Иванова, хранение и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              07 ноября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Ивановой Е.А.

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> проживающей по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> ранее судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгового павильона «<Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена>, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 пластиковых бутылок без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 2-бутанола, кротонового альдегида, 1-гексанола и бензальдегида, после чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая действовать во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгово-остановочного киоска «<Адрес обезличен> расположенного по адресу: <Адрес обезличен> вплоть до <Дата обезличена>

<Дата обезличена>, примерно в 13 часов 10 минут, Иванова Е.А., находясь в помещении торгово-остановочного павильона <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО5 путем продажи 1 пластиковую бутылку без этикеток емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 2 - бутанола, кротонового альдегида, 1-гексанола и бензальдегида по цене 40 рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки <Дата обезличена> год, продавцом ФИО1 сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> были выданы еще 13 пластиковых бутылок без этикеток емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью, с содержанием токсичных микропримесей: 2 - бутанола, кротонового альдегида, 1-гексанола и бензальдегида, которые Иванова Е.А. незаконно хранила в помещении указанного торгово-остановочного павильона «<Адрес обезличен>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Иванова Е.А., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Иванова Е.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ивановой Е.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Иванова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Ивановой Е.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Ивановой Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ивановой Е.А.: она ранее судима Чапаевским городским судом <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 238 УК РФ, <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Ивановой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 14 пластиковых бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по Самарской области - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей <Номер обезличен> - оставить на хранении в О МВД по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова