Мельникова Н.А.-Совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                  <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора- Бенделиани К.З.,

подсудимой - Мельниковой Н.А.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Мельниковой Н.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>13, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова Н.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    Мельникова Н.А., являясь продавцом торгового павильона «Залина», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> в нарушение требований ст. ст. 3,5 Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п.3,6,7,9 п. 1),2),3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», находясь в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетон в количестве 7,47-7,48 мг/дм куб., при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товара в помещении торгового павильона «Залин6а», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> «а», вплоть до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, примерно в 17-30 часов, Мельников Н.А., находясь в помещении торгового павильона «Залина», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> «а», имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск, незаконно сбыла гражданину "К" путем продажи 1 пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетон в количестве 7,47-7,48 мг/дм куб, по цене 35 рублей за одну бутылку, то есть всего на сумму 35 рублей.

Кроме того, непосредственно после проведения данной проверочной закупки <Дата обезличена> продавцом Мельниковой Н.А. сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были добровольно выданы еще 4 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей нехарактерные микропримеси: ацетон в количестве 7,47-7,48 мг/ дм куб, которые Мельникова Н.А. незаконно хранила в помещении указанного торгового павильона с целью последующего их незаконного сбыта.

Подсудимая Мельникова Н.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Мельниковой Н.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Мельниковой Н.А. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Мельниковой Н.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Мельниковой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Мельниковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Мельникова Н.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Мельникова Н.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.27), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Мельниковой Н.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, и к ней можно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мельниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного СО СУ СК РФ по <Адрес обезличен>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру 50 рублей, сери и номер АП 6852031, хранящуюся в БЭП ОВД по г.о. Чапаевск - возвратить в БЭП ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

<Адрес обезличен>                                  М.Н. Законов