Викулина, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области      08 декабря 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Викулиной Л.А.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викулиной Л.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, работающей <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Викулина Л.А., являясь продавцом торгово-остановочного павильона <Адрес обезличен> расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена>, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 10 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси, ацетона, после чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила данный товар у себя дома по адресу: <Адрес обезличен>

<Дата обезличена>, для реализации своего прямого преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Викулина Л.А. доставила 10 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси, ацетона в помещение торгового павильона <Адрес обезличен> расположенного по адресу: <Адрес обезличен> где незаконно хранила с целью их последующего незаконного сбыта.

<Дата обезличена> в 10.10 часов, Викулина Л.А., находясь в помещении торгового павильона «<Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысле на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК отдела МВД России по г.о. <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО1 путем продажи 1 (одну) бутылку с этикеткой «Водка Русская» емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную микропримесь, не характерную для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции - ацетон (1,73 - 2,42 мг/дм) за пятьдесят рублей за одну бутылку.

Кроме этого, <Дата обезличена> в 10.40 часов, непосредственно после проведения данной проверочной закупки в помещении торгового павильона «<Адрес обезличен> расположенного по адресу: <Адрес обезличен> сотрудниками ГЭБ и ПК отдела МВД России по г.о. <Адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты еще 9 (девять) бутылок с этикетками «Водка Русская» емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную микропримесь, не характерную для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции - ацетон (1,73 - 2,42 мг/дм), которые Викулина Л.А. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Таким образом, Викулина Л.А., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Викулина Л.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Викулина Л.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Викулина Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Викулиной Л.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Викулиной Л.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Викулиной Л.А.: она ранее не судима, <Данные изъяты>.д. 70). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Викулиной Л.А. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викулину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Викулиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 10 стеклянных бутылок с этикетками водки «Русская», объемом 0,5 литра каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <Адрес обезличен>. - уничтожить. Денежная купюра достоинством 50 рублей с серией и номером Эи 4358039 - оставить на хранении в О МВД России по <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    О.Ю. Герасимова