Петраков Э.В.- Совершил содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                   <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Петракова Э.В.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Петракова Э.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>50, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>14, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петраков Э.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Петраков Э.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое временное жилище - <Адрес обезличен> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, <Дата обезличена> гражданин Петраков Э.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым "П" и "К", которые в указанный день, по месту проживания Петракова Э.В. приготовили и употребили наркотические средства. <Дата обезличена> примерно в 19 часов, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны "П", "К" и Петраков Э.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: три медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагменты ваты со следами вещества, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерный сверток со следами красного фосфора, полимерный сверток со следами кристаллического йода, полимерную емкость с веществом, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0042 грамма, упаковку из - под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…» со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, металлические чашку и бритву.

Петраков Э.В., временно проживая в <Адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего временного проживания, притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым "Б" и "Л" <Дата обезличена> "Б", "Л" и Петраков Э.В. по месту проживания последнего, приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 15 часов 35 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны "Б", "Л" и Петраков Э.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Петракова Э.В., сотрудниками полиции были обнаружены изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: три медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ « 681 от <Дата обезличена>т года, полимерный контейнер со следами кристаллического йода, фрагмент газеты со следами красного фосфора, вещество в полимерной бутылке, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ « 681 от <Дата обезличена>, массой 0, 0068 грамма, металлическое лезвие, упаковка из - под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…»

Подсудимый Петраков Э.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Петракова Э.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Петраковым Э.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Петраковым Э.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Петракова Э.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Петракову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Петраков Э.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 г.р., суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Петраков Э.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1991 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ, не работает, юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петракову Э.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Петракова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Петракова Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - стеклянные флаконы, фрагменты ваты, упаковки лекарственного средства ПИРАЛГИН, использованные медицинские шприцы, полимерные емкости, металлические лезвия и чашка, пластиковый контейнер, полимерные фрагменты, фрагмент газеты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                      М.Н. Законов