, что все понял, претензий к нему не имеет. "А" приложил снег к губе. Выйдя из-за угла вместе с "А", он окликнул соседа "Г" который стоял около входа в магазин вместе с Ганиным, и они вместе пошли домой. Происходящее видел "Г", он заглядывал за угол магазина, заметил тот момент, когда он нанес удар "А". Время было 20-46 часов, он запомнил, так как ему позвонил знакомый на телефон, когда он и Алексей поднимались по лестнице. Далее он находился дома. <Дата обезличена>, примерно в 18-30 часов ему сказали, что "А" лежит в больнице и ему сделали трепанацию черепа. Примерно в 23-30 часов ему позвонили и сказали, что "А" умер. <Дата обезличена> утром около 07-30 часов ему позвонил "С" и сообщил, что <Дата обезличена> ночью к нему приходили "Г" и "А" в нетрезвом состоянии и попросили «разрулить ситуацию». Суслов сказал, что не стал их слушать и прогнал, сказал, что поговорит с ними, когда они протрезвеют. "С" спросил его, что случилось и в курсе ли он, что "А" умер, на что он ответил, что в курсе, однако объяснять ничего не стал. Он не желал причинить какой-либо вред здоровью "А", расценивал ситуацию как обоюдную драку. Конфликтов между ним и "А" никогда не было, готов возместить ущерб потерпевшей.

Суд полагает, что помимо частичного признания вины подсудимым Горшихиным А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, его вина в совершении преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевшая "О" показала, что ее сын "А" состоял на учете в наркологии, по характеру был не вспыльчив, не злобен. <Дата обезличена> днем ее Дима находился дома. Она ездила в магазин за продуктами и, примерно, в 17-18 часов вернулась домой. В это время "А" спал, она его разбудила, и они вместе покушали. После чего "А" стал собираться на улицу. Она ему сказала, чтобы он никуда не ходил, так как на следующий день ему нужно идти на работу - на «Чапаевский завод силикатного кирпича». "А" сказал, что пойдет за сигаретами и вернется домой. Одет был в трико, куртку черного цвета. Каких-либо повреждений на лице не было, но у него на левом виске есть старый шрам от рассечения. После этого она сходила к знакомой портнихе, подшила брюки сына. Затем она подошла к магазину «<Адрес обезличен>», расположенному недалеко от их дома по адресу: <Адрес обезличен> «а». Сколько было времени, не помнит, но начинало темнеть. У магазина стоял "А" со своим другом "Г" и продавец - "Ы". Она позвала "А" домой, но он ответил, что еще немного постоит и придет домой. Затем она пошла домой, примерно через час или полтора "А" пришел домой, переоделся в болоневые трико синего цвета и куртку светлого цвета. На ее вопрос, куда он собрался, "А" ответил, что сейчас придет. На этот момент у "А" также не было никаких повреждений. Примерно в 12 часов ночи "А" пришел домой, он был избит. "А" был в нетрезвом состоянии. Левая щека у него была опухшая, а также были опухшие губы. Об обстоятельствах ничего ей не рассказал. Она стала спрашивать, как же он так мог позволить себя избить и почему. "А" сказал, что завтра будет разбираться с обидчиком. Она продолжала расспрашивать "А", кто его избил. "А" сказал, что у него был конфликт с «<Данные изъяты> то есть с Горшихиным, который ей знаком и проживает тоже на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. На его куртке, в области груди слева было два пятна крови. Куртку после этого она постирала, так как она была грязная. "А" жаловался на сильную головную боль и попросил у нее обезболивающее. Она предложила вызвать «скорую помощь», но "А" отказался. Она дала ему две таблетки «Кетанола», он их выпил и заснул на диване. Она решила больше его не беспокоить. <Дата обезличена>, примерно в 07 часов она проснулась и хотела разбудить "А", но, подумав, решила, что пусть проспится, так как в таком виде на работу идти нельзя. Примерно в 09 часов утра она услышала, что "А" храпит, она заглянула к нему и увидела, что лицо у "А" посинело, и храп был какой-то не нормальный. Она стала будить его, но "А" не реагировал. Затем она позвонила в «скорую помощь», а так же своему брату - "Ш", чтобы тот пришел и помог погрузить "А" в машину «скорой». Врачи «скорой» осмотрели "А" и госпитализировали в ЧГБ. Когда "А" выносили на носилках, то она заметила, что у него в теменно-височной области слева имелась ссадина с запекшейся кровью. Врачам она сказала, что "А" избили. В больнице "А" сделали трепанацию черепа и врачи говорили, что его состояние тяжелое и даже если он поправится, то вряд ли станет нормальным человеком. Вечером <Дата обезличена> ее сын "А" умер. На похоронах друзья "А", в том числе "Г" говорили, что "А" избил «<Данные изъяты>», то есть А.Ю.. Не настаивает, чтобы Горшихина лишали свободы.

Свидетель "Д" показала, что она работает продавцом в магазине «<Адрес обезличен>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> «а». <Дата обезличена> она находилась на рабочем месте с 07:30 часов до 19:30 часов. Утром в магазин приходил "Г" с "А", которых она знает уже около 6 лет. Они постоянные посетители магазина, выпивают спиртное, но пьяными ни одного из них она не видела. Ганин с "А" выпивали в магазине спиртное, затем Ганин ушел первым, а за ним и "А". Вечером Ганин снова пришел в магазин, затем примерно в 18 часов подошел и "А". У "А" на лице повреждений не было. "А" и Ганин были трезвые и стояли около магазина. Примерно между 18:30 и 19 часами в магазин зашла мать "А" - Ольга, которая позвала "А" домой, так как ему на следующий день нужно было на работу. "А" сказал матери, что скоро придет. В 19:30 часов она сдала магазин Макаренковой Екатерине, после чего она вместе с Ганиным и "А" покурила у магазина. У "А" ни с кем конфликтов не было. Она остановила такси и поехала домой. Когда "А" пришел в магазин в 18 часов, то говорил, что у него болит голова. Было видно, что "А" с похмелья, поэтому и голова болела. У них с Ганиным не было денег, поэтому они спиртное не брали. Когда приходила мать "А", то дала последнему 20 рублей на сигареты, но на эти деньги "А" взял спиртное и опохмелился. То, что у "А" лицо было без повреждений, она уверена, так как хорошо его рассмотрела. А.Ю. по кличке «<Данные изъяты>» она знает около 6 лет, последний проживает недалеко от магазина с женой и детьми. В магазин он заходит за продуктами и пивом. Она никогда не видела конфликтов между А.Ю. и "А".

Свидетель "Ж" ("М") показала, что она работает продавцом в магазине «<Адрес обезличен>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> «а». <Дата обезличена> она находилась на рабочем месте с 19:30 до 07:30 <Дата обезличена>. К 19:30 часам она пришла на работу к магазину «<Адрес обезличен>». В магазине находились ранее ей знакомые Ганин Алексей и "А" по кличке «<Данные изъяты>», больше никого не было. Они оба выпивали спиртное - пару бутылок пива. На "А" каких-либо повреждений не было. "А" живет в соседнем с магазином доме, поэтому, когда она пришла, последний был в домашних трико и в куртке. В магазине, приходили еще люди, их магазин пустым практически не бывает и обычно собирается один и тот же контингент злоупотребляющих спиртным. Они с детства знали друг друга и поэтому тесно общались. Она вместе с "Г" и "А" пару раз выходили курить. "А" уходил домой переодеться и пришел уже в куртке светлого цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета. Когда он пришел, повреждений на нем также не было. Мимо магазина проезжала автомашина такси серого цвета, марку не запомнила, они как раз стояли и курили перед магазином, после чего обратно зашли в магазин. Во сколько такси проезжала не помнит, но было темно. Примерно в 21 или 22 часа "А" вышел на улицу, но не сказал зачем, она подумала, что покурить, последнего никто не звал выйти с собой, он вышел сам. Ганин остался с ней в магазине. Через 5 или 7 минут "А" зашел в магазин, и она увидела, что он весь избитый, то есть у него была вся опухшая левая сторона лица и были сильно разбиты губы, и из них шла кровь. Она спросила, что случилось, на что "А" сказал, что неудачно упал. Она дала "А" тряпку, и тот стал прикладывать снег к лицу. После этого "А" продолжал пить водку. Она стала говорить Ашимину, что ему нужно идти домой, так как он уже пьяный и у него повреждения на лице. "А" говорил, что пойдет домой попозже. Через некоторое время она стала уже кричать на "А", чтобы тот шел домой, иначе она позовет его мать, чтобы она забрала его домой. После этого, примерно в 22:20 часов "А" ушел домой. Перед уходом "А" жаловался на то, что у него болит голова. "А" так и не сказал, что с ним случилось, кроме того, что упал. Когда "А" зашел с разбитым лицом, "Г" был со мной в магазине и, насколько она помнит, не выходил. А.Ю. по кличке «<Данные изъяты>» она знает как покупателя магазина, ей знакома жена А.Ю., они проживают в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Она не помнит, заходил ли в тот вечер А.Ю. в магазин или нет. <Дата обезличена>, вечером, ей позвонила знакомая и сказала, что "А" умер в больнице.

Свидетель "К" показал, что у него есть друг Горшихин Андрей, который проживает с женой и двумя детьми в их доме, в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> примерно в 20:15 он вернулся с работы домой и не успел еще раздеться, как к ним в квартиру постучались. Это был Горшихин, который пригласил его вместе с сожительницей "6" и ребенком к себе в гости. Не более чем через 5 минут, он, "6" с сыном "7" поднялись на 5 этаж к Горшихиным. Дома были Горшихин, его жена "6" и двое их детей. Горшихин предложил ему пойти в магазин купить детям сока, а у него как раз закончились сигареты, поэтому они вместе пошли в магазин «<Адрес обезличен>», который расположен рядом с их домом. Они зашли с Горшихиным в магазин. Когда они заходили в магазин, то у входа стоял незнакомый парень, в светлой куртке высокого роста. Как он теперь понимает это был "Г" В магазине Горшихин купил пакет сока. Также Горшихин купил ему сигарет «Винстон» синюю пачку. После этого они с Горшихиным вышли из магазина. Ганин все еще находился там, также появился еще один парень, тоже в светлой куртке, но пониже указанного выше - теперь он знает, что это "А". "А" встретился с Горшихиным при выходе из магазина, взял Горшихина за левую руку и сказал последнему: «А.Ю., айда поговорим». Горшихин повернулся к нему, передал сок и сказал, чтобы тот подождал у входа в магазин. После чего Горшихин и "А" отошли за левый угол магазина «<Адрес обезличен>», если смотреть на вход. Ганин тоже стоял у входа, один раз подходил к углу, стоял там и заглядывал за угол в сторону Горшихина и "А". Сам он стоял прямо у входа, рядом с урной и курил. В это время выходила продавщица магазина тоже покурить, но с ней он не разговаривал. Он переехал в Чапаевск недавно, поэтому мало кого знает, даже во дворе. Горшихина с "А" не было примерно минуты 3, так как он успел выкурить сигарету. После чего Горшихин с "А" вышли из-за угла магазина, "А" приложил снег к губам, видимо, они были разбиты. Снег покраснел, наверное, у парня с губ шла кровь. Других повреждений у этого парня он не заметил, и не разглядывал, так как наблюдал его всего несколько секунд. До этого на "А" каких-либо повреждений он не заметил. Звуков драки или криков, он не слышал. Если бы был шум или драка, то он бы услышал. После того, как Горшихин с "А" вышли из-за угла, последний прошел мимо него, а Горшихин позвал его домой. Горшихин был одет в черную болоневую куртку, без шапки, на ногах были трико темного цвета, обут был или в ботинки или кроссовки, точно не помнит. Сам он был одет в черную болоневую куртку, брюки черного цвета, зимние ботинки черного цвета. Когда Горшихин позвал его, они оба пошли в сторону дома. Указанные события происходили в промежутке времени с 20:30 до 21 часа. Пока они шли до дома, он спросил у Горшихина, что случилось, на что последний ответил, что это его дело. После чего он больше не стал спрашивать Горшихина об этом. Он понял, что Горшихин дрался с "А", с которым уходил за угол, причины не знает. Когда они пришли домой, на эту тему они не общались. Через три дня после этого случая он узнал от своей сожительницы, что "А", с которым у А.Ю. в тот вечер была обоюдная драка, умер в больнице. Больше ему по этому поводу ничего неизвестно.

