Устимов, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическихз средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область           24 ноября 2011 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Устимова А.А.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устимова А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Октябрьским районным судом <Адрес обезличен> по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно <Дата обезличена> из ФБУ ИК на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней, <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 124 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился <Дата обезличена> по отбытию срока наказания; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (приговор не вступил в законную силу).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устимов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, днем <Дата обезличена>, на участке местности, находящемся возле территории, на которой размещены очистные сооружения <Адрес обезличен>, путем сбора, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 1577,5 грамма, которое незаконно храня при себе, в полимерных пакетах, попытался перенести по месту своего временного проживания, в <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 15 часов, сотрудниками полиции, возле <Адрес обезличен>, быль задержан гр-н Устимов А.А., у которого было изъято вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 1577,5 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на исследование израсходовано всего 0,3 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Таким образом, своими действиями Устимов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Устимов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Устимова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Устимов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Устимовым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Устимова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Устимова А..А.: он ранее судим <Дата обезличена> Октябрьским районным судом <Адрес обезличен> по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно <Дата обезличена> из ФБУ ИК на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 124 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился <Дата обезличена> по отбытию срока наказания. <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Устимова А.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев        лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Устимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Устимова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, ватные тампоны, образцы ногтевых срезов - хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю. Герасимова