Мастеров, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области        22 ноября 2011 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

защитника в лице адвоката филиала № 8 СОКА Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

подсудимого Мастерова Д.В.,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мастерова Д.В. <Дата обезличена>года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, холостого, <Данные изъяты> <Дата обезличена>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес обезличен> зарегистрированного в <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда, освободился <Дата обезличена> по отбытии срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Мастеров Д.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой 23,72 грамма, что в свою очередь составляет крупный размер,<Дата обезличена>, примерно в 11 часов 45 минут, около <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции, был задержан гр. Мастеров Д.В. При личном досмотре, у Мастерова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 23,62 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Мастерова Д.В., является наркотическим средством - марихуана, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Таким образом, Мастеров Д.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Мастеров Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Мастерова Д.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Мастеров Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Мастеровым Д.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Мастерова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Сажина Т.С. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 23,72 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мастерова Д.В.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда, освободился <Дата обезличена> по отбытии срока наказания. <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Мастерова Д.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастерова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Мастерову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мастерова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 23,62 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Чапаевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова