Малофеев Д.А.- Совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                                              <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Малофеева Д.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малофеева Д.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                                                                                        

Малофеев Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Малофеев Д.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуана при себе в одежде. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество растительного происхождения массой 18,10 грамма согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Малофеевым Д.А., является наркотическим средством - марихуана. <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 00 минут, у <Адрес обезличен>, сотрудниками полиции был задержан гр. Малофеев Д.А. приличном досмотре у Малофеева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 18,00 гр., изъятое у Малофеева Д.А., согласно сопроводительному документу является наркотическим средством - марихуана (каннабис), что составляет крупный размер.

Подсудимый Малофеев Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Малофеева Д.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Малофеев Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Малофеевым Д.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Малофеева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», поскольку в ходе дознания не установлены точные дата, время и место приобретения наркотика в нарушение норм закона. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, полагает, что необходимо исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», поскольку не установлены точные обстоятельства приобретения наркотических средств. Таким образом, суд полагает, что действия Малофеева Д.А. необходимо квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Малофеева Д.А.

Малофеев Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 45-46). Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Малофеева Д.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малофеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Малофееву Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 18,00 грамм, хранящееся в камере хранения О МВД РФ по <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        М.Н.Законов