Шуяков, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      г. Чапаевск Самарской области        01 ноября 2011 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката филиала № 8 СОКА Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

подсудимого Шуякова В.М.

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шуякова В.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуяков В.М., имея в незаконном хранении наркотическое средство, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила 16.68 грамм, что в свою очередь составляет крупный размер. <Дата обезличена> упаковав вышеуказанное наркотическое средство марихуана в полиэтиленовый отрезок, Шуяков В.М. пошёл на улицу, где в этот же день, примерно в 11 час 40 на пресечении <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Шуякова В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средств марихуана. Согласно, заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 16,48 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Шуякова В.М. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), что составляет крупный размер.

Таким образом, Шуяков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шуяков В.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шуякова В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шуяков В.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шуяковым В.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Шуякова В.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 16,68 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шуякова В.М.: он ранее не судим, <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Шуякова В.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуякова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шуякову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шуякова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                           О.Ю. Герасимова