Кривов Э.Ф- Совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                   <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Кривова Э.Ф.,

защитника-адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Э.Ф., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>7, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривов Э.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    <Дата обезличена> примерно в 16 часов 55 минут, Кривов Э.Ф. имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь около психоневрологического диспансера <Адрес обезличен>, путем присвоения найденного, незаконно приобрела один пакетик с наркотическим веществом, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное вещество массой 0,80 грамма, добровольно выданное гр. Кривовым Э.Ф., согласно сопроводительного документа, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Кривов Э.Ф., незаконно храня при себе в одежде, оставил у себя. В этот же день, то есть <Дата обезличена> примерно в 17.00 часов около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у гр. Кривова Э.Ф. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № 992 от 25.02.2011 года - представленное вещество массой 0,78 грамма, изъятое у Кривова Э.Ф., согласно сопроводительного документа, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, что составляет крупный размер.

Подсудимый Кривов Э.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Кривова Э.Ф. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Кривовым Э.Ф. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Кривовым Э.Ф. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Кривова Э.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Кривову Э.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кривов Э.Ф. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвали<Адрес обезличен>-й группы по общему заболеванию, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Кривов Э.Ф.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание "Ч", в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление "Ч" возможно без изоляции от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кривова Э.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кривова Э.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                      М.Н. Законов