Свидетель "Г" показал, что у него был друг "А", проживавший по адресу: <Адрес обезличен> матерью - Ольгой Ивановной. Они с "А" были знакомы с детства, выросли вместе и очень тесно общались. Он знал, что "А" ранее судим, состоит на учете в наркологии в связи с употреблением алкоголя. <Дата обезличена> утром, примерно в 09 часов он пришел в магазин «<Адрес обезличен>», расположенный недалеко от его дома, по адресу: <Адрес обезличен>, чтобы выпить спиртного. Через некоторое время к «<Адрес обезличен> подошел "А". Там также находился их общий знакомый Владимир, фамилию не знает, который взял им с "А" бутылку водки 0,5 л, а сам ушел. Они с "А" выпили вдвоем эту бутылку водки, немного постояли, пообщались и разошлись по домам. Вечером, примерно в 18 часов, он снова подошел к магазину «<Адрес обезличен> куда примерно через 20 минут подошел и "А". Они постоянно собираются около этого магазина, чтобы пообщаться и заодно выпить спиртного. В тот день пили только водку. Никаких повреждений у "А" не было, лицо у последнего было чистое. У "А" на правом виске есть старый шрам. "А" ни на что не жаловался, кроме как, что у него похмелье и побаливает голова. Они с "А" выпили по 50 грамм водки и стояли, разговаривали. Народу в магазин приходило не много, поэтому они с "А" в основном стояли вдвоем, с ними также общалась продавщица - <Адрес обезличен>. Примерно в 19 часов к магазину приходила мать "А" - "О" которая звала последнего домой, так как на следующий день ему надо было на работу. "А" сказал, что скоро придет и попросил у матери денег на сигареты. Она дала "А" 20 рублей и ушла. На эти деньги "А" взял водки и выпил. В 19:30 продавщицу Анну сменила другая продавщица - Екатерина. Они все еще находились около магазина «<Адрес обезличен> Примерно в 20 часов на автомашине такси ВАЗ 2110 серебристого цвета, номер не помнит, к «Триумфу» подъехал ранее ему знакомый А.Ю. по кличке «<Данные изъяты>», теперь он знает, что его фамилия Горшихин. Он знает, что А.Ю. работает в каком-то ЧОПе в Самаре. С А.Ю. он не общался, но друг друга они знают. В это время они с "А" стояли у магазина и курили, а А.Ю. зашел в магазин, что-то купил, и, выходя из магазина, сказал "А", чтобы тот подошел к подъезду А.Ю.. После чего А.Ю. сел в такси и уехал в сторону своего дома. Он спросил "А", что нужно А.Ю., на что "А" ответил, что это его с А.Ю. дела, объяснять не стал и пошел в сторону по направлению к дому последнего. В это время "А" был одет в черную куртку и в трико с полосками по бокам. Сам он зашел в магазин и общался там с продавщицей. В это время со стороны <Адрес обезличен> к магазину подошел "А", но уже в другой одежде - куртке светлого цвета, брюках или трико черного цвета и туфлях, то есть он переоделся. У магазина больше никого не было. Подойдя к ним, А.Ю. Горшихин взял "А" за куртку и позвал последнего за угол магазина поговорить. Был ли А.Ю. один или с другом, он не помнит. Он спросил "А", нужна ли ему помощь, на что тот ответил, что нет. А.Ю. и "А" свернули за левый от магазина угол, если смотреть на вход, а он зашел в магазин, но забеспокоился и, через пол минуты, решил выйти и посмотреть, что А.Ю. с "А" делают. Заглянув за угол, куда они отошли, он увидел, что Горшихин с "А" находились около дальнего угла магазина, то есть в метрах 7 от него и дрались. Освещения там не было, было темно. "А" пытался держать А.Ю. за руки, а последний наносил "А" удары кулаком по лицу. Он видел, что Горшихин ударил "А" пару раз в лицо. Падал ли "А" или нет, он не видел. Так как "А" попросил не вмешиваться, он решил обратно зайти в магазин. Что происходило до того как он заглянул за угол магазина и после того, как зашел в магазин, он не знает. Когда он зашел в магазин, то Екатерине не стал ничего говорить. Рядом с магазином больше никого не было. Примерно через минуту в магазин зашел "А", у которого была опухшая левая щека и были разбиты до крови губы. Когда "А" зашел в магазин они с "R" были вдвоем, но он не слышал, говорил ли что-либо "А" "R" "А" сказал ему, чтобы тот не лез в их с А.Ю. разборки. После этого они еще некоторое время, не больше часа находились в магазине. Пил ли еще спиртное "А", он не видел. "А" и он ходили в тот вечер к Суслову для того, чтобы разобраться с Горшихиным. Но "С" сказал им, что нужно оставить решение этого вопроса до утра и отправил их домой, поскольку они оба, он и "А", были в нетрезвом состоянии. Затем он проводил "А" до подъезда, а сам вернулся в «<Адрес обезличен>». В «<Адрес обезличен> он пробыл до 12 часов ночи, больше "А" к «<Адрес обезличен>» не подходил. Когда он проводил "А" домой, то последний зашел в свой подъезд. <Дата обезличена> утром, он пошел в гости к "А" и постучал в дверь, но дверь никто не открыл. У подъезда сидели бабушки, которые сказали, что "А" утром увезли на машине «скорой» в реанимацию. После чего он побежал в Чапаевскую городскую больницу, где находились родственники "А", а последнему сделали операцию, но вечером "А" умер.

