Борщев С.А.- совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище (4 эпизода).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                   <Дата обезличена>

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Борщева С.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

представителя потерпевшего - Борщева А.А.,

при секретаре Крыловой О.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании <Адрес обезличен> уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Борщева С.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца рес<Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> проживающего по адресу: <Адрес обезличен> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>11, 6-7, судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 го<Адрес обезличен> месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщев С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Борщев С.А., в начале сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО «<Адрес обезличен>», имеющей металлическое ограждение и расположенной по адресу: <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Борщев С.А.. незаконно проник на территорию ООО «<Адрес обезличен>», где, с использованием газосварочного оборудования приготовил к тайному хищению, принадлежащие ООО «<Адрес обезличен>», четыре металлических листа ограждения, стоимостью 3888 рублей каждая, а всего на общую сумму 15552 рубля. Однако Борщев С.А. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его преступные действия были пресечены Борщевым А.А.

Он же Борщев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Борщев С.А., в начале ноября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО <Адрес обезличен> имеющей частичное металлическое ограждение и расположенной по адресу: <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Борщев С.А., свободным доступом незаконно проник на территорию ООО «<Адрес обезличен>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<Адрес обезличен>», а именно:

- два металлических контейнера каждый стоимостью по 15000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей.

С похищенным имуществом Борщев С.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился в личных целях.

Он же Борщев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Борщев С.А., в начале декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО «Триада», имеющей частичное металлическое ограждение и расположенной по адресу: <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Борщев С.А., свободным доступом незаконно проник на территорию ООО «<Адрес обезличен> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<Адрес обезличен>», а именно:

- металлические промышленные весы в количестве 2 штук, стоимость каждых по 30000 рублей, а всего на общую сумму 60000 рублей

- газо - сварочные электроды весом 6 кг, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Борщев С.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился в личных целях.

Он же Борщев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Борщев С.А., в конце декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО «<Адрес обезличен>», имеющей частичное металлическое ограждение и расположенной по адресу: <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, С.А., свободным доступом незаконно проник на территорию ООО «Триада», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<Адрес обезличен>», а именно:

- стеллаж металлический, в количестве 3 штук, стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 9000 рублей.

С похищенным имуществом Борщев С.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Борщев С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Борщев С.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Борщевым С.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище по трем эпизодам: в конце ноября 2010 года, в середине декабря 2010 года и в конце декабря 2010 года.

Определяя наказание Борщеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Борщев С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, претензий нет, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Борщев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «Опийная наркомания», в 2008 году переведен с диагнозом: «Полинаркомания», не работает, судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 го<Адрес обезличен> месяцев, в период испытательного срока совершил аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Борщеву С.А. по приговору от <Дата обезличена> и исполнять его самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающим наказание Борщеву С.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борщева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ноября 2010 года) - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от начала декабря 2010 года) - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от середины декабря 2010 года) - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Борщева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Борщева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - электро - сварочные электроды, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - вернуть ООО «Триада» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          М.Н. Законов