Майоров А.А.- Совершил незаконные приборетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                 <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Майорова А.А.,

защитника - адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Майорова А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условное осуждение по приговору от <Дата обезличена> отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ст. 232, 230, 228 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком на 2 года, <Дата обезличена> Самарским районным судом <Адрес обезличен> по ст. 222 ч.1 УК РФ у 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, <Дата обезличена> Чапаевский городским судом <Адрес обезличен> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Майоров А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в домашних условиях. Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное вещество массой 18,25 грамма, согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Майоровым А.А., является наркотическим средством марихуана. <Дата обезличена>, примерно в 18 часов 30 минут, в районе <Адрес обезличен>, сотрудниками полиции был задержан гр. Майоров А.А. при личном досмотре у Майорова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 18,15 грамма (в высушенном состоянии), изъятое у гр. Майорова А.А., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством марихуана, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Майоров А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Майорова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

    Кроме полного признания подсудимым Майоровым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного следствия действия Майорова А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку в ходже дознания не установлены точные дата, время и место приобретения наркотиков.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., полагает, что из объема обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку в ходе дознания не установлены точные дата, время и место приобретения наркотических средств. Таким образом, суд полагает, что действия Майорова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Майорову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Майоров А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов болеет туберкулезом, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Майоров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.51), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д.50), ранее судим: Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условное осуждение по приговору от <Дата обезличена> отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ст. 232, 230, 228 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком на 2 года, <Дата обезличена> Самарским районным судом <Адрес обезличен> по ст. 222 ч.1 УК РФ у 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, <Дата обезличена> Чапаевский городским судом <Адрес обезличен> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией Майорова А.А. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Майорову А.А. окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову А.А. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 18,15 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            М.Н. Законов