Свидетель "Б" показала, что она проживает с мужем Горшихиным А.Ю. и двумя детьми 3 и 5 лет. Она была знакома с "А", который проживает также на <Адрес обезличен>, точного адреса не знает. Она с ним не общалась, но знает, что он сидел за убийство ее соседа "N". Примерно в конце декабря 2010 года к нему из Самары приехали две подруги - "Э" и "Ч". Вечером они с подругами решили зайти в кафе «<Адрес обезличен>» по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. В кафе находилась компания ребят, а также там находился "А" с каким-то парнем. Компания подростков, которые находились в кафе, стали к ним приставать, но они их «отшили», при этом один из парней дал ей пощечину. После чего они с этими парнями решили выйти из кафе разрешить конфликт. Парни вышли, а они стояли перед выходом в коридорчике. Конфликт разрешился, и она с подругами прошли обратно за свой столик. Пока их не было, в кафе оставались только "А" со своим другом. Когда они шли к своему столику, то навстречу им попались "А" со своим другом, которые уходили из кафе. Когда они подошли к своему столику, то она не обнаружила свой сотовый телефон, который оставляла на столе. У Карловой пропала сумка с деньгами, документами и фотоаппаратом. Подозрение пало на "А" с его другом, так как в кафе оставались только они. Она не обращалась по этому поводу в милицию, так как ее телефон был куплен с рук и без документов. Почему "Э" не обратилась в милицию, она не знает, но последняя говорила, что не хочет писать заявление, и сама потом восстанавливала свои документы. Она рассказала об этом своему мужу А.Ю.. Подозрение пало на "А". <Дата обезличена> она с А.Ю. и детьми находились у друзей, у которых чинили свой компьюте<Адрес обезличен> этого они поехали на такси домой. Примерно в 20 часов они подъехали к магазину «<Адрес обезличен>», который находится недалеко от их дома на <Адрес обезличен>. А.Ю. заходил в магазин, но она не помнит, что он покупал. Стоял ли кто у магазина, она не вглядывалась, так как сидела на заднем сидении, и ей было неинтересно. А.Ю. сел в машину, и они поехали к своему дому. А.Ю. ей не говорил, кто стоял около магазина. Подъехав к своему подъезду, она с детьми поднялась первой, а А.Ю. с компьютером задержался внизу. Через пару минут А.Ю. зашел домой. Еще через несколько минут к ним в гости пришли соседи с 4 этажа "Ф" и ее сожитель Алексей с ребенком. А.Ю. и Алексей решили пойти в магазин, чтобы купить детям сок и сигареты для себя. Через некоторое время А.Ю. с Алексеем пришли обратно. А.Ю. ей сказал, что видел "А", с которым он поговорил по поводу ее телефона, про драку А.Ю. не говорил. Через день или два А.Ю. ей сказал, что "А" умер. В двух словах А.Ю. ей объяснил, что когда он встретился с "А" у магазина «<Адрес обезличен>», то у них получилась обоюдная драка, но разошлись они по - мирному. "А" признал, что не прав и, что надо вернуть телефон. Больше подробностей она не знает.

Свидетель "Н" показал, что по настоящему делу ничего пояснить не может, поскольку все его показания, данные на следствии, были связаны с другой датой, то есть он перепутал дни. "А" знал ранее, знал, что он был судим, характеризует его как нормального человека. Примерно через несколько дней после похорон "А", они с Горшихиным встретились и стали разговаривать. Разговор происходил около магазина «<Адрес обезличен>» по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, при этом они договорились, что он даст ложные показания, а именно, что <Дата обезличена>, то есть за сутки до конфликта Горшихина с "А", он видел, как "А" кто-то ударил. Этого вообще не было. Он в этот день находился дома. Он хотел помочь Горшихину по дружбе. Осознает, что предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Давление на него никто не оказывал, он все говорит добровольно. Ничего по делу пояснить не может.

