Курсанов С.А.- Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чапаевск

Самарской области                                   <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Курсанова С.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Сумбаевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Курсанова С.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>25, судимого <Дата обезличена> Сызранским р\судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился в октябре 2009 года по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курсанов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Курсанов С.А., имея в незаконном хранении вещество, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к Списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 1709,2 грамма, незаконно хранил его в потайном месте до середины февраля месяца 2011 года. В середине февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Курсанов С.А., незаконно хранимое наркотическое средство в мешке, перенес, с целью дальнейшего хранения для личного употребления по месту своего проживания - в <Адрес обезличен>, где незаконно хранил до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, примерно в 11 часов 05 минут, сотрудникам полиции, в ходе осмотра <Адрес обезличен>, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в мешке, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1708,9 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на исследование израсходовано 0,3 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Он же Курсанов С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Курсанов С.А., в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое временное жилище - <Адрес обезличен> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, <Дата обезличена> гражданин Курсанов С.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в употреблении наркотических средств, предоставил свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым "Ф" и "К", которые в указанный день, по месту проживания Курсанова С.А. приготовили и употребили наркотические средства. <Дата обезличена> примерно в 14 часов 30 минут в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны "К", "Ф" и Курсанов С.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употребления наркотических средств: два медицинских шприца с веществом, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 0,45 грамма; три медицинских шприца, стеклянный флакон и ватные тампоны со следами вещества, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерный сверток с красным фосфором, полимерный сверток с кристаллическим йодом, вещество в полимерной бутылке, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,001 грамма, бритвенное лезвие и фрагмент полимерной пленки со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, упаковку из - под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…».

Курсанов С.А., временно проживая в <Адрес обезличен>, преследуя свой умысел, направленный на содержание по месту своего временного проживания притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым "Д" и "Б" <Дата обезличена> "А", "Б" и Курсанов С.А. по месту проживания последнего приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 16 часов 45 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны "Д", "Б" и Курсанов С.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Курсанова С.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употребления наркотических средств: три медицинских шприца со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, кристаллический йод, красный фосфор, вещество в полимерной бутылке, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0008 грамма, металлическое лезвие, стеклянный флакон, упаковку из - под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…».

Подсудимый Курсанов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Курсанова С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Курсановым С.А. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Курсанову С.А. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак - установлено время совершения преступления.

Подсудимый Курсанов С.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Курсанова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 1709,2 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Курсанов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Курсанов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <Адрес обезличен> с <Дата обезличена> с диагнозом: «Хронический алкоголизм», судим <Дата обезличена> Сызранским р\судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился в октябре 2009 года по отбытии срока наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Курсанова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курсанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию Курсанову С.А. определить лишение свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курсанову С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Курсанову С.А. исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественное доказательство - медицинские шприцы, стеклянные флаконы, ватные тампоны, упаковки из - под лекарств, лезвия, полимерные емкости, наркотическое средств, вещество, содержащее кодеин, кристаллический йод, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1708,7 грамма, хранящиеся в камере хранения <Адрес обезличен> МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья