Солдаткин А.С.- Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                  <Дата обезличена>

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Макарова А.А.,

подсудимого - Солдаткина А.С.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Щовой Н.В., Крыловой О.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании <Адрес обезличен> уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Солдаткина А.С. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен> <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Солдаткин А.С. в ночь с 04 на <Дата обезличена>, находясь в <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащее гр. "Г":

- ДВД - проигрыватель, стоимостью 1000 рублей,

- сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью 639 рублей,

- сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей,

- мужские летние туфли, стоимостью 700 рублей,

- ключ - брелок от домофона с ключом от замка входной двери вышеуказанной квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3339 рублей.

С похищенным имуществом Солдаткин А.С. с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях, причинив "Г" материальный ущерб на сумму 3339 рублей, который для последнего является значительным, поскольку он не работает, его семья, состоящая из трех человек проживает на пенсию его супруги в размере 7000 рублей в месяц.

Он же, Солдаткин А.С. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

Солдаткин А.С. в ночь с 04 на <Дата обезличена>, находясь в <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на похищение у гражданина паспорта и других важных документов, реализуя свой умысел, тайно похитил из вышеуказанной квартиры:

- паспорт 3605 393120 на имя гражданина РФ "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- свидетельство о рождении Ш<Адрес обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- военный билет НП <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- свидетельство о восьмилетнем образовании У <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- диплом <Номер обезличен> об окончании СПТУ <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- трудовую книжку <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> год рождения;

- водительское удостоверение <Адрес обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- удостоверение тракториста АМ 476690 на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 210740 с <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ЮИ <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <Номер обезличен> на имя "Г", <Дата обезличена> года рождения;

С похищенным выше указанным паспортом и другими важными документами на имя гражданина РФ "Г", <Дата обезличена> года рождения, Солдаткин А.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Солдаткин А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Солдаткин А.С. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Солдаткиным А.С. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Солдаткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Определяя наказание Солдаткину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Солдаткин А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшему, претензий нет, материальный ущерб частично возмещен, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Солдаткин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя», снят с выздоровлением в 2009 году, не работает, ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание Солдаткину А.С., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, на основании ст. 46 УК РФ суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдаткина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей) в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить Солдаткину А.С. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Солдаткина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств - ДВД - проигрыватель с документами, сотовые телефоны МТС с документами и «Нокиа», документы (свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство об образовании, диплом, трудовая книжка, водительское удостоверение, удостоверение тракториста, свидетельство о регистрации ТС, паспорт, страховой полис, страховое свидетельство) на имя "Г" - оставить у потерпевшего "Г" - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          М.Н. Законов