Соголаев А.А.- Совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                           <Дата обезличена>

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Соголаева А.А.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <Адрес обезличен> уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Соголаева А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соголаев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Соголаев А.А. <Дата обезличена> в 15 часов 25 минут, управляя по доверенности, принадлежащим гр. "Х" на праве собственности автопоездом - автомобилем «<Номер обезличен> с прицепом СЗАП - <Номер обезличен> - с имеющимися неисправностями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с п.п. 7.6, 7.18 Перечня неисправностей и, в нарушение п. 2.3.1 ПДД следовал по автодороге «<Адрес обезличен>» из <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. В результате грубого нарушения А.А. ПДД на <Адрес обезличен> автодороги «<Адрес обезличен>» произошел разрыв тягово - сцепного устройства и автоприцеп СЗАП <Номер обезличен>, загруженный щебнем, осуществил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем «<Данные изъяты>» гос.номер <Номер обезличен> под управлением "С" В результате ДТП "С" получил телесные повреждения в виде:

- раны в левой височной области,

- ссадины в области левой голени,

- закрытого перелома 3-6 левых ребер по лопаточной линии с образованием гемопневмоторакса.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «закрытый перелом 3-6 левых ребер по лопаточной линии с образованием гемопневмоторакса является опасными для жизни, то есть повлек за собой тяжкий вред здоровью».

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «в конструкцию тягово - сцепного устройства внесены изменения, которые выполненные в кустарных условиях. Данные изменения стали причиной ДТП. Водитель Соголаев А.А. мог обнаружить изменения в тягово - сцепном устройстве».

В судебном заседании подсудимый Соголаев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Соголаев А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Соголаевым А.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Соголаева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Определяя наказание Соголаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Соголаев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Соголаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в виду того, что оно связано с выполнением работы, которая является основным источником дохода семьи.

Ходатайство потерпевшего "С" о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и морального вреда - оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соголаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

Обязать Соголаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Соголаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - фрагмент тягово - сцепного устройства, хранящееся в ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                М.Н. Законов