Свидетель "Ш" показал, что "А" был его племянником, и проживал с матерью по адресу: <Адрес обезличен>36. Они тесно общались с "А" и проживали в одном районе. В последний раз он видел "А" <Дата обезличена> у магазина «Триумф» на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. "А" ни на что не жаловался и каких-либо повреждений у него на лице или где-либо еще не было. <Дата обезличена>, примерно в 09 часов, ему на сотовый позвонила сестра - "О", которая сообщила, что ее сыну плохо и он без сознания. Он сразу приехал к ним, где уже находились врачи, они оказывали помощь "А", который находился в зале на полу без сознания и хрипел. Он спросил "О", что случилось, она ответила, что "А" пришел ночью избитый, умылся и лег спать. "О" сказала, что "А" не хотел говорить, кто его избил, но после смерти "А" они с "О" возвращались к этому разговору, и последняя ему сказала, что все-таки "А" упомянул, что конфликт у него произошел с каким-то парнем по кличке «<Данные изъяты> которого он сам лично не знает. После того, как врачи осмотрели "А", он помогал загрузить последнего в машину «скорой помощи», на которой его госпитализировали в Чапаевскую городскую больницу, куда они тоже приехали. Он заметил, что на лице у "А" были повреждения, а именно была разбита губа, но не помнит какая, и лицо у "А" было все опухшее. В больнице "А" сделали операцию, но спасти его не удалось, и вечером <Дата обезличена> он умер. Об обстоятельствах получения "А" повреждений ему ничего неизвестно.

Свидетель "Э" показала, что она знакома с семьей Горшихиных - А.Ю. и "Б", с которыми дружит уже два года и работает в одной организации. Прошлой зимой, точной даты не помнит, но вроде в феврале, она, "Б", "Ч" и Дорофеева Наталья решили отметить день зарплаты и приехали в <Адрес обезличен> к А.Ю.. Сначала они сидели дома у Горшихиных, А.Ю. в этот день работал. Вечером они решили пойти в кафе «<Адрес обезличен>», расположенное на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, Дорофеева Наталья решила не ходить, так как была беременной и осталась отдыхать дома. В кафе находилась компания ребят, а также за другим столиком были двое парней. Когда они зашли в кафе, указанные двое парней стали на них пристально разглядывать - «пялиться», она сказала об этом А.Ю., но та успокоила, сказав, что это местная шпана и даже назвала имя и фамилию одного из этих двух парней. Фамилию она не запомнила, а имя запомнила - "А". Получилось так, что компания подростков, которые находились в кафе стали к ним приставать, но они парней «отшили», при этом один из парней дал пощечину А.Ю.. После чего они решили выйти с парнями из зала в коридор, чтобы разрешить конфликт. Конфликт разрешился, и она с подругами прошла обратно за свой столик. Пока их не было в кафе оставались только двое указанных парней, одного из которых зовут "А". Когда они шли к своему столику, то им навстречу попались эти двое парней, которые ушли из кафе. Когда они подошли к своему столику, то она не обнаружила своей сумочки, которая висела спинке стула, который был рядом со столиком указанных двух парней. В ее сумочке были деньги в сумме 8 000 рублей, фотоаппарат, два медицинских полиса (ее и ребенка) и банковская карточка, а также косметика. Подозрение пало на указанных двух парней, так как пока их не было в кафе, там находились только они и бармен, больше туда никто не заходил. Она не обращалась по этому поводу в милицию, так как подумала, что это не поможет, в связи с тем, что ее ранее неоднократно обкрадывали, по поводу чего она обращалась в милицию, но ее вещи никогда не находились. У А.Ю. пропал телефон, который она оставила на столике в кафе. Недавно А.Ю. ей сообщила, что ее могут вызвать для допроса к следователю по поводу данной кражи. Она подумала, что А.Ю. написала заявление в милицию и указанных двух парней нашли, но последняя сказала, что один из указанных парней, которого зовут "А", уме<Адрес обезличен> А.Ю. не говорила, но сказала, что ее муж А.Ю. дал пару раз по морде этому "А" и тот уме<Адрес обезличен> обстоятельств она не знает.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "С" следует, что у него был друг "А", проживавший по адресу: <Адрес обезличен>, номер квартиры не помнит, которого он знал с детства, и тесно общался с его дядей - Владимиром. <Дата обезличена> он находился на дежурстве, на своем рабочем месте по адресу: <Адрес обезличен>. Примерно в 22 часа, может быть позже, к нему на работу пришли "А" и ранее ему знакомый Ганин Алексей. Они были в нетрезвом состоянии, но не сильно пьяные, на ногах стояли крепко, просто было видно, что выпившие. "А" стал ему говорить, что подрался с А.Ю. по кличке «Фикс», который ему также знаком. "А" говорил, что А.Ю. его избил ни за что и что последний не прав. У "А" было разбито лицо, а именно губы и сильно опухла одна сторона лица, но он точно не помнит левая или правая. Других повреждений он не заметил. Так как "А" с Ганиным были в нетрезвом состоянии и возбуждены, он им сказал, чтобы они уходили и к этому разговору вернутся на следующий день, как протрезвеют. После чего он их выпроводил. <Дата обезличена>, примерно в 12 часов он пришел в магазин « <Адрес обезличен>», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где от продавца узнал, что "А" находится в больнице и ему сделали трепанацию черепа. <Дата обезличена>, примерно в 16 часов он позвонил А.Ю.<Данные изъяты>») и спросил его о том, знает ли он, что из-за него "А" лежит в больнице и ему делали трепанацию. А.Ю. ему ответил, что знает. Больше они ни о чем не разговаривали. Этим же вечером или на следующий день, точно не помнит, он узнал, что "А" умер в больнице. После этого А.Ю. приходил к нему на работу и попросил его, чтобы он рассказал, что "А" с "Г" приходили к нему на работу <Дата обезличена>. О причинах конфликта "А" с А.Ю., он с последним не разговаривал (том <Номер обезличен>, л.д. 157-159).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Р" следует, что он был знаком с "А", у которого было несколько прозвищ, он звал его «<Данные изъяты>», еще его звали «<Данные изъяты>». Последнее прозвище он получил от отца, которого он тоже знал, последний любил рыбачить, поэтому и сына стали называть «<Данные изъяты>». Он часто ходит в магазин «<Адрес обезличен>», расположенный на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где обычно собирается много народу, так как в этом магазине продают водку на розлив. "А" он там часто видел, последний тоже ходил туда выпивать спиртное. До смерти "А", он видел последнего <Дата обезличена>, 01 и <Дата обезличена>. Он точно запомнил эти даты, так как <Дата обезличена> ему предложили подработать, а именно поменять крышу знакомому. В этот же день он предложил "А" пойти с ним на этот калым, но он отказался, сказав, что не хочет, поэтому он позвал других знакомых. <Дата обезличена> он разговаривал с "А" у магазина «<Адрес обезличен>», когда нужны рабочие руки, он всегда идет туда и набирает людей. В этот день у "А" никаких повреждений не было, и он ни на что не жаловался, был в нормальном настроении, выпивал спиртное. В следующий раз он видел "А" 01 и <Дата обезличена>, так как к <Дата обезличена> они как раз закончили работу по смене крыши, и он получил за это деньги, поэтому следующие дни ходил в «<Адрес обезличен>» выпить спиртного. 01 и <Дата обезличена> он видел "А" и днем и вечером, последний также находился у «<Адрес обезличен>». Они с "А" общались, каких-либо повреждений у "А" не было, лицо было чистое, это он хорошо запомнил, так как <Дата обезличена> "А" почти целый день находился рядом и ни на что не жаловался, был весел, выпивал спиртное. Если бы у "А" были какие-либо проблемы, то он бы сказал. Он вообще не замечал, чтобы "А" ввязывался в какие-либо переделки, так как последний постоянно на виду, его все в районе знают, и обижать его некому. <Дата обезличена> он уехал в Приволжье тоже на подработку, так как ему предложили поработать на бульдозере в деревне, надо было расковырять силосную яму, где пробыл больше недели. Когда приехал домой, то от знакомых узнал, что "А" похоронили. Подробностей не знает, но ему сказали, что у "А" была с кем-то драка. Об обстоятельствах смерти "А" ему ничего неизвестно.(том <Номер обезличен>, л.д. 215-217).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Я" следует, что он был знаком с "А" по прозвищу «<Данные изъяты>», с которым познакомился через свою жену "О" они учились С "А" в одной школе. Его отец ветеран спецвойск и он часто ходит к председателю совета ветеранов "И", который проживает на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Идя к "И", он проходит мимо магазина «<Адрес обезличен>», около которого обычно и встречал "А". Они с последним не тесно общались, но видя друг друга, всегда здоровались и могли поговорить. Он видел "А" в конце марта 2011 года, проезжая мимо магазина «<Адрес обезличен>», где стоял "А", он видел последнего из окна машины и не заострял на нем внимания, но мы поздоровались и он поехал дальше. В следующий раз он видел "А" через дня три, это были последние дни марта. Он ("Я") заходил в магазин «<Адрес обезличен>» за пивом. "А" находился у магазина на улице, они поздоровались и поговорили. У "А" была бутылка пива, время было вечернее, но еще светло. Они стояли рядом, и он точно может сказать, что у "А" каких-либо повреждений на лице и других открытых участках тела не было. "А" спросил как у него дела, он также спросил, как "А" поживает. "А" ему ответил, что у него все хорошо. В последний раз он видел "А" <Дата обезличена>, он запомнил эту дату, так как <Дата обезличена> у его отца было день рождения. "А" шел с девушкой и попался навстречу в районе <Адрес обезличен> было около 19 часов, может позже, уже темнело, но в том месте, где они встретились светил фонарь, и все было хорошо видно. В этот раз они с "А" не общались, просто поздоровались и разошлись, так как он был с девушкой. Каких-либо повреждений у "А" не было, так как, в том месте, где они встретились, горел фонарь и лицо "А" он хорошо разглядел. С тех пор он "А" не видел. О том, что "А" умер, он узнал только на <Дата обезличена>, на праздничные гуляния на площади <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где знакомые сообщили ему об этом. Он не спрашивал, из-за чего "А" умер, так как они с последним не тесно общались, и он особо не интересуется подобными вещами, все смертные.(том <Номер обезличен>, л.д. 218-220).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Х" следует, что в настоящее время она работает фельдшером линейной бригады на станции скорой помощи МУЗ ЦГБ <Адрес обезличен>. Стаж ее работы в должности составляет 24 года. В ее должностные обязанности входит выезды по адресам и оказание скорой медицинской помощи. <Дата обезличена> она дежурила в составе бригады скорой помощи совместно с фельдшером "L" и водителем "Ю" В 09:52 часов на станцию скорой помощи поступил вызов на адрес: <Адрес обезличен>36, где человеку было плохо. Проехав по указанному адресу, больной - "А" был обнаружен лежащим на полу лицом вниз, без сознания. На внешние раздражители не реагировал. На лице у больного на лице слева был обширный отек багрово-синюшного цвета. На теле видимых повреждений не было. Как пояснила мама больного, последний пришел домой в 23:30 в нетрезвом состоянии, сам разговаривал, отвечал на вопросы, сам отказался от вызова скорой помощи. Со слов матери "А" избили, в представленной ей на обозрение карте вызова «скорой помощи» она написала, что избили неизвестные, но в данный момент она не может точно вспомнить, как именно сказала мать "А" - «неизвестными» или «неизвестным», так как не помнит. Она поставила "А" диагноз: «Кома неясной теологии, ЧМТ (?), отравление суррогатами алкоголя (?)». После чего "А" была оказана неотложная медицинская помощь, и последний был госпитализирован в реанимационное отделение Чапаевской городской больницы.(том <Номер обезличен>, л.д. 46-48).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показанийэксперта "Т" следует, что на вопрос следователя эксперту "Т", какие повреждения на трупе "А" входят в закрытую тупую травму головы, эксперт "Т" ответил, что ответ на данный вопрос изложен в п. 1 выводов эксперта.

