Лезюков В.К.- Совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческом предприятии денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                   26 мая 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого - Лезюкова В.К.,

защитника-адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Лезюкова В.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лезюков В.К. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческом предприятии, денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

    Лезюков В.К. <Дата обезличена> примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, пришел в офис ООО «<Адрес обезличен>», расположенный по адресу <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск <Адрес обезличен>, где передал две денежные купюры достоинством 1000 рублей "К", являющемуся директором ООО «<Адрес обезличен>», назначенным на должность на основании Протокола <Номер обезличен> «Внеочередного общего собрания учредителей «<Адрес обезличен>» от <Дата обезличена>, Приказа <Номер обезличен> «О приеме работника на работу» от <Дата обезличена>, осуществляющему свою деятельность, руководствуясь Уставом ООО «<Адрес обезличен>», за совершение последним заведомо незаконных действий, которые должны были выразится в непринятии решения об увольнении Лезюкова В.К. с работы за то что он, состоя на должности подсобного рабочего ООО <Адрес обезличен>», нарушая правила внутреннего трудового распорядка предприятия, приходит на свое рабочее место в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Лезюкову В.К. не удалось, поскольку директор ООО «<Адрес обезличен>» "К" заранее сообщил о факте коммерческого подкупа начальнику ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск и впоследствии добровольно выдал, полученные им от Лезюкова В.К. две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей пЭ 8003354 и ьГ 1008736 за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Подсудимый Лезюков В.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Лезюкова В.К. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Лезюковым В.К. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Лезюковым В.К. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Лезюкова В.К. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческом предприятии, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Лезюкову В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Лезюков В.К. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Лезюков В.К.по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лезюкову В.К., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лезюкова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца.

Обязать Лезюкова В.К. не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы <Адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Возложить на Лезюкова В.К. ограничения - не посещать питейные заведения в <Адрес обезличен>.

Меру пресечения в отношении Лезюкова В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD - диск с записью, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                        М.Н. Законов