Макарова О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Макаровой О.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Макаровой О.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты> ребенка <Дата обезличена> года рождения, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>92, ранее судимой: Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, <Дата обезличена>, находясь в районе старых кладбищ г.о. <Адрес обезличен>, незаконно, путем сбора, приобрела наркотическое средство марихуана, массой 155,27 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Макарова О.А., незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство марихуана, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенесла с места приобретения на пересечение улиц Пролетарская и Ленина <Адрес обезличен>, где продолжала незаконно хранить до 15 часов 00 минут. <Дата обезличена>, в 15 часов, Макарова О.А. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Макаровой О.А., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество растительного происхождения, выданное Макаровой О.А., массой 155 грамма, является наркотическим средством марихуана (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса наркотического средства марихуана 570 граммов).

Таким образом, Макарова О.А. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Макарова О.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Макаровой О.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Макарова О.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Макаровой О.А. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме полного признания вины подсудимой Макаровой О.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Макаровой О.А.: она ранее судима Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость ее не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершено ею в период условного осуждения, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 66), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ» (л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2003 года рождения, что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Макаровой О.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества, и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Макаровой О.А. отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена>, и окончательно назначить наказание Макаровой О.А. в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаровой О.А. изменить на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Малолетнего ребенка "М", <Дата обезличена> года рождения, уроженку <Адрес обезличен>, передать на попечение в Комитет семьи, материнства и детства администрации <Адрес обезличен> для определения дальнейшего жизнеустройства.

Вещественные доказательства - протокол АВ <Номер обезличен> об административном задержании от <Дата обезличена>, постановление по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена>, протокол личного досмотра Макаровой О.А. от <Дата обезличена>, протокол изъятия от <Дата обезличена>, компакт - диск с записью, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, массой 154,90 грамма, выданное Макаровой О.А., хранящееся в камере хранения МВД России по <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н Законов