Самохвалов С.В.- Совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск                    <Дата обезличена>

Самарской области                                                              

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Макарова А.А.,

потерпевшего - "В",

подсудимого - Самохвалова С.В.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <Адрес обезличен> уголовное       дело <Номер обезличен> в отношении

С.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишении свободы, без штрафа, освободившегося по постановлению Волжского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно - досрочно на срок 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Самохвалов С.В. <Дата обезличена> примерно в 00 часов 50 минут, следуя по <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен> совместно с ранее знакомым "Д", увидел стоящий около <Адрес обезличен> автомобиль <Номер обезличен>, принадлежащий гр. "В" По внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Самохвалов С.В. вступил в преступный сговор с "Д". Реализуя свой преступный умысел, Самохвалов С.В. и "Д", действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю. "Д" открыл багажник автомобиля, после чего через него, при помощи Самохвалова С.В. проник в салон указанного автомобиля, открыл водительскую дверь, сел за руль автомобиля, снял кожух с рулевой колонки и, действуя совместно и согласованно с Самохваловым С.В., попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов замке зажигания. Не сумев завести двигатель, "Д" и Самохвалов С.В., группой лиц по предварительному сговору, откатили указанный автомобиль на <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск. После того как двигатель автомобиля был заведен, "Д" и Самохвалов С.В. сели в салон автомобиля и пытались скрыться с места происшествия, но были застигнуты потерпевшим "В" и свидетелями "В" и "С"

В судебном заседании подсудимый Самохвалов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Самохвалов С.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевший и государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Самохваловым С.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Самохвалова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание Самохвалову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Самохвалов С.В. вину свою признал полностью и признает данное обстоятельство смягчающим ответственность в силу ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Самохвалов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишении свободы, без штрафа, освободился по постановлению Волжского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно - досрочно на срок 11 месяцев 22 дня, то есть Самохвалов С.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самохвалову С.В. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Самохвалов С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Самохвалову С.В. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Самохвалову С.В. суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Исковые требования потерпевшего "В" о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей оставить без рассмотрения в виду отсутствия доказательств стоимости причиненного ущерба, разъяснив право на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохвалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Самохвалову С.В. по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - отменить, и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<Адрес обезличен> (восемь) месяцев, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самохвалова С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Самохвалову С.В. исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 2108 гос.номер Н 628 ОУ 163 - оставить у потерпевшего "В", светлую дактопленку со следом пальца руки Самохвалова С.В. - хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      М.Н. Законов