Марков В.Г.- Совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области                        ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимого Маркова В.Г.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>1, судимого Железнодорожным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 смт.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Марков В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на пересечении улиц Крестьянской и Вокзальной поселка Владимирский, расположенного на территории <адрес>, где незаконно у неустановленного дознание лица, путем покупки за 1000 (одну тысячу) рублей приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,66 гр. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в карман джинсов, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин., сотрудниками милиции за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, около посадочной платформы «1056 км», расположенной на территории <адрес>, был задержан Марсов В.Г., для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, у которого в ходе проведения личного досмотра в левом внешнем кармане джинсов, одетых на Маркове В.Г., был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера розового оттенка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством - героин, массой 1,66 гр. (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ), что в соответствии с перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежит контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 грамма. Следовательно, вес наркотического средства - героин, составляющий 1,66 грамма, незаконно хранимый Марковым В.Г. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер.

Подсудимый Марков В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Марков В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Маркова В.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Марковым В.Г. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Марковым В.Г. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Маркова В.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Маркову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марков В.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Марков В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 104), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.37-38), совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Марков В.Г. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову В.Г. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в местах лишения свободы оказалось для Маркова В.Г. недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Марков возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маркова В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,62 грамма, хранящееся в камере хранения Самарского ЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                           М.Н. Законов