Вьюшков Н.В.- Совершил незаконные приборетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                     <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Вьюшкова Н.В.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Вьюшкова Н.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>37, судимого <Дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4годам 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа - приговор в законную силу не вступил,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюшков Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вьюшков Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без уели сбыта, <Дата обезличена>, точно время следствием не установлено, на берегу реки Чапаевка <Адрес обезличен>, путем находки, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 1067, 2 грамма, которое, незаконно храня при себе, в своей одежде, перенес к дому 7 по <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> примерно в 12 часов 05 минут сотрудниками полиции, возле <Адрес обезличен>, был задержан гр. Вьюшков Н.В., у которого было обнаружено и изъято вещество, находящееся в пакете, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1067,2 грамма (на исследование израсходовано 0,3 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Он же Вьюшков Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вьюшков Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, по месту своего временного проживания - в <Адрес обезличен>, используя следующие вещества: лекарственное средство «Пиралгин», красный фосфор, кристаллический йод, соду, уксусную кислоту, бензин, изготовил вещество, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от 15.042011 года, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 103,6 грамма, которое незаконно хранил при себе.

<Дата обезличена> примерно в 20 часов 05 минут сотрудниками полиции, около <Адрес обезличен>, был задержан гр. Вьюшков Н.В., у которого был изъята жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, которая, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, массой 103,6 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». <Дата обезличена> примерно в 21 час 40 минут, в ходе осмотра <Адрес обезличен>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся Вьюшковым Н.В. при изготовлении наркотического средства: медицинский шприц, стеклянный флакон и ватный тампон со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; фрагмент бумаги и фрагмент лезвия с красным фосфором, два фрагмента бумаги с кристаллическим йодом, вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0017 грамма, три контурные тараблистерные упаковки со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, две упаковки из - под лекарственного средства «…Пиралгин…».

Подсудимый Вьюшков Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Вьюшкова Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Вьюшковым Н.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вьюшков Н.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, является <Данные изъяты> группы, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Вьюшков Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ, судим <Дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4годам 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа - приговор в законную силу не вступил; совершил тяжкие преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Вьюшкова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вьюшкова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вьюшкову Н.В. исчислять с <Дата обезличена> Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Вьюшкову Н.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, дезоморфин, шприцы, стеклянные флаконы, бумажные фрагменты, полимерная емкость, вещество, содержащее кодеин, упаковки лекарственных средств, полимерный пакет - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                    М.Н. Законов