На вопрос следователя эксперту "Т", возможно ли получение повреждений в области головы, как единого комплекса черепно-мозговой травмы, в промежутке времени от 1 до 8 суток, согласно экспертизе, эксперт "Т" ответил, что оценка давности образования повреждений изложена в п. 2 выводов эксперта. При этом давность образования определялась согласно описанию повреждений в акте судебно-медицинского исследования. Давность образования повреждений, указанных в выводах является средним временным показателем, без учета индивидуальных особенностей организма.(том <Номер обезличен>, л.д. 42-45).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний эксперта "Т" следует, что на вопрос следователя эксперту "Т" возможно ли получение "А" повреждений в области головы при падении на горизонтальную плоскость из вертикального положения, эксперт "Т" ответил, что решение вопроса об обстоятельствах получения телесных повреждений не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.(том <Номер обезличен>, л.д. 66-68).

В порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол очной ставки между свидетелем "Г" и подозреваемым Горшихиным А.Ю. от <Дата обезличена> (том <Номер обезличен>, л.д. 175-179).

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный у левой стены магазина «Триумф», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> «а». На кирпичной кладке магазина, на расстоянии 143 см от левого дальнего угла от входа, на высоте от 80 до 100 см от земли обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг и потеков. С данных следов изымается смыв.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (том <Номер обезличен> л.д. 3-10)

Заключение эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена>, из которого следует:

У "А" установлены повреждения:

А. Головы:

-субдуральная гематома справа, объемом 110 мл; субдуральная гематома справа, объемом 150 мл (по данным медицинских документов);

-очаговое кровоизлияние в вещество правой теменной доли головного мозга; очаговое кровоизлияние в ствол головного мозга;

-очаговое кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа;

-ушибленная рана на слизистой верхней губы с кровоизлиянием;

-кровоподтеки на верхнем веке право глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), в левой щечной области (1);

-ссадина в области верхней губы справа;

Все повреждения в области головы, обнаруженные при исследовании трупа, составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы.

Б. Конечностей:

-кровоподтеки: на тыле левой кисти в проекции III пястной кости (1), на тыле правой кости в проекции III пястной кости (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1).

Кровоподтеки, рана на слизистой верхней губы с кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, очаговые кровоизлияния в правой теменной доле и в ствол головного мозга, субдуальная гематома образовались в результате ударно-давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается характером самих повреждений и неровностью краев раны. Ссадина в области верхней губы справа образовались в результате давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается характером самого повреждения

Количество травмирующих воздействий: область головы - не менее 5, по конечностям - не менее 4.

4. Травмирующий предмет (предметы), был твердым тупым и воздействие его на тело было ударно-давящего характера, при этом какие- либо морфологические особенности его на теле не отобразились.

Смерть "А" последовала от закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки мозга и субдуральной гематомой, сопровождающейся развитием отека головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Согласно данных, представленных в распоряжение эксперта и медицинской карты стационарного больного <Номер обезличен>, смерть "А" наступила <Дата обезличена> в 21:30 часов.

Все повреждения в области головы, как единый комплекс, в момент причинения являлись опасными для жизни, влекут за собой вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Остальные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.(том <Номер обезличен> л.д. 44-46).

Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из выводов которого следует, что кровь потерпевшего "А" по системе АВО относится к А

На салфетке со смывом вещества, изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человека А

Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> психолого-вокалографической судебной экспертизы видеозаписи следственного действия с участием "Г" по уголовному делу <Номер обезличен>, из выводов которого следует, что:

Признаков психологического (психического) или физического воздействия на "Г" в видеозаписи его допроса, на представленной для исследования видеокассете и протоколе дополнительного допроса свидетеля "Г" от <Дата обезличена> не выявлено.

В ходе видеозаписи допроса, на предоставленной для исследования видеокассете, свидетель "Г" дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем образных воспоминаний, запечатленных в его памяти событий.

Источником естественного припоминания является непосредственное участие "Г" в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписи допроса, при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что "Г" дает показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.). Речь "Г" сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи, и т.д.)

Показания данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения субъектом некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. В показаниях "Г" экспертами обнаружено два невербальных признака, свидетельствующих о вероятности сознательного утаивания свидетелем некоторых подробностей описываемы событий в своих интересах, в интересах других лиц, либо из иных соображений. (том <Номер обезличен> л.д. 1-19).

Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> психолого-вокалографической судебной экспертизы видеозаписи следственного действия с участием "Н" по уголовному делу <Номер обезличен>, из выводов которого следует:

Признаков психологического (психического) или физического воздействия на "Н" в видеозаписи его допроса, на представленной для исследования видеокассете и протоколе дополнительного допроса свидетеля "Н" от <Дата обезличена> не выявлено.

