Приговор в отношении Салеева А.А. по обвинению в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                  П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Салеева А.А.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      САЛЕЕВА А.А., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      ранее не судимого, <Данные изъяты>, зарегистрированного

                                      по адресу: <Адрес обезличен>;

                                      фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>;

              

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Салеев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 18 часов 30 минут Салеев А.А., находясь в гостях у <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, где также находилась <Данные изъяты> ФИО1, совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Салеева А.А. возник умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, он нанёс <Данные изъяты> ФИО1 несколько ударов рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков: на нижнем веке правого глаза, в области наружного края правой брови, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, которые имеют признаки повреждений, не повлекших вреда здоровью, после чего Салеев А.А. открыто похитил кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Салеев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Салеев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Салеева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Салеев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Салеевым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Салеева А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салеева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, ни где на учётах не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

                  Принимает суд во внимание наличие у Салеева А.А. на иждивении дочери <Данные изъяты> года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Салеев А.А. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, потерпевшая его простила и просила суд строго не наказывать его, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать САЛЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г » УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Обязать Салеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Салееву А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.