Вьюшков Н.В.- Совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области                  <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Вьюшкова Н.В.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

Вьюшкова Н.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>37, судимого <Дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа - приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюшков Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вьюшков Н.В., имея в незаконном хранение наркотическое средство - марихуана, находился в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена>, Вьюшков Н.В., находясь на пересечении улиц Чапаева и Орджоникидзе <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Вьюшкова Н.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительного документа, изъятое у гр. Вьюшкова Н.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 11,56 грамма. Масса вещества после исследования составила 11,46 грамма.

Подсудимый Вьюшков Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Вьюшков Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Вьюшков Н.В. пояснил, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Вьюшкова Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Вьюшковым Н.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Вьюшковым Н.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Вьюшкова Н.В. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено время приобретения наркотического средства. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Вьюшкова Н.В. как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Вьюшков Н.В. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229» наркотическое средство - марихуана массой 11,56 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вьюшков Н.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвали<Адрес обезличен>-й группы, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Вьюшков Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ, судим <Дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа - приговор в законную силу не вступил; совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Вьюшкова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вьюшкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Вьюшкова Н.В., избранную на стадии дознания - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Вьюшкову Н.В. исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                       М.Н. Законов