В ходе видеозаписи допроса, на предоставленной для исследования видеокассете, свидетель "Н" дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем образных воспоминаний, запечатленных в его памяти событий.

Источником естественного припоминания является непосредственное участие "Н" в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписи допроса, при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что "Н" дает показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.). Речь "Н" сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной. Присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи, и т.д.)

Показания данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения свидетелем некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. В показаниях "Н" экспертом обнаружен невербальный признак, свидетельствующий о вероятности сознательного утаивания свидетелем некоторых подробностей описываемых событий из неопределенных побуждений. (том <Номер обезличен> л.д. 23-37).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи от <Дата обезличена>, из которой следует, что <Дата обезличена>, в 10:02 часов, бригада «скорой помощи» прибыла на вызов по адресу: <Адрес обезличен>36, к "А", находящемуся без сознания, который в 10:17 часов был госпитализирован в Чапаевскую городскую больницу <Адрес обезличен>. Со слов матери "А" сын пришел домой <Дата обезличена>, примерно в 23:30 часов, избитый.(том <Номер обезличен> л.д. 69).

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Горшихина А.Ю. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, он обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения прокурор Макаров А.А. полагал, что нельзя согласиться с указанной квалификацией, предложил суду переквалифицировать действия подсудимого Горшихина А.Ю. с ч.4 ст.111 УК РФ (то есть причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего) на ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему "А" Сам подсудимый категорически отрицает умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "А" По данному уголовному делу не установлено, что подсудимый во время обоюдной драки с "А" специально наносил целенаправленные удары с расчетом причинить тяжкое повреждение. Органами предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевший наносили удары руками друг другу как в обычной драке. Исследование обстоятельств дела и анализ доказательств позволяют сделать вывод о том, что Горшихин А.Ю., нанося удары "А" в область лица и в корпус, не преследовал цели убить потерпевшего или нанести ему тяжкое телесное повреждение. Горшихин А.Ю. в драке нанес два удара кулаками "А", отчего он поскользнулся и упал на землю, ударившись головой. Умысел А.Ю. был направлен на нанесение побоев "А" О наличии у подсудимого более опасного намерения ничто по делу не говорит. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей "К", "Г", а также самого подсудимого Горшихина. Сам конфликт, возникший между Горшихиным А.Ю. и "А", нельзя признать достаточным доказательством наличия у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему "А" Оценивая все выявленные обстоятельства в их совокупности нельзя, как это требуется для установления умышленной вины, признать доказанным, что подсудимый А.Ю. в драке, нанося два удара кулаками "А", отчего он поскользнулся и упал на землю, мог осознавать, что его действия приведут к таким тяжким последствиям, приведшим к смерти.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Макарова А.А., полагает, что действия подсудимого Горшихина А.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности, по следующим основаниям.

Сам подсудимый категорически отрицает умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "А", утверждая, что в ходе возникшего конфликта он кулаком руки два раза ударил "А" - в лицо и в область груди, не ожидая, что он получит тяжкий вред здоровью. После драки "А" ходил, был жив, что подтверждено показаниями свидетелей "Г", "С", матери потерпевшего - "О"

Суд полагает, что нельзя в должной мере доверять показаниям свидетеля "Г" в той части, что он видел, как подсудимый наносил два удара потерпевшему подряд в лицо, так как это опровергается показаниями свидетеля "К" и самого подсудимого, поскольку сам он подтверждает тот факт, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Более того, в судебном заседании установлено, что освещения в месте драки не было (это подтверждается показаниями самого Ганина и подсудимого), время было уже вечернее, было темно на улице. Из показаний самого подсудимого Горшихина следует, что он нанес "А" всего два удара - один удар в лицо кулаком, другой удар кулаком в область груди, от которого "А" поскользнулся и упал на землю, где была наледь, ударился он головой или нет, он не видел. Данные показания подсудимого также ничем не опровергаются. Из этого следует, что у самого подсудимого Горшихина А.Ю. не было намерений причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. Характер действий подсудимого, его последующее поведение также свидетельствуют о том, что умысел его был направлен на нанесение побоев потерпевшему.

На основании изложенного, действия подсудимого Горшихина следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, по которой и надлежит квалифицировать содеянное, поскольку подсудимый не предвидел наступления тяжкого вреда для здоровья потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть эти последствия. Руководствуясь ст. 49 Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу, что Горшихин А.Ю. причинил смерть "А" по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Горшихина А.Ю.: преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), по месту работы характеризуется положительно (том <Номер обезличен>, л.д. 113), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит (том <Номер обезличен>, л.д. 124, 125), имеет на иждивении двоих малолетних детей: "2", <Дата обезличена> года рождения, "1", <Дата обезличена> года рождения (т.1, л.д.121-122), что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также суд учитывает мнение потерпевшей "О", которая не настаивает на лишении свободы подсудимого. Вину в причинении смерти "А" по неосторожности признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Полностью возместил материальный ущерб потерпевшей "О", суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшихина А.Ю., судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей "О" - моральный вред, причиненный преступлением, в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с подсудимого Горшихина А.Ю. подлежит частичному возмещению. Суд полагает, что необходимо взыскать с подсудимого Горшихина А.Ю. 300 000 (триста тысяч) рублей в пользу "О" в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, поскольку в результате гибели сына она понесла огромные нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Горшихина А.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшихина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Горшихина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Горшихину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горшихина А.Ю. в пользу "О" в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      М.Н.Законов