Адрина, хранение в целях сбыта товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                             07 ноября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Адриной О.Н.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адриной О.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающей <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Являясь экспедитором торгово-остановочного павильона «<Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 пластиковых бутылок без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси, 1-гексанола, после чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила данный товар у себя дома по адресу: <Адрес обезличен>

<Дата обезличена>, для реализации своего прямого преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Адрина О.Н. привлекла к своей незаконной деятельности ФИО1, являющуюся продавцом торгово-остановочного павильона «<Адрес обезличен>», которую ввела в заблуждение относительности законности совершаемых деяний, ложно пояснив, что их работодатель - ФИО2 дала указание продавать в указанном торгово-остановочном павильоне водку в пластиковых бутылках без этикеток, предварительно доставив 20 пластиковых бутылок без этикеток в помещение данного торгово-остановочного павильона, где незаконно хранила с целью их последующего незаконного сбыта.

<Дата обезличена>, в 15.20 часов, продавец ФИО1, находясь в торгово-остановочном павильоне «<Адрес обезличен>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> будучи введенной Адриной О.Н. в заблуждение относительно законности совершаемых деяний, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, сбыла ФИО3 путем продажи 1 пластиковую бутылку без этикеток емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1-гексанола по цене 40 рублей за бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки <Дата обезличена> продавцом ФИО1 сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> были выполнены еще 12 пластиковых бутылок без этикеток емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1-гексанола, которые Адрина О.Н., незаконно хранила в помещении торгово-остановочного павильона <Адрес обезличен>» с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Адрина О.Н., совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Адрина О.Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Адриной О.Н. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Адрина О.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Адриной О.Н. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Адриной О.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, она обвиняется в совершении хранения в целях сбыта, сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить признак «незаконного сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», как не нашедший подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что спиртосодержащую жидкость сбыла продавец ФИО1

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконный сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку не нашел подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, Адрина О.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Адриной О.Н: <Данные изъяты><Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Адриной О.Н. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Адрину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Адриной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 13 пластиковых бутылок без этикеток со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по Самарской области. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером <Номер обезличен> - оставить на хранении в О МВД по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова