Григина, содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области            08 декабря 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Григиной Т.В.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григиной Т.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 111; п. «в» ч. 7 ст. 79; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года (приговор не вступил в законную силу)

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григина Т.В. в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стала использовать свое временное жилище - <Адрес обезличен>, для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она, систематически предоставляла свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так <Дата обезличена> гражданка Григина Т.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО1 и ФИО2, которые в указанный день, по месту проживания Григиной Т.В., приготовили и употребили наркотические средства. <Дата обезличена>, примерно в 11 часов 35 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО1, ФИО2 и Григина Т.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: два медицинских шприца, со следами вещества, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерную емкость с веществом, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0034 г., контурную упаковку из-под лекарственного средства «Пиралгин», со следами вещества, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерный контейнер со следами кристаллического йода, бумажный сверток со следами красного фосфора, фрагмент металлического лезвия, один использованный медицинский шприц, стеклянный флакон, упаковку из-под лекарственного средства «Пиралгин».

Григина Т.В., временно проживая в <Адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомой ФИО1 и ранее незнакомому ФИО3 <Дата обезличена> ФИО1, ФИО3 и Григина Т.В., по месту проживания последней, приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 15 часов 45 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО1, ФИО3 и Григина Т.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Григиной Т.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон ииспользованный медицинский шприц со следами вещества, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской     Федерации»     утвержденного     постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0003 г., металлическое лезвие, со следами вещества, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство- кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, бумажный сверток со следами красного фосфора, контурную упаковку из-под лекарственного средства «Пиралгин», два использованных медицинских шприца, полимерный контейнер.

Таким образом, Григиной Т.В., совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимая Григина Т.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Григиной Т.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Григина Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Григиной Т.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Григиной Т.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Григиной Т.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: она ранее судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 111; п. «в» ч. 7 ст. 79; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; судимости ее не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Григиной Т.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией ее от общества и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григину Т.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Григиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Григину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: стеклянные флаконы, упаковки лекарственного средства «Пиралгин», использованные медицинские шприцы, полимерные емкости с веществом, бумажные свертки, фрагменты металлических лезвий, полимерные контейнеры - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова